Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
МО РФ сообщило о прогрессе в создании буферной зоны в приграничье Украины
Вооруженные силы России продолжают расширять буферную зону в приграничных районах Украины, сообщили в Министерстве обороны РФ. Продвижение в глубину обороны противника отмечается на территориях Сумской и Харьковской областей.
Как заявили в ведомстве, группировка войск «Север» в ходе активных боевых действий освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области. Кроме того, российским подразделениям удалось нанести поражение частям ВСУ в районе нескольких других сел региона.
На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям трех механизированных бригад ВСУ и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Круглое, Терновая, Старица и Волчанские Хутора Харьковской области, — добавили в ведомстве.
Общие потери украинской стороны на данном участке за прошедший период составили до 190 военнослужащих, а также значительное количество техники. Противник лишился двух боевых бронированных машин, 16 автомобилей и двух орудий полевой артиллерии.
Ранее в военном ведомстве заявили, что ВС России нанесли удар по объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивающей работу ВПК Украины. Отмечается, что цели удара достигнуты и все назначенные объекты поражены.
ВСУ лишились складов с оружием для ударов по России
Российские войска нанесли удары по местам хранения и предполетной подготовки украинских дальнобойных дронов, складам горючего и пунктам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников в 145 районах, сообщили в Минобороны РФ. Атаке также подверглись объекты энергетики, обеспечивающие работу предприятий военно-промышленного комплекса Украины.
Нанесено поражение местам хранения и предполетной подготовки беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, хранилищам горючего, объектам энергетики, обеспечивающим работу предприятий военно-промышленного комплекса Украины, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 145 районах, — говорится в сообщении.
Ранее военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов заявил, что российские удары по Одессе будут мешать поставкам западного вооружения для ВСУ. По его словам, это позволит изолировать маршруты, соединяющие Украину с Румынией и Польшей.
Кроме того, заместитель главного редактора журнала «Воин России» капитан первого ранга Василий Дандыкин рассказал, что тактика скрытного просачивания диверсионных и штурмовых групп ВС РФ через оборону противника уже доказала свою эффективность при освобождении ряда населенных пунктов. По его словам, такие «ползучие наступления» могут быть успешно применены в районах Славянска и Краматорска в Донецкой Народной Республике.
Российские бойцы освободили населенный пункт в Сумской области
Российские военные освободили Комаровку в Сумской области, сообщила пресс-служба Минобороны РФ в своем Telegram-канале. В операции участвовали бойцы группировки войск «Север».
Подразделения группировки войск «Север» в результате активных и решительных действий освободили населенный пункт Комаровка Сумской области, — говорится в сообщении.
Ранее в военном ведомстве заявили, что ВС России нанесли удар по объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивающей работу ВПК Украины. Отмечается, что цели удара достигнуты и все назначенные объекты поражены.
До этого появилась информация, что российские военные начали дистанционно блокировать логистику ВСУ, отправляя на борьбу с вражеским автотранспортом FPV-дроны «Бумеранг». Разработанные московскими инженерами дроны теперь могут с воздуха сбрасывать на дороги противоавтомобильные шипы.
Расчет подразделения войск беспилотных систем российской армии ранее уничтожил сразу два украинских дрона. Оператор «Бумеранга-10» поразил цели воздушным тараном в небе над Херсонской областью.