Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

Прорыв обороны ВСУ в Сумской области: успехи ВС РФ к утру 27 мая

Российские военные после установления контроля над населенным пунктом Рясное в Сумской области продвинулись вглубь обороны ВСУ примерно на шесть километров, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. Что известно об этом и о других успехах ВС РФ к утру 27 мая?

Силы РФ прорвали оборону ВСУ в Сумской области

По словам Марочко, переход Рясного под контроль российских сил позволил расширить буферную зону на данном участке фронта.

«С установлением контроля над Рясным наши военнослужащие на этом участке продвинулись вглубь обороны противника примерно на 6 км. Таким образом, буферная зона на этом участке увеличилась, и теперь наши военнослужащие будут развивать успех», — заявил Марочко.

Эксперт также отметил, что после взятия населенного пункта у российских военных появились дополнительные оперативные возможности. По его словам, дальнейшее развитие наступления возможно как в северо-западном, так и в юго-западном направлении от Рясного. Марочко подчеркнул, что контроль над этим участком открывает более широкие перспективы для действий российских подразделений в Сумской области.

ВС России освободили 101 населенный пункт с начала 2026 года

С начала 2026 года российские военные освободили более 100 населенных пунктов в зоне специальной военной операции, следует из данных Минобороны РФ. Больше всего освобожденных территорий находится в Донецкой Народной Республике.

В период с января по май под контроль ВС РФ перешел 101 населенный пункт в нескольких регионах. Речь идет о территориях в ДНР, Харьковской, Запорожской, Сумской и Днепропетровской областях.

«Запад» за сутки сбил 67 тяжелых гексакоптеров ВСУ

Подразделения группировки войск «Запад» за прошедшие сутки сбили 32 беспилотника самолетного типа и 67 боевых гексакоптеров ВСУ, сообщил начальник пресс-центра группировки войск Леонид Шаров. По его словам, также были вскрыты и уничтожены 58 пунктов управления беспилотниками ВСУ, станция спутниковой связи Starlink и полевой склад боеприпасов противника.

«Расчетами ПВО и мобильными огневыми группами сбиты в воздухе 32 беспилотных летательных аппарата самолетного типа и 67 тяжелых боевых гексакоптеров противника», — сказал Шаров.

Штурмовики ВС РФ вышли к окрестностям Новопавловки в Днепропетровской области

Штурмовые подразделения группировки войск «Центр» вышли к окрестностям Новопавловки Днепропетровской области, сообщили в Минобороны РФ. В военном ведомстве рассказали, что на первом этапе операции подразделения беспилотных систем нанесли серию ударов по объектам логистики противника, уничтожив несколько танков, боевую технику ВСУ, опорные пункты, огневые точки и позиции запуска вражеских БПЛА. В результате были полностью перекрыты пути подвоза и снабжения ВСУ.

«Военнослужащие 137-й отдельной мотострелковой бригады „Урал“ группировки войск „Центр“ в ходе активных наступательных действий вышли к окраинам населенного пункта Новопавловка Днепропетровской области», — говорится в сообщении.

Читайте также:

Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 27 мая

Сегодня — Судеты, завтра — Польша: Германия снова угрожает Европе

Литва «покушается» на Калининград, Нетаньяху в больнице: что будет дальше

Силы РФ прорвали оборону ВСУ в Сумской области

Российские военные после установления контроля над населенным пунктом Рясное в Сумской области продвинулись вглубь обороны ВСУ примерно на шесть километров, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, переход Рясного под контроль российских сил позволил расширить буферную зону на данном участке фронта.

С установлением контроля над Рясным наши военнослужащие на этом участке продвинулись вглубь обороны противника примерно на 6 км. Таким образом, буферная зона на этом участке увеличилась, и теперь наши военнослужащие будут развивать успех, — заявил Марочко.

Эксперт также отметил, что после взятия населенного пункта у российских военных появились дополнительные оперативные возможности. По его словам, дальнейшее развитие наступления возможно как в северо-западном, так и в юго-западном направлении от Рясного. Марочко подчеркнул, что контроль над этим участком открывает более широкие перспективы для действий российских подразделений в Сумской области.

Ранее стало известно, что с начала 2026 года российские военные освободили более 100 населенных пунктов в зоне специальной военной операции. Больше всего освобожденных территорий находится в Донецкой Народной Республике.

Пленный боец ВСУ раскрыл, что произошло после удара по командирам

Украинский военнопленный Сергей Соколенко заявил, что командование одного из батальонов 54-й бригады ВСУ покинуло позиции на Славянско-Краматорском направлении. По его словам, которые передает РИА Новости, после удара по командирскому блиндажу офицеры перестали выходить на связь и оставили военнослужащих на передовой.

В один момент командирский блиндаж, как я понял, атаковали, потому что они пропали с эфира, и нас перекинули на другое командование. Оно нам сказало, что ваше командование сбежало. <...> А другое руководство тоже обещало, что нас выведут, — сказал Соколенко.

Плененный рассказал, что находился на позициях около трех месяцев и ожидал вывода в тыл. Командование знало об окружении подразделения, однако эвакуация так и не была организована, подчеркнул он.

Ранее пленный военнослужащий ВСУ Олег Жук сообщил, что большая часть личного состава элитного 425-го отдельного штурмового полка ВСУ «Скала» страдает от алкогольной и наркотической зависимости. По его словам, его насильно мобилизовали в Одессе. После четырех дней в тренировочном лагере он попал в «Скалу».

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты