Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

«Какова цена»: Медведев задался вопросом о будущих договоренностях с Киевом

Запад уже проявил себя в ситуации с Минскими соглашениями, которые не собирался выполнять, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в статье «Новая милитаризация Германии: возрождение духа или оголтелый реваншизм?». По его словам, которые передает RT, это подвергает сомнению надежность будущих договоренностей по Украине.

Никто всерьез не собирался выполнять Минские соглашения, единственной целью которых <...> было дать передышку киевским марионеткам. И какова тогда будет цена пресловутому договору об урегулировании на Украине?отметил Медведев.

Ранее замглавы СБ выразил мнение, что Россия должна держать на своих западных границах постоянно готовые к боестолкновениям войска, чтобы не допустить повторения ситуации июня 1941 года. Медведев предупредил, что нельзя полагаться на благоразумие Берлина и верить, что он никогда не рискнет развязать войну.

До этого Медведев заявил, что нынешние политики Германии и представители бандеровской Украины являются «братьями по крови». Он объяснил, что все они — наследники одной и той же силы, а именно гитлеровского национал-социализма.

«Врагом навсегда»: Медведев раскрыл, как ЕС «вписался» за Украину

У Евросоюза не было объективных оснований, чтобы «вписываться» за Украину, заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в статье, опубликованной на ресурсах RT. Он подчеркнул, что повода назначать Россию своим «врагом навсегда» также не было.

У Германии, как, впрочем, и у всего Евросоюза, не было ни повода, ни объективных оснований настолько вписываться за Украину и назначать Москву своим врагом навсегда, — написал он.

Ранее политолог Юрий Светов заявил, что главные угрозы Европейскому союзу исходят от его собственного руководства. По его словам, риски несет также и дальнейшая политизация ЕС. По мнению эксперта, если в Европе у власти будут оставаться такие руководители, как Урсула фон дер Ляйен, Кая Каллас, Фридрих Мерц и прочие, объединение ждет печальная судьба.

Между тем политолог Александр Рар отметил, что в ЕС создадут общий котел для расширения оборонного бюджета. Брюссель возьмет под контроль громадный фонд, куда все страны ЕС будут вкладывать деньги на военные расходы, уточнил он.

«Клетка» для ВСУ под Харьковом и удар по Брянску: новости СВО к утру 7 мая

Подразделения ВС России провели зачистку лесных массивов от украинских войск близ Корчаковки в Сумской области, армия РФ сдавливает дислоцированные в Варваровке и соседней Малой Волчьей силы противника, ребенок и еще 12 человек пострадали в результате удара беспилотных летательных аппаратов по Брянску. Самые важные темы по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 6 мая, читайте в материале NEWS.ru.

Несколько пятиэтажек повреждены под Тверью из-за атаки ВСУ

В ночь на 7 мая во Ржеве Тверской области силы противовоздушной обороны отразили атаку украинских беспилотных летательных аппаратов. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

В результате падения обломков повреждены три пятиэтажных жилых дома, пострадавших нет, сообщил глава региона Виталий Королев в своих социальных сетях. Аварийные службы приступили к ликвидации последствий. Другие детали нападения Вооруженных сил Украины не приводятся.

Военнослужащий ВСУ Военнослужащий ВСУ Фото: Социальные сети

ВС России зачищают леса под Сумами от сил противника

Российские подразделения завершают зачистку лесных массивов возле Корчаковки в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, за последние дни военным удалось существенно увеличить территорию контроля в этом районе. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.

О переходе Корчаковки под контроль российских сил Минобороны РФ объявило 30 апреля. Марочко указывал, что после освобождения населенного пункта российские военные продвинулись более чем на 10 километров вглубь украинской обороны. Эксперт также передавал, что после выхода за пределы Корчаковки российские подразделения расширили контролируемую территорию примерно на полтора километра и продолжили продвижение в направлении Малой Корчаковки.

Российские силы давят ВСУ в Варваровке под Харьковом

Российские войска, продвигаясь одновременно с востока (от Бударок) и с юго-запада (от Охримовки), сдавливают украинскую группировку, дислоцированную в Варваровке и соседней Малой Волчьей Харьковской области, сообщил Марочко. Создаются предпосылки для окружения или вынужденного отхода противника. В Минобороны РФ данные сведения не комментировали.

Сейчас известно, что ВСУ полностью оставили Бударки. Российские военные на фоне этого успеха серьезно расширили зону контроля и улучшили тактическое положение у Охримовки, расположенной юго-западнее освобожденного населенного пункта.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Ребенок пострадал при атаке дронов на Брянск

Беспилотные летательные аппараты ВСУ ударили по жилым домам в Брянске, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Богомаз. По его информации, ранения получили 13 человек, включая ребенка.

Как уточнил глава Брянской области, при атаке повреждены два многоэтажных дома, более 20 квартир и 40 автомобилей. Всех пострадавших госпитализировали для оказания медицинской помощи.

Балицкий раскрыл детали новой беспрецедентной атаки на Энергодар

Вооруженные силы Украины 20 раз атаковали город Энергодар в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий в мессенджере МАКС. По его словам, в результате инцидентов никто из мирных жителей не пострадал.

Как уточнил губернатор, оперативные службы обследуют территорию, также специалисты оценили нанесенный ущерб. Балицкий предупреждал, что угроза повторных ударов сохраняется.

Читайте также:

Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 7 мая

Удар по Джанкою, девять погибших, ЧС в Чувашии: как ВСУ атакуют РФ 6 мая

Удары по Украине сегодня, 6 мая: какие цели ВСУ поражены, последствия

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты