Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
Пентагон признал превосходство ВС России над ВСУ по одному показателю
Россия обладает значительно более высоким потенциалом защиты войск в тылу, чем Украина, пишет РИА Новости со ссылкой на отчет для генерального инспектора Пентагона по операции «Атлантическая решимость». ВСУ испытывают постоянную нехватку боеприпасов для ПВО из-за полной зависимости от западных поставок, говорится в документе.
Россия почти наверняка сохраняет более высокий потенциал защиты сил в тыловых районах за счет маскировки, дезинформации противника и развитой системы ПВО, — отмечается в документе.
В отчете также указано, что в первом квартале 2026 года Украина продолжала сталкиваться с критической нехваткой боеприпасов и беспилотников, что привело к «деградации возможностей» ВСУ. Россия при этом сохраняет стратегическое и оперативное превосходство над украинской армией, указывается там.
Ранее в СМИ сообщили, что тренировки ВС РФ по подготовке и применению ядерных сил на территории Белоруссии вызвали опасения на Западе. С 19 по 21 мая российские вооруженные силы проведут ядерные учения в условиях угрозы агрессии.
В Минобороны указали на тщетность попыток ВСУ удержать один город
ВСУ привлекли две дополнительные группы штурмовиков, но все равно не смогли удержать Волоховку в Харьковской области, сообщили в Минобороны России. Бойцы ВСУ понесли потери и отступили, отметили в ведомстве.
Для удержания поселка противник дополнительно перебросил две сводные группы штурмовиков механизированной бригады, но это им не помогло. Боевики ВСУ понесли потери и были вынуждены отступить, оставив свои позиции, — говорится в сообщении.
Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщал, что российские войска начали наступать широким фронтом на запад Харьковской области. По его словам, этого удалось добиться благодаря полному освобождению территории Луганской Народной Республики. Он отметил, что российские военные уже вошли в первые населенные пункты на этом направлении и начали бои за Дружелюбовку, Чернещину и Новый Мир.
Позже сообщалось, что российские войска освободили населенный пункт Кутьковка в Харьковской области. Также под контроль ВС РФ перешло село Боровая в том же регионе.
Минобороны раскрыло, как освобождение Волоховки поможет в победе над ВСУ
Освобождение Волоховки позволило взять под наблюдение дорогу, связывающую населенные пункты на этом участке левого берега Волчьей, сообщили в Министерстве обороны России. Там также добавили, что для удержания поселка украинское командование дополнительно перебросило две сводные штурмовые группы, однако это не помогло противнику сохранить позиции.
Село Волоховка находится в Волчанском районе Харьковской области на левом берегу реки Волчья. Установление контроля над населенным пунктом позволило не только расширить зону безопасности в Харьковской области, но и взять под контроль дорогу, соединяющую населенные пункты на этом участке фронта, — сообщили в МО РФ.
Ранее в силовых структурах сообщили, что часть подразделения беспилотных систем СБУ «Альфа» уничтожили ударами ФАБ в населенном пункте Шевченковское Днепропетровской области. По сведениям источников, часть военнослужащих погибли сразу после удара, еще несколько человек умерли позднее из-за отсутствия своевременной медицинской помощи.
До этого сообщалось, что российский военнослужащий Константин Мастенков в одиночку вступил в бой с группой бойцов ВСУ и предотвратил продвижение противника. В ходе столкновения он уничтожил троих украинских военных, после чего остальные были вынуждены отступить. Во время боя штурмовик получил ранение, однако отказался от эвакуации и остался на позиции.