Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

Операция «антиробот», наступление ВС России: новости СВО к утру 9 октября

Российские расчеты беспилотников поразили крупный склад наземных роботов Вооруженных сил Украины на Добропольском направлении, бойцы ВС РФ уничтожили шедший в порт Черноморск сухогруз с обеспечением для украинской армии. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 8 октября, читайте в материале NEWS.ru.

ВС России уничтожили крупный склад роботов ВСУ

Расчеты беспилотников российской группировки «Центр» уничтожили крупный склад наземных роботов и боеприпасов ВСУ на Добропольском направлении, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России. Разведывательные БПЛА обнаружили передвижение украинских военнослужащих и наземных роботов возле лесополосы, уточнили в ведомстве.

По данным ведомства, российские разведывательные беспилотники обнаружили перемещение украинских военнослужащих и наземных робототехнических комплексов возле лесополосы, после чего выявили склад. В Минобороны уточнили, что оператор FPV-дрона на оптоволокне поразил объект с расстояния более 35 километров, вызвав детонацию боеприпасов и уничтожив шесть робототехнических комплексов.

Эксперт объяснил значение взятия Аннополья для наступления ВС РФ

Освобождение Аннополья в Харьковской области позволит российским войскам выровнять линию фронта и создать условия для продвижения на юг, заявил военный эксперт Андрей Марочко. По его оценке, на этом участке могут появиться дополнительные силы и средства, высвобождаемые благодаря успехам на других направлениях. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.

По оценке эксперта, контроль над населенным пунктом имеет тактическое значение для дальнейших действий российских подразделений. Военнослужащие группировки «Север» взяли Аннополье под контроль 8 октября, напомнил он.

Фото: Никита Цицаги/NEWS.ru

Раскрыто значение установления контроля ВС РФ над Аннопольем

Установление контроля над Аннопольем в Харьковской области позволит российским военнослужащим занять важные стратегические высоты, рассказал Марочко. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.

По его оценке, следующим направлением продвижения российских сил может стать Гарбузовка. Там есть ряд стратегических высот, поэтому как из Петропавловки, так и из Аннополья военнослужащие будут продвигаться в южном направлении, обратил внимание Марочко.

В Белгородской области при атаке дрона ВСУ погиб мирный житель

В Грайвороне Белгородской области в результате детонации FPV-дрона погибла женщина, говорится в сообщении оперштаба на платформе в МАКСе. Еще три человека получили ранения. Пострадавших доставили в Грайворонскую центральную районную больницу. Медики оказывают им необходимую помощь, следует из публикации.

У мужчины и женщины диагностировали множественные осколочные ранения спины. Еще одна женщина получила осколочные ранения волосистой части головы. В оперштабе подчеркнули, что всем оказывается медицинская помощь.

Российские боевые «птички» лишили ВСУ судна с военным грузом

Российские бойцы поразили шедший в порт Черноморск Одесской области сухогруз, сообщила пресс-служба Минобороны в МАКСе. Судно перевозило обеспечение для Вооруженных сил Украины, уточнили в ведомстве.

Согласно обнародованной информации, атака была осуществлена с помощью беспилотников. Других подробностей операции приведено не было.

Читайте также:

Ошейник со взрывчаткой, отрезание пальцев: как ВСУ издеваются над пленными

Генерал Армагеддон пугает Запад: как живет Сергей Суровикин, вернется ли на СВО

ВС РФ нанесли мощные удары по Украине: в Киеве частичный блэкаут

ВС России уничтожили крупный склад роботов ВСУ

Расчеты беспилотников российской группировки «Центр» уничтожили крупный склад наземных роботов и боеприпасов ВСУ на Добропольском направлении, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России. Разведывательные БПЛА обнаружили передвижение украинских военнослужащих и наземных роботов возле лесополосы, уточнили в ведомстве.

Расчеты беспилотных систем подразделения специального назначения группировки войск «Центр» вскрыли и уничтожили крупный склад наземных робототехнических комплексов и боеприпасов формирований ВСУ на Добропольском направлении специальной военной операции, — сказано в публикации.

По данным ведомства, российские разведывательные беспилотники обнаружили перемещение украинских военнослужащих и наземных робототехнических комплексов возле лесополосы, после чего выявили склад. В Минобороны уточнили, что оператор FPV-дрона на оптоволокне поразил объект с расстояния более 35 километров, вызвав детонацию боеприпасов и уничтожив шесть робототехнических комплексов.

Ранее СМИ писали, что конфликт на Украине вступает в новую фазу из-за ударов ВС России. Как отметили журналисты, Москва наращивает число ракетных и беспилотных атак, неуклонно расширяя перечень целей. Кроме того, Россия обладает преимуществом в воздухе. Отмечается, что это попытка задушить экономику противника, разорвать снабжение и перерезать транспортные маршруты.

Марочко объяснил значение взятия Аннополья для наступления ВС РФ

Освобождение Аннополья в Харьковской области позволит российским войскам выровнять линию фронта и создать условия для продвижения на юг, заявил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. По его оценке, на этом участке могут появиться дополнительные силы и средства, высвобождаемые благодаря успехам на других направлениях. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.

Освобождение населенного пункта Аннополье — это тактический успех наших Вооруженных сил. Прежде всего, это свидетельствует о том, что у нас здесь начинают появляться дополнительные силы и средства, которые высвобождаются от действий на других участках фронта, где мы имеем успех. Также это позволяет выровнять линию боевого соприкосновения на данном участке и развить наступление в южном направлении, — указал Марочко.

По оценке эксперта, контроль над населенным пунктом имеет тактическое значение для дальнейших действий российских подразделений. Военнослужащие группировки «Север» взяли Аннополье под контроль 8 октября, напомнил он.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы РФ сжимают кольцо окружения в Доброполье. В Минобороны уточняли, что наступления проходят в восточной и западной частях населенного пункта. Украинские военные, как отмечалось, безуспешно пытаются выбраться из окружения.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты