Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
В Совфеде рассказали о массовых протестах на Украине
Массовые протесты время от времени происходят на Украине из-за больших проблем в экономической и социальной сферах, рассказала РИА Новости сенатор от ДНР Наталья Никонорова. По ее словам, людей тревожит «состояние коммунальной сферы», проблемы в экономической и социальных сферах.
Высокое напряжение во всех указанных сферах, в том числе и критическое состояние коммунальной сферы, периодически выливаются в массовые протесты, — сказала Никонорова.
Ранее министр энергетики Украины Денис Шмыгаль сообщил о масштабном аварийном отключении электричества на территории страны. По его словам, причина заключается в серьезных технических сбоях в работе национальной энергосистемы, а перебои зафиксированы в Черниговской, Житомирской, Киевской областях и в Киеве.
До этого выяснилось, что массовые отключения электроэнергии в Киеве привели к резкому росту спроса на дрова и отопительные печи. Частные продавцы взвинтили цены в несколько раз, а объявления о продаже возглавляют топы на онлайн-платформах. Также на энергетическом объекте в Одессе зафиксированы колоссальные разрушения.
В ДНР раскрыли значение освобождения Красного Лимана
Освобождение Красного Лимана позволит группировке войск «Запад» наступать на Славянск и Святогорск, сообщил РИА Новости советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Он уточнил, что это позволит «выйти на оперативный простор».
Освобождение Красного Лимана позволит группировке войск «Запад» выйти на оперативный простор и при необходимости вести активные наступательные действия в двух оперативно-тактических направлениях на Святогорск и на Славянск через Крысино, Маяки и Райгородок, — отметил собеседник агентства.
Ранее сообщалось о ликвидации двух эшелонов ВСУ с военной техникой в районе узловой станции Конотоп. Эти подразделения предназначались для усиления оборонительных рубежей на Сумском направлении.
Также стало известно, что командование ВСУ не хочет переносить боевые действия в леса с глубокими оврагами в Сумской области. Украинские военнослужащие сомневаются из-за невозможности применения беспилотников. Если российские военнослужащие закрепятся в лесу к концу весны, то украинским военным будет практически невозможно вернуть позиции.
Группировка «Запад» доложила о боевых успехах ВС РФ на фронте
За прошедшие сутки расчеты ПВО группировка войск «Запад» и мобильные огневые группы сбили 19 беспилотников самолетного типа и 58 тяжелых боевых квадрокоптеров ВСУ, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Также за этот период было выявлено и ликвидировано 43 пункта управления беспилотной авиацией противника.
Расчетами ПВО и мобильными огневыми группами сбиты в воздухе 19 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа и 58 тяжелых боевых квадрокоптеров ВСУ, — сказано в сообщении.
Помимо этого, были уничтожены два склада с боеприпасами, три миномета и семь наземных роботизированных комплексов, добавили в ведомстве. В ходе боевых действий двое военнослужащих ВСУ сложили оружие и сдались в плен.
Ранее младший сержант Роман Чамаев в одиночку ликвидировал группу диверсантов ВСУ во время доставки припасов, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. В ведомстве добавили, что его неожиданный фланговый удар привел к уничтожению большей части вражеского отряда.
До этого российский ефрейтор Юрий Ендальцев спас жизнь сослуживцу, который получил серьезные ранения в результате атаки украинского беспилотника. Несмотря на угрозу новых атак, он оказал первую помощь и эвакуировал товарища в безопасное место.