Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

В ЕС предупредили Зеленского о последствиях указа о параде

Президент Украины Владимир Зеленский должен понимать, что его указ, «разрешающий» проведение Парада Победы в Москве, может привести к ответным действиям со стороны России, заявил кипрский журналист Алекс Христофору. Он указал на то, что РФ имеет право на зеркальное поведение.

По его словам, если в документе упоминается Красная площадь, то Россия может в ответ включить в свои решения важные объекты Киева. Его поразил цинизм поведения Зеленского, который, по его оценке, опустился до «чудовищно циничного юмора».

Зеленский, ты что делаешь? Если у тебя есть координаты Красной площади в твоем указе, то почему бы России не найти в своем указе Банковую или другие важные места в Киеве? А если в ответ прилетит туда? — заявил Христофору.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что готов к встрече с Владимиром Зеленским, однако только при определенных условиях. Он уточнил, что такой контакт возможен не на этапе переговоров, а на стадии окончательного оформления мирного соглашения. По словам российского лидера, встреча должна быть рассчитана на длинную историческую перспективу.

«Может дорого стоить»: Путин рассказал о стратегии Евросоюза на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Европа действует в украинском конфликте по стратегии повышения ставок, оказывая поддержку Киеву технологиями. По его словам, которые передает ТАСС, при этом в европейских странах понимают, что подобный подход может обернуться серьезными последствиями.

Они играют на повышение, но судя по тому, что сейчас было сказано, все-таки ищут уже тоже контакта с нами: понимают, что эта игра на повышение может дорого стоить, — заявил Путин.

Ранее президент РФ рассказал: глобалистское направление западных элит воюет с Россией руками украинских граждан. Он отметил, что они спровоцировали конфликт.

До этого Путин сообщил, что в ходе недавнего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, стороны обсудили тему 9 Мая. По его словам, американский лидер в этой беседе высказывался о Дне Победы очень достойно. Он также рассказал, что дело идет к завершению украинского конфликта. По его словам, Москва «не играет ни в какие игрушки».

Кроме того, истоки текущей ситуации на Украине связаны с попытками Киева ассоциироваться с Европейским союзом, заявил российский лидер. По его словам, именно с этого начался первый этап обострения, который позже перерос в более широкую проблему.

Путин рассказал, с чего начался кризис на Украине

Истоки текущей ситуации на Украине связаны с попытками Киева ассоциироваться с Европейским союзом, заявил президент России Владимир Путин журналистам. По его словам, которые передает ТАСС, именно с этого начался первый этап обострения, который позже перерос в более широкую проблему.

А с чего началось-то? С отступления или попытки вступления Украины в ЕС. Первый этап был, только первый этап. Мы уже тогда начали обсуждать и с европейцами. Мы им говорили: «Послушайте, фитосанитарные нормы разные абсолютно в ваших странах, в Евросоюзе и в России», — сказал Путин.

Ранее президент России рассказал, что Минобороны РФ еще не докладывало о каких-либо провокациях со стороны Киева в День Победы. Он подчеркнул, что получит доклад от ведомства после проведенных по случаю 9 Мая встреч.

До этого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: Путин принял предложение американского президента Дональда Трампа о переговорном процессе по Украине еще во время встречи на Аляске в августе 2025 года. По его словам, остальные обстоятельства зависят от США.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты