Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
Власти Харьковской области расширили зону эвакуации
В Харьковской области принято решение существенно расширить зону обязательной эвакуации населения в Купянском, Богодуховском и Харьковском районах, сообщает издание «Страна.UA». Согласно данным областной военной администрации (ОВА), новые ограничительные меры затронут сразу несколько местных общин.
В частности, в Шевченковской общине выезду подлежат жители 41 населенного пункта, включая поселок Шевченково, а в Богодуховском районе процесс охватит еще ряд сел и поселков. В Дергачевской общине объявлена эвакуация населения из сел Русская Лозовая, Слатино и Безруки.
До этого бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров заявил, что военные предприятия начали эвакуировать из Краматорска из-за ударов со стороны российских войск. По его словам, промышленные объекты города оказались в зоне поражения различных видов вооружений.
Ранее стало известно, что ВСУ угрожали мирным жителям Константиновки убийством за эвакуацию на российскую сторону. Об этом российским военным сообщили сами гражданские. Жителям предлагали уходить только на территории, остававшиеся под контролем ВСУ.
На Западе признали превосходство российских дронов
Новые реактивные дроны делают удары российских войск по Украине еще более опасными, пишет The Telegraph со ссылкой на официальные лица в руководстве Киева. Они способны разгоняться до 500 км/ч и могут нести на себе грузы от 50 до 90 кг. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.
Как пишет The Telegraph, новые беспилотники легко принять в воздухе за ракету. По данным издания, они втрое превосходят по характеристикам прежние модели. В публикации говорится, что Россия может использовать эти дроны для ударов по Киеву, стремясь подавить украинскую ПВО. В ответ на угрозу противник будет вынужден расходовать перехватчики, что создаст бреши в обороне, — через них силы РФ смогут запускать боеголовки для ударов по городу, отмечают журналисты.
Ранее силы противовоздушной обороны РФ сбили 72 управляемых авиабомбы и три крылатые ракеты «Фламинго», одну тактическую ракету большой дальности, а также реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS за неделю. В зоне проведения специальной военной операции специалисты ликвидировали больше 3,5 тыс. украинских беспилотников.
Удары возмездия ВС РФ по Украине 3 июля: как Россия отвечает на атаки ВСУ
Вооруженные силы России в ночь на 3 июля нанесли удары по объектам ВПК противника в шести областях Украины. Зафиксированы попадания и последующие пожары на автозаправочных станциях, используемых в интересах ВСУ. Всего за месяц выведено из строя до 300 АЗС противника. На Добропольском направлении фугасными авиабомбами ФАБ-250 разгромлен вражеский склад беспилотников. Об этих и других ударах возмездия ВС России по военным объектам противника — в материале NEWS.ru.
Где и какие военные объекты подверглись ударам ВС России
В ночь на 3 июля Вооруженные силы России нанесли удары по объектам в шести областях Украины, сообщил в своем Telegram-канале военный блогер Олег Царев.
«Мониторинг противника насчитал 105 БПЛА, запущенных с территории России», — написал он.
ВС РФ, по его данным, продолжают уничтожать АЗС. Удары были нанесены по объектам в Сумской, Николаевской, Днепропетровской и Одесской областях. При этом одна из станций расположена на связывающей регионы трассе, утверждает блогер.
«За месяц выведено из строя более 300 заправочных станций и мобильных топливозаправщиков, что составляет 15% всей распределительной инфраструктуры», — уточнил Царев.
Как утверждает эксперт, ситуацию для ВСУ осложняет ликвидация порядка 130 локомотивов, обеспечивавших доставку грузов по железной дороге.
«В Харьковской области под ударами „Гераней“ с вечера была станция Лозовая и окрестности. По Запорожью в течение суток наносят комбинированные удары. Предварительно, поражена территории базы 55-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ», — перечислил Царев.
Минобороны РФ эти сведения не комментировало.
МЧС Украины
Что известно об атаках на топливную инфраструктуру противника
Telegram-канал «Донбасский партизан» фиксирует «выбивание топливного контура» на ключевых маршрутах ВСУ. Анализируя поступающие данные за 2–3 июля 2026 года, авторы отметили новую серию поражений объектов топливной, газораспределительной и обеспечивающей инфраструктуры противника.
«Речь идет не о разрозненных эпизодах по „обычным заправкам“, а о последовательной работе по узлам, через которые обеспечиваются движение транспорта, ремонтные группы, служебные машины, логистика силовых структур и снабжение подразделений. Показательный пример — направление Харьков — Днепропетровск. По данным с мест, после серии поражений на маршруте рабочие АЗС фактически выпали из нормального цикла, а доступных точек дозаправки нет. Это уже не единичный пожар на заправке, а системное разрушение топливной устойчивости маршрута снабжения», — пишет «Донецкий партизан».
Минобороны РФ эти сведения пока не прокомментировало.
Что еще известно об ударах ВС РФ
По сообщению Министерства обороны РФ, Вооруженные силы России «разобрали гнездо» противника на Добропольском направлении.
«Расчет разведывательного БПЛА из состава 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки „Центр“ скорректировал авиационный удар с применением фугасных авиабомб ФАБ-250 по пункту базирования беспилотников ВСУ», — говорится в сводке военного ведомства.
Также бойцы группировки войск «Юг» отрабатывают по противнику на Константиновском направлении.
«Артиллеристы 72-й отдельной мотострелковой бригады 3-го армейского корпуса уничтожили укрытия с личным составом ВСУ в Алексеево-Дружковке — пригороде Константиновки. Операторы FPV-дронов сожгли НРТК противника в районе Константиновки», — сообщили в Telegram-канале ведомства.
В Минобороны России также заявили, что за неделю ВС РФ нанесли один массированный и пять групповых ударов по предприятиям ВПК Украины, объектам ТЭК и логистическим центрам. В частности, в результате комбинированной атаки на цели на Украине есть попадание в АЗС в Киеве; прилеты были в Сумах, Кривом Роге, а также в Днепропетровской, Полтавской, Черниговской, Харьковской и Николаевской областях. Украинские мониторинговые группы пишут, что было запущено более 50 ракет и свыше 70 дронов. Точным ударом уничтожены складские помещения в подконтрольном Киеву Запорожье.
ВС РФ в зоне СВО
В ведомстве подтвердили нанесение ударов в ответ на террористические атаки Киева. Были поражены топливно-энергетические и военно-промышленные объекты в столице Украины, а также инфраструктура военных аэродромов в ряде регионов.
Читайте также:
Удары возмездия ВС РФ по Украине 2 июля: как Россия отвечает на атаки ВСУ
Киев разнесли в труху: удары по Украине 2 июля, что уничтожено
Наступление ВС РФ на Харьков 1 июля: последние новости, Купянск, Волчанск