Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
ВС РФ пресекли маневр ВСУ близ Алексеево-Дружковки
ВС России пресекли попытки ВСУ перебросить личный состав через промежуточные пункты накопления в Алексеево-Дружковку, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет разведчиков «Южной» группировки войск. Украинская сторона продолжает попытки ротации сил на территорию, находящуюся под контролем российских войск. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
На фоне неудач в Алексеево-Дружковке ВСУ предпринимают регулярные безрезультативные попытки завести личный состав на территорию города, используя промежуточные места накопления. На маршрутах выдвижения противник выявляется и уничтожается российскими расчетами ударных дронов, — говорится в статье.
Ранее сообщалось, что беспилотные летательные аппараты атаковали рейсовый автобус в Луганской Народной Республике. Инцидент произошел вечером 20 октября на трассе Луганск — Перевальск, неподалеку от поселка Михайловка. Согласно предварительным данным, в момент удара в салоне находились водитель и 10 пассажиров, четверо из них получили ранения и были оперативно госпитализированы.
Также стало известно, что силы ПВО за день ликвидировали и перехватили 90 украинских беспилотников над регионами России. БПЛА сбили над территориями Брянской, Белгородской, Курской, Воронежской областей, Республики Крым и над акваторией Черного моря.
«Большая машина»: Трамп указал на военные успехи РФ в рамках спецоперации
Президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме дал оценку ходу боевых действий на Украине. По его мнению, российская сторона действует как отлаженный механизм, который не сбавляет обороты.
Американский лидер отметил, что находящаяся под контролем РФ территория неуклонно расширяется. Он подчеркнул, что прирост происходит из недели в неделю, независимо от того, как оценивают действия украинской стороны.
Знаете, Россия — это большая машина. Они просто продолжают медленно продвигаться вперед, и именно это они и делают. Знаете, можно говорить, что Украина справляется хорошо или плохо, но контролируемая Россией территория постоянно растет, неделя за неделей. Они просто идут вперед, — сказал Трамп во время мероприятия в Белом доме.
Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что Вооруженные силы России могут освободить Дружковку в Донецкой Народной Республике до конца года. По его словам, под контроль российской армии также может перейти Орехов в Запорожской области. Он добавил, что в список может попасть и Красный Лиман, который ВС РФ должны вернуть из серой зоны. Кроме того, эксперт предположил взятие под контроль Святогорска и небольшого города Белозерское, который идет в сторону границы с Днепропетровской областью.
«Европа устала»: Трамп раскрыл истинное отношение к украинскому конфликту
Ситуация вокруг Украины вызывает все больше усталости у европейских стран, заявил журналистам пресс-пула Белого дома президент США Дональд Трамп, комментируя текущую геополитическую обстановку. По его мнению, поддержка Киева больше не является безусловным приоритетом для Запада.
Европа потратила на это целое состояние, а теперь они уже устали, — сказал Трамп.
Ранее сообщалось, что в администрации США могут рассматривать возможность реформирования переговорной команды по Украине. Отмечалось, что позиции Уиткоффа и Кушнера ослабнут.
До этого представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что работа в направлении энергетического перемирия между Россией и Украиной продолжается. Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренности сработают.
При этом экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что отставка Зеленского не приведет к установлению мира на Украине, как рассчитывает глава Белого дома. По его словам, потенциальные преемники политика также не готовы идти на компромиссы с Россией.