Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
Военкор раскрыл, когда стоит ожидать «решающий бой» в зоне СВО
Этим летом в ходе специальной военной операции может произойти решающий бой, считает военный корреспондент Андрей Руденко. В своем Telegram-канале он предположил, что ситуация на фронте может становиться с каждым днем все острее. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
Я уверен, что этим летом будет последний и решающий бой. <...> Уверен, что с каждым днем ситуация будет острее и острее, — написал военкор.
Ранее стало известно, что российские военные освободили более 100 населенных пунктов в зоне специальной военной операции с начала 2026 года. Больше всего освобожденных территорий находилось в Донецкой Народной Республике. Также ВС России установили контроль над населенными пунктами в Харьковской, Запорожской, Сумской и Днепропетровской областях.
В среду, 26 мая, Минобороны России сообщило об освобождении населенного пункта Гранов в Харьковской области и села Воздвижевка в Запорожской области. До этого российского военное ведомство заявило о продвижении в глубину обороны противника и установлении контроля над населенным пунктом Добропасово в Днепропетровской области.
На Уралвагонзаводе оценили эффективность танка Т-90М в зоне СВО
Основной боевой танк Т-90М «Прорыв» демонстрирует высокую эффективность в зоне СВО и, по прогнозам, прослужит еще много десятилетий, сообщил ТАСС генконструктор Уралвагонзавода Андрей Терликов. Он отметил, что технику разработали в 1990-е годы, ее срок службы составляет не менее 50 лет.
Танк был создан в 90-х годах. Его срок службы — как минимум 50 лет, — сказал Терликов.
Генеральный конструктор УВЗ указал, что Т-90М постоянно модернизируется для повышения его тактико-технических характеристик. Терликов добавил, что западные танки имеют много недостатков, среди которых слабая защита и плохая проходимость.
Ранее, в преддверии Дня Победы, концерн «Уралвагонзавод» поставил в войска очередные партии усовершенствованных танков Т-90М «Прорыв», Т-80БВМ и Т-72Б3М. Требования к основным боевым танкам России постоянно ужесточаются, а их конструкция непрерывно дорабатывается, отметили в УВЗ.
До этого стало известно, что российский танк Т-72 возглавил рейтинг лучших боевых машин мира. Техника показывает высокие результаты в современных условиях ведения боя.
Провал контрнаступления и битва за Славянск: новости СВО к вечеру 27 мая
Планы ВСУ о контрнаступлении назвали обреченными на провал, западная техника уничтожается в зоне СВО, ВПК Украины оказался в огне, а коррупция в Киеве убивает шансы врага на оборону. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 27 мая, читайте в материале NEWS.ru.
Почему ВСУ провалят контрнаступление
Вооруженные силы Украины не имеют необходимых ресурсов для полноценного контрнаступления летом, заявил военный эксперт, полковник с боевым опытом, бывший разведчик Анатолий Матвийчук. По его мнению, разговоры о подготовке таких действий — это лишь информационный шум, не подкрепленный реальными возможностями ВСУ.
При этом Матвийчук не исключил контрудары с выходом за передний край. По его словам, это может произойти на Запорожском и Купянском направлениях.
«Кузница» Украины попала под мощный удар
В Министерстве обороны России сообщили, что подразделения Южной группировки российских войск ликвидировали немецкий танк Leopard в зоне своей ответственности. Всего противник, по данным ведомства, потерял два танка, а также 180 военнослужащих.
Кроме того, за сутки российские войска нанесли удары по предприятию военно-промышленного комплекса, а также объектам энергетики, используемым в интересах Вооруженных сил Украины. Поражение наносилось силами оперативно-тактической авиации, ударных беспилотников, ракетных войск и артиллерии.
Танк Leopard
В ведомстве уточнили, что среди пораженных целей — места хранения и запуска беспилотников дальнего действия. Также под удар попали хранилища горючего и пункты временной дислокации украинских подразделений и иностранных наемников в 144 районах.
Раскрыты вероятные цели ВС РФ на лето
Как предположил в беседе с NEWS.ru военный обозреватель «Комсомольской правды» полковник в отставке Виктор Баранец, главной целью российских войск на летнюю кампанию 2026 года станет освобождение Славянска и Краматорска. Кроме того, по его мнению, критически важной задачей остается защита Запорожской атомной электростанции.
Баранец добавил, что ВСУ наносят мощные удары по корпусу станции. При этом у противника появляется все больше бомб, способных пробить крышу в одном узлов или цехов ЗАЭС. Кроме того, по словам обозревателя, у ВС РФ очень много работы на Харьковском и Сумском направлениях.
Коррупция убила шансы украинцев на оборону
Как считает действующий депутат Верховной рады Артем Дмитрук, подготовку городов Украины к круговой обороне следует рассматривать в нескольких плоскостях. Одну из них, по его словам, можно назвать коррупционной: все выделяемые государством деньги на подобные проекты просто разворовываются.
«Все годы конфликта подобные проекты являются огромной коррупционной площадкой. На строительстве укреплений, оборонительных линий, эвакуационных центров и подобных объектах исчезают колоссальные деньги. То, что мы видим на практике, делается силами обычных строителей, местных компаний и волонтеров, тогда как официально под это выделяются огромные государственные средства. И их просто воруют», — подчеркнул политик.
Дмитрук также отметил, что общая обстановка внутри страны становится тяжелее. По его мнению, все больше жителей Украины испытывают ненависть к действующей власти — в этих условиях системное противостояние России осложняется, а Киев пытается найти способы отвлечь внимание населения от внутренних проблем, заключил он.
Военнослужащий ВСУ
Читайте также:
Storm Shadow над Крымом, удар по Таганрогу, шпионка: ВСУ атакуют РФ 27 мая
Режим ЧС в Таганроге: ракетный удар ВСУ 27 мая, сколько жертв, куда попали
Наступление ВС России на Харьков 27 мая: ТОС выжигают наемников, Купянск