Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

Мирошник сообщил о новой провокационной и лживой кампании Киева

Киев развернул лживую и провокационную кампанию против мирных жителей в городе Алешки под Херсоном, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. По мнению дипломата, которое приводит ИС «Вести», украинская сторона использует трибуну СПЧ для откровенных манипуляций.

Прямо сейчас мы вместе с вами стали свидетелями использования киевскими представителями высокой трибуны СПЧ для раскручивания лживой и провокационной кампании, организованной якобы в защиту и во спасение жителей города Алешки в Херсонской области. Только все, что было сказано, — это циничная ложь и манипуляция, — отметил Мирошник.

Посол подчеркнул, что в реальности свыше двух лет украинские военные целенаправленно создают невыносимые условия жизни в городе, где проживают граждане России. Алешки, по его словам, обстреливают ежечасно, методично уничтожая инфраструктуру, не щадя даже аварийные службы. Беспилотники, по его словам, фактически взяли город в осаду: минируют подъезды и открывают огонь по любому гражданскому транспорту на въезде и выезде.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Украина собственными руками создает гуманитарную катастрофу в Алешках под Херсоном. По ее словам, Киев стремится возложить ответственность за происходящее на Россию.

В РПЦ отреагировали на слухи о потере мощей Дмитрия Донского на фронте

Мощи Дмитрия Донского не были утеряны во время боев в зоне специальной военной операции, заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с «Ведомостями». До этого в Telegram-каналах появились сообщения о якобы потере святыни во время боев у Лимана.

Распространяемая в социальных сетях информация о том, что часть мощей Дмитрия Донского была утеряна в зоне проведения специальной военной операции, является злонамеренным вымыслом, — сообщил Кипшидзе.

Ранее представитель РПЦ назвал отправку мощей в зону проведения спецоперации разумным решением. Он подчеркнул, что возможность поклонения святыне должна быть быстро предоставлена бойцам.

До этого заместитель командира батальона по военно-политической работе Александр Панькин сообщил, что первый буддийский полевой храм открылся в зоне проведения специальной военной операции. Сооружение возвели военнослужащие группировки войск «Центр». Его могут посетить верующие всех конфессий.

«Моральный кризис»: военэксперт о нарастающей проблеме в рядах ВСУ

Солдаты Вооруженных сил Украины прибегают к различным уловкам, чтобы избежать участия в боевых столкновениях, заявил NEWS.ru военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, это свидетельствует о моральном кризисе в рядах украинской армии.

Солдаты ВСУ, которые находятся на передовой, как рассказывают российские военнослужащие, обычно прячутся в пунктах управления. Оттуда их приходится либо выкуривать, либо закидывать противотанковыми минами. Большинство украинских военных предпочитают найти повод не выполнять приказ, а лишь изображать, будто они решают боевые задачи. Сейчас на Украине делают ставку либо на дроны — якобы пусть воюют операторы систем БПЛА, — либо на развитие наземных беспилотников. Это говорит о моральном кризисе не только среди генералов, но и среди рядовых военнослужащих. Они любыми способами уклоняются от боестолкновений, — сказал Кнутов.

Ранее командир расчета БПЛА с позывным Мэджик заявил, что подразделения беспилотных систем 42-й гвардейской дивизии группировки «Днепр» обнаруживают укрытия украинских военных в Орехове, выслеживая дроны, доставляющие провизию и грузы. По его словам, из-за невозможности передать снабжение наземным транспортом ВСУ используют крупные БПЛА типа «Баба-яга».

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты