Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

Залужный раскрыл серьезную проблему ВСУ на передовой

Киев потерял инициативу на поле боя, контроль над ситуацией на фронте находится у России, заявил посол Украины в Великобритании и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. По его словам, попытки украинской армии реагировать на действия российских военных сопровождаются большими потерями. Дипломат также отметил, что вопросы мобилизации и способы ее проведения стали одной из ключевых причин конфликта между населением Украины и властями страны, передает «Страна.ua».

Украина отдала инициативу на поле боя России, — сказал Залужный.

До этого Залужный заявил, что положение на передовой для украинских военных остается крайне неблагоприятным. По его словам, массированные атаки России на логистику Киева делают дальнейшее наступление ВСУ невозможным.

Ранее украинские военные пожаловались, что военкомы мобилизуют и отправляют на фронт наркоманов и больных людей. По словам комбата отдельного стрелкового батальона Романа Ковалева, недавно к ним прибыл «новенький», который ни разу не был на полигоне из-за проблем с легкими.

Захарова раскрыла, какая страна повышает ставки в украинском конфликте

Великобритания повышает ставки в украинском конфликте, заявила на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что Лондон подталкивает ЕС и НАТО к опасной грани, передает корреспондент NEWS.ru.

Стремясь к повышению ставок в конфликте, Лондон подталкивает и страны ЕС, НАТО к опасной грани, за которой недалеко и до глобального конфликта, — сказала Захарова.

Ранее Великобритания расширила санкции против России, введя ограничения на 18 новых персон и организаций. По информации британского Министерства иностранных дел, меры приняты в ответ на предполагаемую финансовую поддержку российской спецоперации на Украине. Наиболее распространенной мерой среди введенных стало замораживание активов.

До этого бывший глава объединенного командования британских вооруженных сил Ричард Бэрронс заявил, что Лондон не сможет купить новые вооружения вплоть до 2030 года. Из-за нехватки финансирования, по его словам, военные могут лишь «думать» о подготовке к войне, а оборонные компании вынуждены переносить производство за границу.

Российские бойцы вывели из строя транспортные объекты ВСУ

Вооруженные силы России в течение суток поразили объекты украинской транспортной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, заявили в пресс-службе Минобороны РФ. По информации ведомства, удары наносились средствами оперативно-тактической авиации, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией.

Нанесено поражение объектам транспортной инфраструктуры, <...> местам запуска БПЛА самолетного типа, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 153 районах, — отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что российские средства противовоздушной обороны за прошедшие сутки сбили 570 дронов ВСУ, а также четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США. Кроме того, были уничтожены три управляемые авиационные бомбы.

До этого военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук выразил мнение, что ВСУ могут устроить попытки диверсий в приграничных районах и новые провокации на линии боевого соприкосновения в период с 8 по 9 мая. Также не исключен террористический акт в отношении парада на Красной площади, уточнил он.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты