Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

Назван действенный способ защиты России от угроз НАТО

Победа в специальной военной операции посредством уничтожения энергосистемы Украины является единственным действенным способом защитить Россию от угроз со стороны НАТО, заявил NEWS.ru главный редактор журнала «Национальная оборона» военный аналитик Игорь Коротченко. По его словам, существование Альянса само по себе представляет для РФ прямую опасность, требующую решительных действий.

Как уберечь РФ от угроз со стороны Североатлантического альянса? Для нас существование НАТО — это сама по себе опасность. На данном этапе мы можем противодействовать объединению только одним способом: уничтожить режим Владимира Зеленского (президент Украины. — NEWS.ru) массированными ударами по электрогенерации страны. Других способов для быстрого достижения результата нет. Поэтому предстоит, хотим мы того или нет, принимать соответствующее решение. Нужно полное уничтожение электрогенерации Украины. Эту задачу надо решать, — сказал Коротченко.

Ранее сенатор Владимир Джабаров заявил, что исход украинского конфликта зависит исключительно от действий Вооруженных сил России. По его словам, именно российские войска, а не политические заявления или угрозы украинского руководства определяют дальнейшее развитие событий в зоне СВО.

Украина приступила к принудительной эвакуации из Славянска

Украинская сторона начала принудительную эвакуацию на подконтрольных Киеву частях Донецкой Народной Республики — в том числе несколько улиц Славянска и Краматорска, сообщило издание «Страна.ua». Также местных жителей вывозят из поселков Беленкое и Малотарановки, села Приволье.

Также военный эксперт Андрей Марочко сообщал, что российские военные наносят удары по объектам ВСУ в глубоком тылу на Славянском направлении в ДНР. Такие действия направлены на разрушение логистики противника и снижение его боеспособности, подчеркивал он. В Минобороны РФ не комментировали данную информацию.

Ранее пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что общие суточные потери Вооруженных сил Украины в зоне СВО составили более 1,3 тыс. военных. По данным ведомства, в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 240 солдат, «Запада» — более 230.

До этого стало известно, что десятки военнослужащих ВСУ пропали без вести в последние дни в районе Храповщины в Сумской области. По словам источника, командование предпринимает меры по усилению подразделений на фоне обстановки на указанном участке фронта.

В Совфеде назвали ключевую фигуру в исходе украинского конфликта

Исход украинского конфликта зависит исключительно от действий Вооруженных сил России, заявил NEWS.ru первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Так он прокомментировал высказывание президента Украины Владимира Зеленского, который предположил, что июнь и июль могут стать решающими в кризисе между Москвой и Киевом. По словам Джабарова, именно российские войска, а не политические заявления или угрозы украинского руководства определяют дальнейшее развитие событий в зоне СВО.

Господин Зеленский большой фантазер и провокатор. Все в украинском конфликте определяют наши войска на линии боевого соприкосновения. Пусть Зеленский готовится к капитуляции, раз не хочет мирных переговоров. Пугать нас саммитами НАТО и ЕС — это, честно говоря, из области фантастики. Поэтому мы продолжаем делать то, что сказал верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин нашим солдатам: «Работайте, братья», — высказался Джабаров.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал открытое письмо Зеленского Путину «неуклюжей провокацией». По его мнению, целью подобных действий является попытка скрыть предпринимаемые Киевом шаги, направленные на срыв переговорного процесса.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты