11 августа 2025 в 13:54

Налет на Москву, смертницы, теракт на Транссибе: ВСУ атакуют РФ 11 августа

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Российские территории за прошедшие сутки вновь подверглись ударам украинской армии. Беспилотники противника впервые с начала спецоперации совершили налет на Республику Коми. В Подмосковье спецслужбы пресекли теракты, которые Киев собирался устроить с помощью обманутых пенсионерок. Сотрудники ФСБ пресекли диверсию на Транссибирской магистрали. Подробности новых атак Вооруженных сил Украины на российские регионы — в материале NEWS.ru.

Системы ПВО сбили более 30 украинских беспилотников над регионами РФ

В ночь на 11 августа украинские БПЛА самолетного типа совершили налеты на 10 регионов России, сообщило Минобороны РФ. Средства противовоздушной обороны перехватили и сбили 32 дрона.

По данным ведомства, семь воздушных целей было ликвидировано над Белгородской областью, по пять — над Брянской и Калужской областями, четыре — над Крымом. Еще по два беспилотника уничтожили над Орловской, Курской, Воронежской, Рязанской и Московской областями, один — над Тульской областью.

Собянин сообщил о налете дронов ВСУ на Москву

Утром 11 августа ВСУ продолжили наносить удары по РФ. Под огнем оказались три региона, в том числе Нижегородская область. Силы ПВО сбили в общей сложности семь БПЛА, заявили в военном ведомстве.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что утром 11 августа противник пытался атаковать столицу с помощью как минимум пяти беспилотников. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

«Уничтожен еще один беспилотник, атаковавший Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», — написал градоначальник в Telegram-канале.

Стало известно число жертв атаки БПЛА ВСУ на Нижегородскую область

В Арзамасском округе Нижегородской области в результате ночной атаки БПЛА на две промышленные зоны погиб сотрудник предприятия, еще двое получили ранения, сообщил губернатор Глеб Никитин. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

«При отражении в Арзамасском округе, к сожалению, жертв и повреждений избежать не удалось. Один сотрудник погиб на месте, двое пострадавших доставлены в больницу. Родным и близким погибшего мои соболезнования», — написал глава региона в Telegram-канале.

Налет дронов ВСУ на предприятие в Туле привел к гибели людей

Глава Тульской области Дмитрий Миляев заявил, что за минувшую ночь регион атаковали 11 беспилотников ВСУ. По словам губернатора, два человека погибли, трое пострадали.

«Не обошлось без жертв. В результате воздушного налета на одном из гражданских предприятий Тулы два человека погибли. Трое получили ранения различной степени тяжести», — написал Миляев в Telegram-канале.

Украинские БПЛА атаковали Республику Коми впервые с начала СВО

Вооруженные силы Украины атаковали Республику Коми впервые с начала СВО. По предварительным данным, для удара использовались польские беспилотники FlyEye, запущенные с территории Черниговской области. Минобороны России эти данные не комментировало.

В Ухте, расположенной на расстоянии 1,7 тысячи километров от украинской границы, местные жители сообщили о звуках, похожих на взрывы. Канал пишет, что в городе была объявлена тревога и началась эвакуация посетителей из торгового центра в качестве меры предосторожности.

Длина дронов FlyEye составляет два метра. Их максимальная скорость — 120 км/ч, рабочая высота — до 3,5 тысячи метров. БПЛА могут нести до четырех килограммов боевой нагрузки.

Силовики пресекли спланированную в Киеве диверсию на Транссибе

Силовики задержали в Благовещенске жителя Амурской области за подготовку диверсии на Транссибирской магистрали, сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону. По информации ведомства, мужчина действовал по заданию украинской террористической организации.

«Амурчанин <…> согласился за денежное вознаграждение поджечь релейный шкаф, расположенный на железнодорожном перегоне Транссиба», — подчеркнули в ФСБ.

Злоумышленника заключили под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к диверсии». Мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Гладков назвал число жертв украинских атак на Белгородчину

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за минувшие сутки украинские войска атаковали 42 населенных пункта региона, применив артиллерию и 143 БПЛА. В результате обстрелов были повреждены три многоквартирных и 12 частных домов, коммерческие и социальные объекты, спецтехника, грузовые и легковые машины. В поселке Уразово под огнем оказался храм иконы Божией Матери «Знамение».

По словам губернатора, в районе села Никольского водитель легкового автомобиля пострадал при атаке FPV-дрона. В Новой Таволжанке мирная жительница погибла в результате обстрела ВСУ. В селе Маломихайловка артиллерийский огонь привел к ранению трех бойцов подразделения «Орлан».

Российское военное ведомство не комментировало сведения об ударах противника по Белгородской области.

Киев уличили в попытке сделать «живые бомбы» из пенсионерок

Украинские спецслужбы используют граждан России в качестве смертников для совершения терактов, заявили в Центре общественных связей ФСБ РФ. По информации ведомства, такие методы применяют Служба безопасности Украины, Главное управление разведки Минобороны Украины, а также украинские националистические структуры.

«Это позволяет украинским спецслужбам избавляться от нежелательных свидетелей и не выплачивать им обещанное вознаграждение», — подчеркнули в ФСБ.

Ранее стало известно, что украинские спецслужбы попытались превратить пятерых пенсионерок, обманутых мошенниками, в «живые бомбы». По сведениям ФСБ, Киев планировал использовать женщин для совершения терактов против российских военных в Подмосковье.

Сотрудники спецслужб Украины обманным путем похитили денежные средства пенсионерок после того, как позвонили им через мессенджеры Telegram и WhatsApp. Пообещав вернуть деньги, они заставили пожилых женщин следить за военными.

«По замыслу спецслужб Украины, для совершения терактов пенсионеры должны были лично передавать военнослужащим самодельные взрывные устройства, закамуфлированные под бытовые предметы», — отметили в ФСБ.

В ДНР оценили последствия украинских ударов по региону

В Управлении по вопросам документирования военных преступлений Украины в ДНР заявили, что за прошедшие сутки в республике были зафиксированы два случая ведения огня со стороны ВСУ.

По данным ведомства, украинские солдаты выпустили два боеприпаса по населенным пунктам на Горловском направлении. Сведений о пострадавших не поступало. Повреждений жилых домов и инфраструктурных объектов не было зафиксировано.

Читайте также:

Мины-ловушки ВСУ и атака на Тулу: новости СВО на утро 11 августа

Два финала СВО — Киев в ужасе, козыри Белоусова для Зеленского: что дальше

Киев готовит кровавую провокацию в роддоме Краматорска: что известно

Артиллерия ВСУ — все? Как «Пенициллин» из РФ подслушивает Киев