Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

Командующий ВСУ назвал причину повального дезертирства в армии

Украинская армия испытывает серьезные проблемы с дезертирством из-за отсутствия должного наказания, считает командующий управлением штурмовых войск ВСУ Валентин Манько. В интервью изданию «Украинская правда» он отметил, что массовое самовольное оставление частей (СОЧ) вызвано, в том числе, практикой амнистий для таких военнослужащих.

По словам Манько, в украинских войсках не хватает не столько людей, сколько эффективной информационной политики. Он подчеркнул, что именно эти «самовольщики» составляют основной дефицит личного состава для комплектования подразделений. Командующий указал, что для полного укомплектования частей ежемесячная мобилизация должна составлять не 30, а 70 тыс. человек.

И насчет причин СОЧ. У нас кто-то осужден за СОЧ? У нас еще и проводят амнистию. Конечно, это будет порождать следующие и следующие СОЧ, — констатировал Манько.

Ранее военный эксперт Борис Рожин заявил, что данные о значительных потерях украинской армии негативно влияют на желание граждан заключать с ней контракт. Военблогер пояснил, что за официальной информацией о пропавших без вести чаще всего скрываются погибшие военнослужащие ВСУ.

ВСУ лишились бронетехники и блиндажей в районе Северска

Операторы беспилотных систем Южной группировки войск уничтожили бронетехнику и укрепленные позиции Вооруженных сил Украины на Северском направлении в ДНР, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России. Согласно данным ведомства, при помощи разведывательных дронов были ликвидированы бронетранспортер, автомобиль типа пикап, а также три армейских блиндажа.

Операторы беспилотных систем Южной группировки войск, продолжая вести контрбатарейную борьбу и выявление огневых точек противника, с помощью разведывательных дронов выявили и уничтожили БТР M113A2 и пикап ВСУ на северском направлении, — говорится в сообщении.

Ранее полковник ВСУ Виталий Манько заявил, что отход подразделений территориальной обороны из Гуляйполя нанес серьезный ущерб украинской обороне в Запорожской области. Военный также сообщил об отступлении армейских частей из населенного пункта Ровнополье.

Кроме того, пресс-служба Минобороны России сообщила о нанесении ударов силами ВС РФ по транспортным объектам на Украине. Согласно данным ведомства, в течение последних суток также были атакованы цели в энергетической сфере этого государства.

Генерал обозначил новые цели СВО

Весной 2025 года российские войска могут начать масштабное наступление на юге Украины с целью выхода к Одесской и Николаевской областям, такой прогноз озвучил военный эксперт, генерал-майор авиации Владимир Попов в разговоре с «Московским комсомольцем». По его мнению, новые линии фронта могут в перспективе приблизиться даже к Винницкой области.

Насколько я понимаю, нам необходимо освободить территории практически до Винницкой области. То есть, Запорожская область будет освобождена практически вся для того, чтобы обеспечить гарантию безопасности, в том числе Запорожской атомной электростанции. Николаевская область будет освобождена, потому что там есть вход в Черное море, — указал эксперт.

Попов также допустил, что на закрытых переговорах в Москве спецпосланнику США Стиву Уиткоффу могли быть обозначены жесткие условия для урегулирования. Речь может идти о полном контроле над ДНР и ЛНР, а также над значительными территориями Запорожской и Харьковской областей. Вопрос о Харьковской, Николаевской и Одесской областях также мог быть поднят, поскольку выход к Черному морю и контроль побережья до Дуная рассматриваются как ключевые факторы для безопасности Крыма.

Ранее журналист Павел Волков говорил, что уже к весне 2026 года ВСУ могут столкнуться с нехваткой финансов для выплаты денежного довольствия военнослужащим. По его мнению, отказ в предоставлении репарационного кредита серьезно повлиял на финансовые планы украинского руководства.

...
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты