
Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
Российский боец в одиночку разгромил разведгруппу ВСУ
Военнослужащий штурмового подразделения 35-й гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр» в одиночку ликвидировал разведгруппу ВСУ под Красноармейском, сообщили в Минобороны РФ. Как передает РИА Новости, противник был на расстоянии около 10 метров.
Военнослужащий уничтожил двух бойцов разведгруппы ВСУ в ходе попытки скрытного продвижения к позициям соединения в районе Красноармейска, — говорится в сообщении.
Там добавили, что российский боец поджидал ВСУ в окопе. Для атаки он использовал стрелковое оружие.
Ранее Герой России экс-вагнеровец Евгений Мосейко рассказал, что после одного из штурмов позиций ВСУ российские бойцы неожиданно оказались в одном окопе с двумя украинскими солдатами. По его словам, военнослужащие провели с противниками целый день, оказали им первую помощь и даже поделились теплой одеждой.
Тем временем стало известно, что российские войска освободили Новогригоровку в Запорожской области. По данными оборонного ведомства, операцию осуществили подразделения группировки «Восток».
ВС России нанесли удар по поезду, используемому для переброски частей ВСУ
Российские военные нанесли удар по поезду, который использовался для переброски частей ВСУ, сообщила пресс-служба Минобороны РФ в своем Telegram-канале. Там отметили, что ВС РФ поразили пункты временной дислокации украинских военных и иностранных наемников в 141 районе.
Нанесено поражение тяговой подстанции и подвижному железнодорожному составу, задействованным для перебросок подразделений ВСУ, — говорится в сообщении.
Ранее в Минобороны РФ заявили, что военнослужащие группировки войск «Восток» взяли под контроль участок местности более 4 кв. км по правому берегу реки Янчур в ходе продвижения в Запорожской области. Украинских военных выбили из города бойцы 394-го гвардейского мотострелкового полка 5-й гвардейской общевойсковой армии.
До этого в военном ведомстве сообщили, что российские войска поразили энергетическую и транспортную инфраструктуру ВСУ, а также хранилища с горючим и пункты дислокации военных. По данным ведомства, атаки проводились в 148 районах. В министерстве отметили, что удары наносились с помощью авиации, ударных БПЛА, ракетных войск и артиллерии.
Российский боец раскрыл, где украинцы прятали детей при насильной эвакуации
Украинцы прятали своих детей в печках, когда ВСУ проводили насильную эвакуацию, сообщил российский военнослужащий «Южной» группировки войск с позывным Перун. По его словам, которые приводит РИА Новости, мирному населению угрожали оружием и не разрешали остаться, когда российские войска уже приближались к селу.
Их именно под стволами загоняли в машины, эвакуировали, они должны были переехать именно на Украину. <…> Люди прятались, прятали в печках детей, чтобы их не нашли. Прятались по посадкам, по полям — лишь бы была возможность остаться здесь, — поделился Перун.
До этого Герой России экс-вагнеровец Евгений Мосейко рассказал, что после одного из штурмов позиций ВСУ российские бойцы неожиданно оказались в одном окопе с двумя украинскими солдатами. По его словам, военнослужащие провели с противниками целый день, оказали им первую помощь и даже поделились теплой одеждой.

