Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
Острая нехватка украинцев и прорыв в ДНР: новости СВО к вечеру 23 июля
Женщина стала командиром роты Вооруженных сил Украины из-за острой нехватки мужчин, Минобороны России сообщило об освобождении населенного пункта Белицкое в Донецкой Народной Республике. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 23 июля, читайте в материале NEWS.ru.
ВС РФ освободили еще один населенный пункт
В Министерстве обороны России сообщили, что российские войска освободили село Белицкое в Донецкой Народной Республике. По данным ведомства, успеха удалось добиться бойцам группировки войск «Центр».
Взятие под контроль населенного пункта продолжает серию успешных наступательных действий российских войск. До этого были освобождены Артельное в Харьковской области и Благодатное в Запорожской.
Российские военные применили «шторы» для дронов
Старший разведчик 29-го артиллерийского полка с позывным Питон рассказал, что российские военные с помощью технологии «штор» перекрывают видеосигнал дронам ВСУ, летящим на белгородское приграничье. По его словам, беспилотники, на которые транслируются «шторы», никогда не долетают до назначенных объектов.
ВС РФ в зоне СВО
Опорные пункты и склад с дронами попали под удар по Украине
Минобороны России сообщило, что бомбардировщики Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту противника в Харьковской области. Также были уничтожены пункты управления БПЛА и дислокации украинской армии в ДНР.
Помимо этого, Вооруженные силы России поразили склад с дронами и цех по производству комплектующих для БПЛА в Одессе. Российские военные продолжают наносить групповые удары высокоточным оружием воздушного базирования и ударными беспилотниками.
Также в результате удара по территории государственного предприятия «Морской торговый порт „Одесса“» поражены объекты портовой инфраструктуры. Они, по сведениям Минобороны, использовались для разгрузки и хранения грузов военного назначения.
ВСУ активизировались в Черниговской области
В российских силовых структурах сообщили, что командование Вооруженных сил Украины продолжает наращивать численность подразделений в Черниговской области. Речь может идти о боевых группах 143-й отдельной мехбригады, а также о дополнительных подразделениях 17-го пограничного отряда, которые до этого участвовали в боях на Курском направлении и понесли там потери.
По данным силовиков, наращивание группировки происходит на фоне сообщений о планах Киева провести карательную операцию против пророссийски настроенных жителей Черниговской области. Украинские бойцы хотят вынудить их покинуть свои дома, чтобы оборудовать на их месте позиции и пункты управления беспилотниками.
Кадровый кризис вынудил ВСУ поставить женщину во главе роты
Командир роты российской группировки войск «Центр» Александр Волков рассказал, что в Днепропетровской области командиром роты ВСУ стала женщина — старший лейтенант по имени Алина. Украинские бойцы, попавшие в плен, назвали свои войска «толерантными».
Военнослужащий добавил, что назначать женщин на такие должности украинское командование вынуждает в первую очередь дефицит мужчин в подразделениях. Однако, по его информации, чаще всего они становятся операторами БПЛА или служат в тыловых структурах.
ВСУ
Бастрыкин подсчитал ущерб от действий Киева
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что ущерб от действий украинской армии в Донбассе, Новороссии, а также в приграничных и тыловых регионах России превысил 1 трлн рублей. По его словам, это не окончательные цифры, так как следователи продолжают расследование уголовных дел.
Также глава ведомства сообщил, что при вторжении ВСУ в Курскую область погибли 633 мирных жителя и более 560 получили ранения, в том числе 25 детей. Потерпевшими признаны и допрошены почти 87,2 тыс. человек.
Песков назвал тенденцию, которая прослеживается на СВО
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия фиксирует положительную динамику в проведении специальной военной операции и при этом сохраняет готовность к переговорам. По его словам, Киев продолжает подстрекаться европейскими столицами к продолжению боевых действий.
Читайте также:
Белицкое, Харьков, Часов Яр: хорошие и плохие новости фронта СВО 23 июля
Удары по Украине сегодня, 23 июля: какие цели ВСУ поражены, последствия
Наступление ВС РФ на Запорожье 23 июля: последние новости, Малая Токмачка
Военэксперт ответил, чью разработку ВСУ могут выдавать за свой боевой лазер
Заявления Киева о создании собственного боевого лазера «Трезубец» не соответствуют действительности, так как эта разработка велась при участии западных союзников — США и Британии, а не силами украинских инженеров, выразил мнение в беседе с NEWS.ru военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, у Украины нет необходимого технологического задела и научной базы для реализации подобных проектов.
Если говорить объективно, конечно, лазер «Трезубец» ― это не украинская разработка. У Киева нет таких технологий. Здесь участвовали американцы и британцы. В свое время Лондон привозил в зону спецоперации 15-киловаттные лазеры, то есть в два раза мощнее украинских, но там не было системы сопровождения цели. Система «Трезубец» создавалась с участием американцев, потому что там отработана эта возможность. Технологии сопровождения целей есть на сегодняшний день только у США и Израиля, — пояснил Кнутов.
Ранее сообщалось, что Украина подписала соглашение о производстве гаубиц разработки британской оборонной компании BAE Systems. Сделка предполагает лицензионный выпуск легкой буксируемой системы L119, которая способна достигать дальности стрельбы до 16,9 км.
Ветеран СВО поделился своим лучшим воспоминанием с фронта
Спасение жизни раненого товарища — самое лучшее воспоминание о спецоперации, поделился с NEWS.ru ветеран СВО Андрей Мазуренко. Он рассказал, что ему удалось вытащить сослуживца из-под обстрела после тяжелого ранения и оказать первую помощь.
Это случилось во время одной из плановых ротаций — подразделения меняли с переднего края, бойцы шли на точку, где у меня был пункт связи. Противник подловил момент ретрансляции и начал обстреливать нас кассетными боеприпасами из «Града». Мы укрылись, но вскоре я услышал крик о помощи одного из наших ребят. Доложил по рации командованию, что надо его вытаскивать. Мне разрешили действовать на свой страх и риск, — рассказал Мазуренко.
У раненого бойца было обильное кровотечение — пробита артерия на ноге, продолжил военнослужащий. Товарищи успели перетянуть ногу жгутом, перевязать и донести бойца до безопасной зоны.
Нам удалось стабилизировать его, затем отправили в госпиталь. Он выжил, все хорошо, — подытожил собеседник.
Ранее замкомандира подразделения войск беспилотных систем 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным Устье сообщил, что российские военные эвакуируют мирное население из Константиновки в ДНР. По его словам, которые приводит пресс-служба Минобороны, бойцы оказывают жителям всестороннюю помощь, включая обеспечение продуктами.