Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
Марочко рассказал о продвижении российских сил у Райского
Российские военные практически полностью вытеснили ВСУ из населенного пункта Райское в Донецкой Народной Республике, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. Он добавил, что Новогригоровка также находится под вниманием российских сил.
С населенного пункта Райское практически полностью выбиты украинские боевики, — сказал Марочко.
По словам эксперта, российские подразделения продолжают продвижение на Северном направлении Дружковского участка. Новогригоровка, расположенная рядом с Райским, уже находится в зоне повышенного внимания российских военнослужащих, добавил он.
Ранее Минобороны России пообещало устроить украинским военным предстоящей зимой «заморозку», прокомментировав свое сообщение о ночных ударах по инфраструктуре Вооруженных сил Украины. Публикация сопровождалась изображением трех ударных дронов-камикадзе «Герань-4 Сикер» с надписью «как снег на голову».
До этого в российских силовых структурах сообщили, что ВСУ используют жилые помещения умерших жителей Харьковской и Сумской областей под пункты временной дислокации. По их данным, в домах и квартирах годами лежат останки этих людей, при этом украинские военные могут занимать эти площади для размещения личного состава.
Марочко заявил о провале «мясных штурмов» Драпатого в ДНР
«Мясные штурмы», которые новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый организовал на Дружковском участке, не принесли результата, заявил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, Киев «попросту убивает своих граждан, бросая на необоснованные штурмы».
Буквально 14 августа было заявление об освобождении очередного населенного пункта на данном участке — Новониколаевки. То есть мы от Торского и Торецкого развиваем успех как в Западном направлении, так и в восточном, — заявил Марочко.
Он также сравнил действия нового главкома ВСУ с тактикой его предшественника Александра Сырского. По словам военного эксперта, принятые им решения приводят к аналогичным последствиям.
Драпатый сейчас попросту по аналогии со своим предшественником нерационально использует живую силу, говоря военным языком, а в просторечии — попросту убивает своих граждан, бросая их на необоснованные штурмы наших позиций, — сказал Марочко.
Ранее Марочко заявил, что ВСУ столкнулись с российской обороной на Запорожском направлении, которую не могут преодолеть. По его словам, ситуация на этом участке развивается в пользу российских военнослужащих.
Зеленский теряет главный ресурс: украинцы сотнями переходят на сторону РФ
Разочарованные солдаты ВСУ все чаще переходят на российскую сторону. Китайское издание NetEase обратило внимание на наличие в ВС РФ батальонов из украинцев, решивших бороться против Киева. Издание отмечает, что существование таких подразделений заставляет украинских военных с большей опаской относиться к сослуживцам и усиливает у них соблазн дезертировать. Почему бойцы ВСУ предпочитают быть вместе с Россией и как это поможет ходу СВО — в материале NEWS.ru.
Что известно об украинских батальонах ВС РФ
6 августа Добровольческий корпус в составе ВС РФ на своем сайте сообщил о формировании новой бригады, в состав которой вошли отдельный батальон имени Максима Кривоноса, добробат имени Алексея Береста, отряд имени Героя Советского Союза Александра Матросова, отдельный отряд имени Мартына Пушкаря и специальный Слободской отряд имени Воина Селифонтова. Все эти подразделения объединяет тот факт, что они сформированы из украинских добровольцев, участвующих в спецоперации на стороне России. Объединенное подразделение получило название Украинской добровольческой бригады специального назначения.
NetEase обратило внимание, что отдельные отряды из украинцев — как взятых в плен, так и самостоятельно перешедших на сторону РФ — были сформированы в 2023–2024 годах.
Военнослужащие ВСУ
«Их ценность заключается в том, что они знакомы с организационными, оперативными и тактическими принципами ВСУ. Такой человек может оказать сильное психологическое давление на украинских военных. Наибольший страх в окопах вызывают не только грохот снарядов, но и выкрикивание противником фраз на родном языке. Это может сильно угнетать», — пишет издание.
По мнению авторов материала, когда противник — бывший сослуживец, тревожность и беспокойство в рядах ВСУ значительно усиливаются.
«Формирование украинской добровольческой бригады — это часть психологической войны России», — сказано в материале.
Почему украинцы переходят на сторону России
Военкор Александр Сладков в своем Telegram-канале объяснил логику формирования новой бригады в составе российской армии.
«Рота — это 100 человек. Если украинских добровольцев, желающих воевать с кликой Зеленского, больше, скажем, 500 — это уже батальон (отряд). Но их уже намного больше, значит, это бригада, состоящая из нескольких отрядов. Я так понимаю логику создания Украинской добровольческой бригады специального назначения», — написал он.
Сладков выразил уверенность, что ряды бригады и дальше будут пополняться добровольцами, при этом их отбор будет максимально тщательным и скрупулезным.
Политолог Михаил Павлив в беседе с NEWS.ru высказал мнение, что массовый переход украинцев на сторону России объясняется несколькими факторами. Первый и главный — политика власти в Киеве.
«Людей на Украине отлавливают, словно животных, калечат и отправляют умирать на фронт. Огромное количество мобилизованных ненавидит украинскую власть. Поднять бунт в ВСУ они не могут: армия хорошо контролируется. Зато, попав в плен, многие берут в руки оружие и выступают против ненавистного им режима», — пояснил эксперт.
Второй момент: многие из перешедших в ВС РФ украинцев — русские по духу люди, убежден Павлив.
«Попав в плен, они фактически возвращаются на Родину — в Россию. И принимают решение свою Родину защищать», — подчеркнул он.
Наконец, есть среди добровольцев и те, кто больше руководствуется прагматичными соображениями, предположил собеседник.
«Кому-то надоело находиться в лагере для пленных. Кто-то боится попасть в списки на обмен, оказаться на Украине и вновь попасть в ВСУ. Человеческий фактор тоже имеет место», — заметил политолог.
Как пленные бойцы ВСУ помогают ВС РФ
Попавшие в плен военнослужащие ВСУ нередко готовы сотрудничать с Россией. Так, 10 августа стало известно, что украинский морпех Александр Аркулинский из 137-го отдельного батальона передал военнослужащим ВС РФ планшет своего командира — на устройстве хранилась информация о маршрутах передвижения подразделения.
«[После сдачи в плен] я сообщил полностью всю информацию, которая до меня была доведена. Она же присутствовала в тех планшетах, которые были со мной. Но [один из] планшетов был не мой — это планшет командира. Он был убит», — рассказал боец.
До этого пленный военнослужащий 103-й бригады территориальной обороны Украины Виталий Табунщиков на видео обратился к сослуживцам с призывом не подчиняться приказам командиров ВСУ, прекратить участие в боевых действиях против России и добровольно сложить оружие. Он предупредил, что подчинение украинскому командованию приводит лишь к новым жертвам среди военнослужащих и мирных жителей.
«Ребята, будьте живы. Не убивайте людей, чтобы не исполнять приказы тех, кто идет против людей, кто заставляет вас убивать людей. Не ведитесь на пропаганду наших командиров, которые говорят, что виновата Россия», — сказал пленный.
Что ждет «украинскую бригаду»
Доцент кафедры политического анализа РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев в беседе с NEWS.ru выразил мнение, что опыт создания бригады из украинских добровольцев должен быть масштабирован. По его словам, из этих бойцов можно сформировать аналог Войска польского — просоветского подразделения времен Второй мировой войны, воевавшего за свободу Польши против гитлеровской Германии.
Николай Азаров
«В украинском конфликте мы вполне могли бы реализовать и опыт, полученный в ходе конфликта в Чечне, когда Россия сделала ставку на здравомыслящих представителей народа, желавших своей земле мира и процветания. На Украине нужно идти тем же путем: сделать ставку на здравомыслящих», — пояснил эксперт.
По его мнению, РФ стоит задуматься о создании военно-политического союза сторонников «пророссийской Украины».
«У нас уже есть люди, готовые драться за освобождение своей Родины от нацистского режима. У нас есть пророссийски настроенные украинские политики: например, бывший премьер Украины Николай Азаров, бывший депутат Верховной рады Олег Царев и многие другие. Эти силы нужно объединить», — считает эксперт.
В итоге, подчеркнул он, может сложиться ситуация, при которой сами украинцы будут освобождать страну от нацистов.
«Прецеденты были, опыт есть. Нужно действовать», — заключил Перенджиев.
Читайте также:
«Были, есть и будут российскими»: что означает визит Путина на Курилы
Внезапный уход первой красавицы Белого дома: чем известна Кэролайн Ливитт
Мощный сигнал Западу: что значит заявление Путина об ответе на захват судов