Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
Российские силы кошмарят ВСУ подготовкой к наступлению у Белого Колодезя
Освобождение Белого Колодезя позволило российским войскам выровнять линию фронта и подготовить условия для дальнейшего продвижения, заявил в беседе с ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, украинские подразделения вынуждены отходить на тыловые рубежи. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
Освободив Белый Колодезь, наши военнослужащие, прежде всего, подравняли линию боевого соприкосновения и создали плацдарм для дальнейшего продвижения. Также с освобождением Белого Колодезя были убраны некоторые риски со стороны украинцев, — уточнил Марочко.
Теперь украинские силы, по данным эксперта, спешно перебрасывают свои силы на вторую и третью линии обороны, чтобы компенсировать потерю передовых укреплений. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для российских штурмовых групп, которые уже начали закрепляться на занятых рубежах. Минобороны РФ официально подтвердило освобождение Белого Колодезя в понедельник.
До этого стало известно, что украинские подразделения несут огромные потери в районе Торского на фоне попыток контратаковать российские позиции. Марочко уточнял, что противник активно использует личный состав, не считаясь с уроном. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
В зоне СВО погиб награжденный тремя наградами российский журналист
Награжденный тремя государственными наградами журналист из Екатеринбурга Александр Родионов погиб в зоне специальной военной операции при выполнении боевого задания, сообщила его сестра Ирина Суслова на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Трагедия произошла в августе 2025 года, однако родственники узнали об этом лишь сейчас.
После начала СВО ты принял решение отправиться воевать, вспомнив героические фильмы из детства, проанализировав историю, как настоящий мужчина, решительный и мужественный, ты не мог пройти мимо этой тропы, — вспоминает Суслова.
До начала боевых действий мужчина трудился в ряде уральских изданий, включая «Коммерсант-Урал» и «ФедералПресс», а также был удостоен премии «Золотая акула» как лучший журналист Уральского федерального округа. На фронт он отправился добровольно, руководствуясь чувством долга и желанием защитить страну.
За время участия в спецоперации Родионов получил два ранения, но неизменно возвращался в строй к сослуживцам. За проявленный героизм он удостоен медалей «За отвагу» и «За храбрость», а также ордена «Службою и храбростью». Церемония прощания с ним состоится 12 августа в храме во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Нижне-Исетском кладбище в Екатеринбурге.
Ранее стало известно, что актер Николай Ткаченко, снимавшийся в сериалах «Триггер» и «ИП Пирогова», погиб в зоне СВО. Его коллега Рамиз Алиев подтвердил эту информацию, отметив, что артист проявил героизм.
Турция выступила с неожиданным предложением по Украине
Турция передала России и Украине предложения о моратории на военные действия, сообщил агентству Anadolu министр иностранных дел страны Хакан Фидан. Он отметил, что украинская сторона уже обращалась к Анкаре по данному вопросу.
Мы призвали стороны к созданию механизма для объявления прекращения огня. По этому поводу поступали запросы от украинцев. Мы уже передали сторонам предложение о моратории и ждем ответа по этому вопросу, — отметил Фидан.
До этого замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что Россия готова рассматривать предложения по урегулированию кризиса на Украине, включая различные форматы контактов. Дипломат подчеркнул, что российские официальные лица неоднократно заявляли о готовности к переговорам.
Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник указал, что власти Украины ужесточают правила призыва под давлением европейских стран. По его словам, Запад требует от президента Владимира Зеленского увеличения поставок живой силы на фронт в обмен на финансовую и военную поддержку.