Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
Украине предсказали фатальные последствия потери Запорожья
Ситуация для ВСУ может кардинально измениться после освобождения российскими войсками Запорожья и Донбасса, заявил британский военный обозреватель Александр Меркурис в эфире своего YouTube-блога. Эксперт считает, что без промышленного потенциала и стратегических плацдармов Киев лишится ресурсов для сопротивления.
Если падет Донбасс, если падет Запорожье <...>, не будет никаких сомнений, что в военном и экономическом отношениях Украина не сможет поддерживать войну, — сказал он.
Меркурис также добавил, что нынешний уровень западной помощи уже не способен переломить ситуацию. Киев, по его словам, приближается к черте, за которой никакие вливания извне не помогут ему восполнить потери и продолжить конфликт.
Ранее военный эксперт Андрей Марочко отмечал, что попытки ВСУ переломить ситуацию на Запорожском направлении обернулись серьезными потерями в живой силе. В районе населенного пункта Терноватое украинские подразделения за три дня предприняли серию контратак и потеряли около 1 тыс. человек. По словам эксперта, все бойцы были неподготовленными. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
«Никакой забугорщины»: боец ВС РФ раскрыл правду об способах связи на СВО
Российские военные полностью отказались от использования иностранных мессенджеров в зоне спецоперации, заявил ТАСС боец войск беспилотных систем с позывным Спрут. Вместо Telegram бойцы применяют отечественную разработку, которая гарантирует безопасность и защиту данных.
Как рассказал военнослужащий, использование зарубежных серверов несет угрозу утечки информации. Telegram не применяется в войсках, так как вся переписка через него потенциально доступна противнику.
Для решения служебных задач Министерство обороны предоставило бойцам защищенный российский мессенджер. Функционал платформы полностью дублирует привычные возможности: доступны голосовые вызовы, видеоконференции, обмен сообщениями и файлами. Главным преимуществом являются зашифрованные каналы связи, исключающие перехват и взлом.
Telegram мы не пользовались <…>, вся наша переписка была бы им слита <…>, никакой забугорщины нам не надо. Управление подразделениями происходит исключительно через военные средства связи, — подчеркнул Спрут.
Ранее стало известно, что российские военнослужащие в зоне проведения спецоперации активно переходят на использование отечественных средств связи. Как пояснил боец с позывным Банзай, солдаты сознательно отказываются от использования зарубежных социальных сетей.
ВСУ не выдерживают натиска российской армии: успехи ВС РФ к утру 22 февраля
Военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что солдаты Вооруженных сил Украины откатываются на запасные позиции у Харьковки Сумской области, не выдерживая натиска российской армии. Что известно об этом и о других успехах ВС РФ к утру 22 февраля?
ВСУ не выдерживают натиск ВС РФ у Харьковки
«После освобождения Харьковки наши военнослужащие основные усилия сосредоточили на ударах по Кучеровке и Студенку, следовательно, они расширяют зону контроля на данном участке. Расширяется так называемая серая зона, то есть межпозиционное пространство увеличивается за счет того, что украинские войска откатываются на запасные рубежи», — сказал Марочко в разговоре с ТАСС.
Эксперт отметил, что на продвижение российских войск на данном направлении оказывает влияние глубоко эшелонированная оборонительная система, выстроенная противником в районе Харьковки. Минобороны РФ данную информацию пока не комментировало.
Об освобождении Харьковки военное ведомство РФ сообщило 18 февраля.
Выровняли фронт на участке Зализничное — Терноватое
На Гуляйпольском направлении российские войска выровняли линию фронта в районе Терноватое — Зализничное, что в Запорожской области, проинформировал Марочко. Минобороны РФ данную информацию пока не комментировало.
«Юго-Восточнее Зализничного расширена зона контроля вдоль железнодорожного полотна. Таким образом, на участке Терноватая — юго-восток Зализничного выровнена линия боевого соприкосновения вдоль железнодорожного полотна», — добавил он.
Марочко уточнил, что российские силы закрепляются на новых позициях и готовятся к дальнейшему продвижению.
ВСУ несут потери и отступают у Красного Лимана
В районе Красного Лимана Донецкой Народной Республики Вооруженные силы Украины также отступают под натиском регулярных ударов российской армии. Об этом проинформировал ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.
«Сейчас серьезно усилено давление и огневое воздействие со стороны Вооруженных сил Российской Федерации в Красном Лимане. По сути, противник несет потери на регулярной основе, теряет боеспособность и, естественно, многие украинские солдаты, не дожидаясь своего уничтожения, бегут со своих позиций», — сказал военэксперт.
Марочко добавил, что украинским силам в Красном Лимане негде укрываться, поскольку ВС РФ, как только обнаруживают позиции и блиндажи противника, сразу наносят по ним удары. Минобороны РФ данную информацию пока не комментировало.
Уничтожили бронемашину и боевиков ВСУ
В Минобороны России сообщили, что экипаж боевой машины пехоты, возглавляемый младшим сержантом Романом Быковым, успешно отразил атаки противника. В результате действий российских военных была уничтожена бронемашина и несколько единиц техники ВСУ.
«Роман Быков выполнял задачу по огневому поражению противника в составе экипажа боевой машины пехоты. В ходе выполнения задачи противник применял артиллерию и ударные беспилотные летательные аппараты. Под руководством Романа Быкова атаки противника были отражены, уничтожена одна боевая бронированная машина и шесть боевиков ВСУ», — говорится в сообщении.
Благодаря мужеству и профессионализму младшего сержанта Быкова задача была выполнена.
В Минобороны также рассказали о мужественных действиях рядового Артура Залетина. На одном из участков он успешно выполнял задачу по защите позиций.
«Группа Артура Залетина подверглась атаке ударных беспилотных летательных аппаратов противника, после чего Артур обнаружил приближающуюся штурмовую группу противника. Подпустив противника к своим позициям, забросал его ручными гранатами, отразил атаку, уничтожив четырех боевиков ВСУ», — говорится в сообщении.
Читайте также:
Бегство от клещей и пытки ВСУ: новости СВО к вечеру 21 февраля
Дроны в Удмуртии и удар по школе: как ВСУ атакуют Россию 21 февраля
Атака на Воткинск 21 февраля: что известно, сколько жертв, Роскосмос