Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

Здание с военными ВСУ превратилось в груду камней

Танкисты «Южной» группировки войск прямым попаданием уничтожили здание, в котором находились украинские военные, на Константиновском направлении, рассказал в беседе с РИА Новости командир боевой машины с позывным Губернатор. Цель была выявлена благодаря воздушной разведке.

Снаряд попал в место хранения боекомплекта, произошла детонация, — рассказал Губернатор.

По его словам, сразу после получения данных разведки российские танкисты выдвинулись на закрытую огневую позицию. В результате точного попадания здание было полностью разрушено, а личный состав Вооруженных сил Украины уничтожен. Командир танка подчеркнул, что точное взаимодействие с разведкой позволяет эффективно поражать цели.

Ранее сообщалось, что ВСУ меняют тактику ведения боя, делая ставку на наземных роботов. Британское издание The Independent отмечало, что беспилотные наземные транспортные средства (БНТС) заменят около 30% личного состава 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ.

До этого стало известно, что российские войска активизировали наступление практически по всей линии фронта. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский по итогам встречи с начальником Штаба обороны Канады генералом Дженни Кариньян охарактеризовал ситуацию как сложную.

ВСУ пытаются найти замену «исчезающей» армии бойцов

Вооруженные силы Украины меняют тактику ведения боя, делая ставку на наземных роботов, пишет британское издание The Independent. Ожидается, что беспилотные наземные транспортные средства (БНТС) заменят около 30% личного состава 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ.

Роботов планируют использовать для самых опасных задач: перевозки боеприпасов и припасов, эвакуации раненых, удержания и уничтожения позиций, минирования и диверсий. В то время как пехотинец несет в среднем 20 кг груза, беспилотник способен доставить на передовую от 200 до 600 кг.

Пехота становится узкоспециализированной и занимается тем, что роботы выполнить не могут. При этом российские военные, как отмечает издание, начали применять подобных роботов еще в июне прошлого года, используя их для доставки грузов и эвакуации раненых.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник озвучил о тактику ВСУ в прифронтовой зоне. По его словам, украинская армия тотально уничтожает все на территории, которая находится под контролем Киева. Команда «обнулять» касается всего, что здесь находится: гражданского населения, систем жизнеобеспечения, жилья и всех видов инфраструктуры.

В ДНР заявили о продвижении российских сил на трех направлениях

Российские войска продвигаются по трем направлениям, отодвигая противника по всей линии фронта, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в видеообращении на платформе МАКС. По его словам, речь идет о Добропольско-Красноармейском, Славянском и Краснолиманском направлениях.

На Добропольско-Красноармейском направлении также наши военнослужащие продвигаются в направлении Доброполья по трассе в районе Новоалександровки, — уточнил Пушилин.

На Славянском направлении они сокращают дистанцию у села Рай-Александровка. Его освобождение позволит контролировать всю Краматорско-Славянскую агломерацию.

На Краснолиманском участке подразделения прошли вперед в районе реки Северский Донец, города Святогорска и сел Татьяновка и Пришиб. В самом Красном Лимане продолжаются городские бои, противник пытается контратаковать.

Российские силы продолжают наступление, постепенно перерезая логистические артерии ВСУ. Освобождение Красного Лимана и выход к Доброполью создадут предпосылки для дальнейшего продвижения вглубь обороны противника.

Ранее сообщалось, что на Харьковском участке линии боевого соприкосновения зафиксировано проседание обороны Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Колодезное. Основные бои сейчас идут у Волчанских Хуторов и Колодезного. Несмотря на наличие проблемных участков, украинские подразделения пока не потеряли обороноспособность полностью.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты

title

Пасха-2026

«Ничего не боится»: стала известна судьба кота, которого освятили на Пасху
Путин поблагодарил Гергиева за проведение Московского пасхального фестиваля
Захарова показала пасхальное чудо, свидетелем которого стала лично
title

65-летие полета Гагарина и 70-летие запуска первого спутника Земли

Мантуров вручил награды сотрудникам ракетно-космической отрасли
«Работает на экономику и качество»: Путин о космическом потенциале России
Годовщину полета Гагарина в космос отметили в Байконуре
title

Год единства народов России

Путин призвал уделить внимание одной категории авторов и переводчиков
Стало известно, готовы ли россияне помогать человеку другой национальности
Путин раскрыл ключевое отличие России от армий Наполеона и Гитлера