Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
В ЕС признали, что новая тактика России «обескровила» украинскую ПВО
Россия изменила тактику воздушных ударов по военным объектам на Украине, что снизило эффективность украинской системы противовоздушной обороны, пишет французская газета Le Monde. Так, например, во время ударов в ночь на 6 июля и утром 11 июля украинским расчетам не удалось перехватить ни одной баллистической ракеты. Минобороны РФ не комментировало эти сведения.
По информации издания, российские военные начали применять большое количество ракет и беспилотников в короткие промежутки времени и даже одновременно, что приводит к перегрузке средств ПВО. Как отмечает газета, дополнительную сложность для ВСУ создают новые реактивные беспилотники «Герань».
По оценке ВСУ, их доля составляет до 30% от общего числа российских ударных дронов. Эти аппараты способны развивать скорость свыше 500 километров в час, летать на высоте около пяти километров и преодолевать до 2 тыс. км.
Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский распорядился стянуть практически все имеющиеся комплексы противоракетной обороны в Киев. В Минобороны РФ отметили, что результаты применения высокоточного оружия подтверждают его эффективность и способность преодолевать любые средства ПВО и ПРО, поставленные западными странами.
Российские «Герани» поразили склады горючего на Украине
Беспилотники «Герань» поразили склады горюче-смазочных материалов в районе поселка Губиниха Днепропетровской области, сообщает Минобороны России на платформе МАКС. ВСУ использовали объекты для снабжения.
Минобороны России опубликовало кадры уничтожения расчетами ударных БПЛА «Герань» складов горюче-смазочных материалов в населенном пункте Губиниха Днепропетровской области и на территории масложиркомбината в Запорожье Запорожской области. Точными ударами расчеты БПЛА войск беспилотных систем поразили цели, которые ВСУ использовали для снабжения, — уточнило ведомство.
Наблюдение за результатами ударов велось в режиме реального времени. В военном ведомстве подтвердили, что склады полностью разрушены, а на месте поражения возник масштабный пожар.
Ранее беспилотники «Герань» нанесли удар по нефтебазе в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области. Атаке подвергся объект топливной инфраструктуры в районе села Переяславское.
Между тем военнослужащие России поразили беспилотниками «Герань» и топливные резервуары Одесского припортового завода. После удара на предприятии, расположенном в 35 километрах от Одессы, заметили признаки пожара.
«Перехватить повестку»: в ФСБ раскрыли стратегию Киева
Киев стремится отвлечь внимание от неудач на фронте, организуя теракты на территории России, заявил в интервью ИС «Вести» подполковник ФСБ в запасе Александр Беляев. По его словам, Украина пытается сформировать информационную повестку, в которой якобы побеждает.
Украина пытается перехватить информационную повестку и сформировать в инфосреде картинку, где она якобы побеждает. <...> Теракты, диверсии, показ отдельных видео с нанесением ударов по НПЗ и выдачи этих видео за системное уничтожение, — сказал Беляев.
Ранее в ФСБ рассказали, что спецслужбы Украины активно используют иностранные мессенджеры для вербовки российских граждан с целью организации диверсий и террористических актов. Там отметили, что злоумышленники пользуются доверчивостью людей, склоняя их к совершению тяжких преступлений.
До этого сообщалось, что сотрудники ФСБ России пресекли масштабную диверсию против военного аэродрома Ростов-Центральный. По данным контрразведчиков, украинские спецслужбы планировали использовать для атаки 13 ударных FPV-дронов, оснащенных системами искусственного интеллекта, которые должны были обеспечить автономное наведение на цели даже в условиях радиоэлектронного подавления.