Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

Крах Украины и конфликт с Западом: новости СВО к вечеру 22 сентября

ВС России окружили врага в ДНР, разбомбили предприятие в Киеве и НПЗ в Кременчуге, а ВСУ перебрасывают наемников в Харьков, куда приехал сам главком украинской армией Михаил Драпатый. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 22 сентября, читайте в материале NEWS.ru.

Войска России окружили врага в ДНР и разнесли предприятие в Киеве

Российские войска окончательно заблокировали мощный оборонительный район украинской армии на территории населенного пункта Доброполье в ДНР, сообщили в Минобороны РФ. Наступательная операция передовых подразделений завершилась полным перекрытием всех путей отхода для сил неприятеля. Внутри сформированного кольца оказались изолированы боевые подразделения 4-й и 15-й бригад Национальной гвардии Украины, а также личный состав 425-го отдельного штурмового полка «Скала».

ВС РФ также поразили нефтеперерабатывающее предприятие в Кременчуге, обеспечивавшее горючим украинские подразделения, сообщили в ведомстве. Отечественные подразделения задействовали для выполнения поставленной задачи беспилотные летательные аппараты и высокоточное вооружение.

Вооруженные силы России осуществили точечное поражение киевского предприятия Fire Point, а также вместительного склада горюче-смазочных материалов, обеспечивавшего нужды украинских формирований, заявили в МО. Дополнительно уточняется, что цеха данного завода в Киеве использовались для выпуска боевых частей и конструктивных элементов ракет FP-5 «Фламинго».

Раскрыто, как российские войска эффективно борются с вражескими дронами

Российские военнослужащие ликвидируют украинские беспилотные летательные аппараты самолетного типа посредством осуществления воздушных таранов, сообщил начальник планирования и противодействия БПЛА с позывным Карта. Для уничтожения воздушных целей операторы дронов-перехватчиков и мобильные огневые группы 11-го армейского корпуса из состава группировки войск «Север» также задействуют пулеметные турели, оснащенные тепловизионной оптикой.

Непрерывный мониторинг воздушного пространства организован военнослужащими в границах буферной зоны безопасности. Свежая информация о траектории полета неприятельских аппаратов мгновенно перенаправляется расчетам FPV-перехватчиков и дежурным маневренным подразделениям для выполнения боевой задачи.

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Драпатого и иностранных наемников ВСУ заметили в Харькове

Командование ВСУ осуществляет непрерывную транспортировку иностранных наемников из Колумбии на территорию Харькова, сообщили в российских силовых структурах. В этот же населенный пункт, согласно имеющимся сведениям, совершил визит главком ВСУ Михаил Драпатый.

Отряд зарубежных комбатантов около населенного пункта Должанка на харьковской земле выражал намерение добровольно прекратить сопротивление и сдаться бойцам РФ, добавили силовики. По оперативным подсчетам экспертов, в рядах Вооруженных сил Украины насчитывается порядка 16,5 тыс. наемных солдат из иных государств.

В России призвали нанести сокрушительный удар по Украине, чтобы избежать конфликта с Западом

Россия обязана нанести тотальное поражение Украине ради предотвращения прямого вооруженного и дипломатического конфликта со странами Запада, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Он акцентировал внимание на необходимости незамедлительного перехода к максимально решительным мерам.

Украинские власти под руководством президента Владимира Зеленского аккумулировали колоссальные зарубежные ресурсы, включающие современные виды вооружения и колоссальные объемы финансовой поддержки в евро и долларах, отметил военный эксперт. Ключевой целью для отечественных сил на наступающие зимние месяцы является подрыв жизнеспособности Украины.

Стало известно, как США хотят спасти Украину от полного краха

Власти США пытаются уберечь Украину от неминуемого краха путем реанимации переговорного процесса с Россией, рассказал заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Белый дом инициировал данные дипломатические контакты ради срочного укрепления позиций слабеющего Киева.

Зарубежные кураторы категорически не допускают капитуляции подконтрольных сил, отметил политический аналитик. Правительство за океаном ставит перед собой задачу сохранить базовую жизнедеятельность соседней республики. В планах заокеанских стратегических планировщиков эта территория призвана выполнять функции перманентной угрозы и постоянного геополитического раздражителя для Москвы.

Читайте также:

«Головорезы»: военэксперт назвал самые опасные подразделения ВСУ

В Минобороны посчитали суточные потери ВСУ

ВС России расширяют зону контроля в Харьковской области

«Равняются на бандеровцев»: Украину осудили за атаку на скорую в Запорожье

Вооруженные силы Украины берут пример с бандеровцев и наносят удары по гражданским объектам, заявил NEWS.ru военэксперт Василий Дандыкин. По его мнению, украинская армия намеренно атаковала машину скорой помощи в Запорожье.

Я глубоко убежден, что ВСУ специально отслеживают гражданские объекты, бьют по скорой помощи, по школьным автобусам, по социальной инфраструктуре. Это показательный момент, что они хотели сорвать выборы [в России]. Я думаю, что наступит пора, когда мы должны признать киевский режим террористическим. Потому что это их упор. В этом они равняются на бандеровцев, которые занимались тем же. Они охотились за нашими предвыборными руководителями. То есть они пускаются во все тяжкие и реально поднимают подполье для этих целей. Это очевидно. Это уже даже никакого отношения к боевым действиям не имеет, — высказался Дандыкин.

Ранее глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что в регионе водитель машины скорой помощи погиб в результате удара ВСУ. Еще три человека получили ранения. Инцидент произошел в селе Малая Белозерка.

Президент Латвии заявил, что российская армия стала сильнее

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что армия Россия за годы украинского кризиса стала сильнее и адаптировалась к современным конфликтам, передает Wall Street Journal. Он также призвал НАТО учитывать эти обстоятельства.

Нравится нам это или нет, это армия, которая сейчас обладает опытом ведения боевых действий и также показала высокую гибкость и способность адаптироваться к современным конфликтам, — заявил президент.

Ринкевич в интервью газете Guardian заявлял, что Европа и НАТО не успевают за развитием в области применения беспилотников и сталкиваются с серьезными проблемами в сфере защиты от дронов.

Ранее в Министерстве обороны РФ сообщили, что ВС России нанесли мощный удар по нефтеперерабатывающему предприятию в Кременчуге, изготавливавшему топливо для обеспечения украинских формирований. Для ликвидации цели военные задействовали беспилотные аппараты и современные точечные средства поражения.

Также президент Финляндии Александр Стубб заявил о чрезмерной реакции некоторых разведывательных служб на ситуацию вокруг России. Он обратил внимание на заявление отдельных разведслужб, которые предупреждают страны о возможном «завоевании» со стороны России.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты