Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
ВСУ ликвидировали сдавшихся наемников при попытке спасения
Бойцы Вооруженных сил Украины в Запорожской области ударов дронов убили группу иностранных наемников, сдавшихся в плен российским военным, сообщили ТАСС в отечественных силовых структурах. Инцидент произошел во время попытки их эвакуации.
Украинские беспилотные летательные аппараты долгое время вели наблюдение в районе, где сдались наемники. В итоге удалось вывести группу из квадрата под контролем ВСУ, однако украинская сторона смогла их обнаружить и нанесла серию ударов. Несмотря на то, что пленным оказывали медицинскую помощь и прятали их в укрытиях, полученные травмы оказались смертельными.
Ранее сообщалось, что командование ВСУ отправляет на фронт иностранных наемников без боевого опыта. Как заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник, у Киева начались серьезные проблемы с мобилизацией, поэтому правительство использует любые возможности, чтобы затыкать дыры.
Стало известно, что Украина готовит женщин к партизанской войне
На Украине обучают молодых женщин методам партизанской войны, что свидетельствует о серьезных проблемах в армии, сообщает издание Strategic Culture. В публикации отмечается, что территориальные центры комплектации направляют усилия на обучение девушек с 16-летнего возраста.
Западные СМИ игнорировали эту ситуацию, но на самом деле она демонстрирует сокращение мужского населения Украины и ее неспособность к наступательным действиям, — говорится в тексте.
Авторы статьи пришли к выводу, что этот факт демонстрирует сокращение мужского населения и неспособность страны к наступательным действиям. Издание также подчеркивает, что Киев, стремясь сохранить власть, готов совершать любые преступления против собственного народа. По мнению Strategic Culture, правильным выходом было бы признание неспособности страны продолжать войну и подписание капитуляции, однако режим выбрал путь уничтожения собственных граждан, включая женщин.
Ранее сообщалось, что количество погибших женщин-военнослужащих ВСУ растет на фоне стремительного сокращения численности мужского населения Украины. Отмечалось, что возросло также количество женщин-офицеров, некоторые из которых дослужились до звания капитана и майора, кроме того, они становятся командирами взводов, рот и батальонов.
Российская армия улучшила свое положение на севере ДНР
Российские войска укрепили тактическое положение севернее Святогорска Донецкой Народной Республики, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. Министерство обороны Российской Федерации эти сведения не комментировало.
Мнение военного эксперта совпадает с информацией, которую ранее представил глава региона Денис Пушилин. Он заявил, что российские войска продолжают наступление на север ДНР в направлении Святогорска и близлежащего села Богородичного. Помимо этого, ожесточенные бои идут на Краснолиманском направлении, активные боевые действия ведутся в Татьяновке и Пришибе.
Ранее стало известно, что штурмовые подразделения группировки войск «Север» освободили село Шевченко в Харьковской области. Бойцы выбили последние группы украинских солдат из состава 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
Кроме того, командир штурмового взвода 114-го полка 5-й армии группировки «Восток» с позывным Танкист указал, что при обороне села Комсомольское в Запорожской области украинские войска потеряли более роты личного состава. Российские военные также захватили пленных, а среди убитых бойцов ВСУ оказались те, кто пытался оказывать сопротивление.