Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

Колоссальные потери ВСУ и боевые роботы из США: новости СВО на утро 31 мая

Генштаб ВСУ начал переброску в Сумскую область подразделений из учебных центров, американцы запланировали поставку на Украину гуманоидных роботов, ВСУ целенаправленно атаковали машинное отделение блока ЗАЭС. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 30 мая, читайте в материале NEWS.ru.

Раскрыты причины переброски частей ВСУ в Сумскую область

Командование Вооруженных сил Украины перебрасывает полк Национальной гвардии Украины в Сумскую область из-за значительных потерь на этом участке фронта. Источники в российских силовых структурах утверждают, что украинское командование активно задействует подразделения, ранее находившиеся в тыловых районах.

Речь также идет военнослужащих, переброшенных из учебных центров. В частности, о 27-м отдельном полке НГУ из Черниговской области.

Стало известно, зачем США отправляют на Украину человекоподобных роботов

Американский стартап Foundation Future Industries планирует отправить на Украину новую партию гуманоидных роботов после испытаний их ранней версии в условиях, приближенных к боевым. В компании рассчитывают, что опыт, полученный на Украине, поможет в дальнейшем сотрудничестве с Вооруженными силами США.

В начале 2026 года Киев получил двух роботов Phantom MK-1 для демонстрационных испытаний. Они использовались для выполнения логистических задач в опасных районах. Теперь компания намерена поставить на Украину усовершенствованные модели Phantom 2.

Проект реализовывался при поддержке правительства США. Разработчики утверждают, что новые роботы получат расширенные возможности и смогут перевозить вдвое больше груза. Количество устройств, которые планируется направить, не раскрывается.

Фото: Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press

ВСУ впервые целенаправленно поразили основное оборудование ЗАЭС

Удар БПЛА по машинному залу блока № 6 Запорожской АЭС стал первой целенаправленной атакой на основное оборудование объекта, дрон управлялся по оптоволокну, что исключает версию случайного попадания, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев. Он добавил, что украинские вооруженные силы раз за разом переходят не просто красные линии, а границы здравого смысла.

Глава Росатома отметил, что многие по-прежнему не воспринимают всерьез атаки на АЭС. По его мнению, мир оказался еще ближе к катастрофе, последствия которой способны затронуть даже жителей стран, находящихся далеко за пределами России и Украины.

Спецслужбы взяли под охрану перевозку детей на трассе «Новороссия»

Перевозка детей в места летнего отдыха по трассе «Новороссия» осуществляется под присмотром специальных служб в связи с текущей оперативной обстановкой, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. Он подчеркнул, что все организованные поездки проводятся по заранее согласованным маршрутам с соблюдением мер безопасности.

При этом движение автотранспорта по федеральной трассе Р-280 «Новороссия» в сторону Крыма и Донецкой Народной Республики продолжается в штатном режиме. В случае необходимости проработаны альтернативные объездные пути, зависящие от оперативной ситуации.

Российский командир объяснил, почему за годы не видел ни одного бойца ВСУ

Артиллерия и беспилотники на линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции сейчас играют ведущую роль, заявил командир группы расчета артдивизиона 8-й разведывательно-штурмовой бригады Добровольческого корпуса Южной группировки войск ВС РФ с позывным Орис. По его словам, он уже два года не видел ни одного украинского военного.

Орис отметил, что в первое время в зоне специальной военной операции участники боевых действий вели схватки почти вблизи. Сейчас в небе видны лишь беспилотники.

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

В Европе заявили о бессилии Прибалтики против дронов Украины

Страны Балтии не смогут остановить запуск украинских дронов по территории России с использованием их воздушного пространства, заявил бывший советник по военным вопросам генсека ОБСЕ подполковник Генштаба Швейцарии в отставке Ральф Боссхард. Он считает, что действия президента Украины Владимира Зеленского создают проблемы даже для самых лояльных сторонников.

Военный эксперт добавил, что на данный момент Украина не получила от стран Прибалтики ничего, кроме риторической поддержки. Боссхард выразил уверенность в том, что Латвия, Эстония и Литва не смогут воспрепятствовать использованию своего воздушного пространства для беспилотников Украины. Он также отметил, что Киев более десяти лет пытается привлечь к конфликту больше государств, включая открытие второго фронта в Прибалтике или Белоруссии.

Читайте также:

Конфликт польских элит, иноагентов «разденут» по закону: что будет дальше

Маленькая зарплата, рождение ребенка, мнение об СВО: как живет актер Якин

Отказ в звании народной, измена, слова об СВО: как живет Нонна Гришаева

Поразили диверсантов ВСУ и отбили атаку дронов: успехи ВС РФ к утру 31 мая

Экипаж бронетранспортера БТР-82А успешно уничтожил диверсионную группу ВСУ, отбил ответную дроновую атаку и вернулся в район базирования. Что известно об этом и о других успехах ВС РФ к утру 31 мая?

Поразили диверсантов ВСУ и отбили атаку дронов

Как рассказал ТАСС наводчик БТР-82А 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» с позывным Камаз, им поступила задача уничтожить диверсионно-разведывательную группу ВСУ, которая выдвигается в сторону наших позиций.

«Мы выехали на точку отработки, отработали. Противник потерял более четырех человек живой силы. Противнику, видимо, стало обидно, что он потерял свою диверсионно-разведывательную группу, и боевики отправили за нами FPV-дроны, пять штук. Мы благополучно отбились от этой атаки, выполнили задачу и вернулись на свою точку базирования», — сказал морпех.

Уничтожили четыре пункта и до 20 солдат ВСУ под Сумами и Харьковом

Ночью расчеты ТОС-1А «Солнцепек» группировки «Север» уничтожили четыре опорных пункта и до 20 солдат ВСУ в Харьковской области и на территории Сумской области, сообщило ТАСС со ссылкой на группировку войск.

«В ходе выполнения боевых задач расчеты тяжелой огнеметной системы ТОС-1А группировки войск „Север“ за ночь выполнили четыре огневые задачи, нанеся удар по опорным пунктам и скоплению живой силы ВСУ. В результате нанесенных огневых ударов были уничтожены четыре опорных пункта противника и до 20 солдат ВСУ», — рассказали в группировке.

Ликвидировали пункты управления дронами ВСУ у Запорожья

В российском военном ведомстве сообщили, что расчеты самоходных артиллерийских установок (САУ) «Гиацинт-С» группировки войск «Восток» уничтожили пункты управления беспилотной авиацией ВСУ в Запорожской области.

«Разведывательный расчет БПЛА обнаружил замаскированные пункты управления беспилотной авиацией ВСУ в Запорожской области. Координаты выявленных объектов были переданы артиллерийским подразделениям группировки войск „Восток“. Расчеты 152-мм самоходных артиллерийских установок 2С5 „Гиацинт-С“ по заданным координатам нанесли огневое поражение противнику. В результате попаданий пункты управления и оборудование связи уничтожены вместе с находившимися на позициях расчетами дронов», — информировали в МО.

Там подчеркнули, что огонь артиллерии и подтверждение поражения целей противника осуществлялись непрерывно с помощью штатных отечественных систем связи и управления. Уничтожение командных пунктов беспилотной авиации противника значительно снизило возможности ВСУ в разведке и обороне на участке специальной военной операции.

Формируют буферную зону на Днепропетровщине

Установив контроль над Новоподгородным Днепропетровской области, ВС РФ открывают новый участок для ведения боев и формируют буферную зону на границе с ДНР. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«С освобождением Новоподгородного наши военнослужащие открыли новый участок местности для продвижения и формирования буферной зоны на стыке Днепропетровской области и Донецкой Народной Республики», — сказал он.

По словам Марочко, российские бойцы развивают успех на упомянутом направлении.

Минобороны РФ данную информацию не комментировало.

Читайте также:

10 авиабомб и удар по аэродромам ВСУ: новости СВО на вечер 30 мая

Белицкое, Липовка, Харьков: хорошие и плохие новости фронта СВО 30 мая

Выкурили ВСУ из «кротовых нор» у Запорожья: успехи ВС РФ к утру 30 мая

В Запорожской области ликвидировали наемников из двух стран Европы

В Запорожской области уничтожили группу наемников ВСУ из ФРГ и Великобритании, сообщили ТАСС в российских силовых структурах. Там отметили, что на национальности военных указывали найденные у них документы. Среди погибших были молодые люди 2000 и 2003 годов рождения.

В Запорожской области в лесополосе уничтожена группа иностранных наемников. Согласно документам — немцы и британцы, — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что американский наемник Карстен Тревор Гринчерч, вступивший в ряды украинского батальона «Азов» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), был убит в боях в зоне СВО. По информации источников, 29-летний бывший морской пехотинец армии США был уничтожен на Добропольском направлении.

До этого представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко заявила, что около 1 тыс. иностранных наемников Вооруженных сил Украины привлечены в качестве обвиняемых. При этом 221 наемник уже осужден. Еще 955 человек объявлены в международный розыск.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты