Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
«Насильно забирают в ВСУ»: на Украине начали задерживать выходцев из Азии
Миграционная служба Украины начала проводить задержания выходцев из стран Азии, которые приехали в страну на заработки, сообщили РИА Новости со ссылкой на российские силовые структуры. Женщин после задержаний чаще всего депортируют, а мужчин направляют в ряды ВСУ, отметили в источнике.
Миграционная служба Украины начала массовые задержания выходцев из Азии, прибывших в бывшую УССР для заработков. Женщин, в основном, депортируют, а мужчин фактически насильно забирают в ВСУ на «тыловые должности» с дальнейшим переводом в штурмовики, — сказано в сообщении.
Ранее Верховная рада Украины проголосовала за продление всеобщей мобилизации в стране. Соответствующий режим будет действовать с 2 августа еще 90 дней. В общей сложности решение поддержали 311 депутатов, прямая трансляция с заседания велась на сайте Рады.
До этого сообщалось, что запрет на въезд в Евросоюз для военнообязанных граждан Украины может начать действовать уже в июле. Как отметил замминистра внутренних дел Польши Мацей Душчик, ограничения могут коснуться украинцев, которые только планируют обращаться за временной защитой в странах ЕС.
«Откровенно враждебное»: в МИД РФ отреагировали на помощь Японии Киеву
Россия считает сотрудничество Японии с Украиной в сфере беспилотников враждебным шагом, заявил ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Так он прокомментировал развитие связей между японскими производителями дронов и украинскими разработчиками.
Отслеживаем ситуацию в области развития сотрудничества японских производителей дронов с украинскими разработчиками боевых беспилотников. Учитывая систематические террористические провокации Украины с использованием БПЛА против гражданских объектов на территории России, квалифицируем такое сотрудничество с киевским режимом как откровенно враждебное действие: украинские дроны убивают простых мирных граждан России, и Токио этому способствует, — сказал Руденко.
По его словам, Москва внимательно следит за развитием сотрудничества Японии и Украины в области беспилотных технологий. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что считают такую деятельность поддержкой действий Киева.
Ранее заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин заявил: Россия обеспокоена тем, что Токио оказывает военно-техническое содействие Киеву. Об этом он сказал в ходе встречи с депутатом и главой комитета верхней палаты парламента Японии по изучению международных проблем Мунэо Судзуки.
В Одессе прогремел новый взрыв на фоне воздушной тревоги
В Одессе на юге Украины произошел новый взрыв, сообщило украинское издание «Общественное». Также отмечается, что в городе объявили воздушную тревогу.
Соответствующий сигнал продолжает действовать на отдельных территориях Николаевской и Сумской областей. Других подробностей не приводится.
Ранее сообщалось, что в одном из районов Киева произошел масштабный пожар — горели складские помещения. Издание «Страна.ua» со ссылкой на источник информировало, что над городом поднимался густой столб дыма.
До этого мэр Харькова Игорь Терехов рассказал о повреждении автозаправочной станции после взрывов в городе. По его данным, объект находился в Шевченковском районе. Информация о характере повреждений властями больше не уточнялась.
В то же время экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук подтвердил уничтожение военного предприятия «Визар», занимающегося ремонтом зенитных ракетных систем ВСУ. По его словам, производственная площадка пострадала в результате взрыва на складе боеприпасов в городе Вишневом под Киевом.