Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

«Что вкладывает в членство?»: Захарова осадила фон дер Ляйен из-за Украины

Представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале попросила главу Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен объяснить термин «членство». Таким образом она отреагировала на слова политика, что Украина «уже на пути к членству в ЕС».

Теперь уже хочется уточнить, что гинеколог фон дер Ляйен вкладывает в слово «членство», — написала Захарова.

Ранее фон дер Ляйен на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заявила, что ЕС пока не может назвать сроки возможного вступления страны. Она подчеркнула, что Брюссель поддерживает стремление Киева двигаться к членству, однако назвать конкретный ориентир в данный момент невозможно. Глава ЕК также призвала Киев ускорить поставки российской нефти в Венгрию и Словакию.

Ранее немецкий политолог Александр Рар между тем заявил, что Украину могут принять в ЕС, однако это будет не полноценное членство, а формат «протектората», который станет компенсацией за Донбасс. Такой шаг со стороны Брюсселя подразумевает масштабные инвестиции в экономику и дальнейшие поставки оружия, уточнил эксперт.

«Возьмут Одессу»: эксперт объяснил расстановку сил в зоне СВО

Россия продолжит освобождение украинских территорий, если не будет подписано мирное урегулирование, заявил профессор и директор Института устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс в интервью итальянской газете IL Fatto Quotidiano. По его прогнозам, российская армия может взять Одессу.

По мнению эксперта, Москва уже фактически одержала победу. Он назвал несомненным тот факт, что российские власти добьются трех ключевых целей: контроля над территориями, нейтрального статуса Украины с отказом от вступления в НАТО.

Если мирного соглашения не будет, то Россия, возможно, возьмет Одессу и, вероятно, приступит к освобождению других областей Украины, — предположил он.

Профессор также указал на условия для продолжения переговоров. По его словам, европейские лидеры должны перестать запугивать свое население «российской угрозой». Особую роль в налаживании диалога между Москвой и Брюсселем Сакс отвел канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что положение Киева с каждым днем становится только хуже. По его словам, украинским властям давно пора взять на себя ответственность и принять необходимые решения.

«Охота объявлена»: военэксперт о новых планах России в рамках СВО

Российские военные активизировали усилия по уничтожению украинских ракет «Фламинго», заявил NEWS.ru военный эксперт Василий Дандыкин. По его словам, ранее аналогичная судьба уже постигла ракетные комплексы «Точка-У».

Я думаю, что ВС РФ проехались по производству пусковых установок ракет «Фламинго». Эта ракета пришла из-за кордона. Кто-то говорит, что она английская. Это вполне вероятно. Дальность где-то до полутора тысяч километров, но она дозвуковая, большая, и поэтому сбить ее российскими средствами ПВО труда не составляет. Ракеты Scalp, Storm Shadow и тем более американская баллистика [ATACMS] гораздо коварнее. Но думаю, что [пусковые установки «Фламинго»] еще остались. Сначала было много «Точек-У», сейчас их нет, все перебито. Охота [на «Фламинго»] объявлена, — высказался Дандыкин.

Он подчеркнул, что ранее Вооруженные силы РФ уже нанесли массированные удары, в том числе по объектам, где могли производиться «Фламинго». По словам эксперта, в данном случае ключевым фактором являются атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, поскольку без нее невозможно производство.

По сути, большинство оружия сейчас производится в Европе и покупается у американцев и в Чехии. Там клепают крупнокалиберные снаряды, еще болгары помогают. Значит, надо бить по логистике, когда оружие приходит на Украину, по портам в Одессе, Николаеве и Чернигове, — заключил Дандыкин.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что российские военные ликвидировали украинскую транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня HIMARS. Согласно данным ведомства, под ударами также оказались пусковые установки для крылатых ракет «Фламинго».

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты