
Специальная военная операция на Украине: мирные переговоры 2025
Делегации России и США 18 февраля встречаются в Саудовской Аравии, чтобы обсудить урегулирование конфликта на Украине. Это первые масштабные переговоры Москвы и Вашингтона за последние несколько лет, в том числе с начала СВО.
В Кремле раскрыли, изменилось ли отношение Путина к украинскому конфликту
Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт к урегулированию украинского кризиса путем переговоров, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным в эфире телеканала «Россия 1». По его словам, глава государства также рассчитывает на продолжение работы с США на этом треке.
Путин так же, как и президент [США Дональд] Трамп, сохраняет свою заинтересованность и открытость к выводу всей украинской истории в русло мирного урегулирования, — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.
Москва рассчитывает, что Вашингтон и лично хозяин Белого дома будут прилагать все усилия для помощи в этом деле, уточнил Песков. Российская сторона в свою очередь будет работать дальше, чтобы «нащупать возможность» мирного урегулирования конфликта, заключил представитель Кремля.
Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский попытается убедить Трампа профинансировать новое наступление украинской армии. По мнению британского аналитика Александра Меркуриса, ситуация для ВСУ становится хуже с каждым днем.
До этого Зеленский рассказал, что Киев готовится к новому раунду обмена пленными с Москвой. Также он заявил, что вопрос организации встречи делегаций России и Украины пока находится на паузе «без какого-либо движения вперед».
В ФРГ назвали главного противника мира на Украине
Запад сознательно препятствует установлению мира на Украине, заявила депутат бундестага Севим Дагделен Berliner Zeitung. По ее словам, поэтому Европа пытается блокировать переговоры.
Многие разделяют мнение, что Запад хочет любой ценой продолжить боевые действия на Украине и поэтому блокирует переговоры, — констатировала она.
Политик напомнила, что США «уже сделали первые шаги к переговорам». На этом фоне Европа все больше кажется всему миру противником мирного урегулирования, отметила Дагделен.
Ранее украинский президент Владимир Зеленский потребовал от Запада думать не об отношениях с Россией, а только об Украине, потому что это «вопрос сегодняшнего дня». Он подчеркнул, что обсуждение союзниками вопроса, кто и какие антироссийские санкции введет, несправедливо по отношению к Киеву.
До этого немецкий журналист Патрик Бааб выразил мнение, что официальную киевскую власть ждет катастрофа в случае завершения специальной военной операции. Он считает, что окончание конфликта поставит под угрозу как политический режим на Украине в целом, так и жизнь Зеленского в частности.
Зеленский отверг «корейский сценарий» для Украины
Украина не приемлет сценарий безусловного прекращения огня по «корейскому сценарию», заявил президент республики Владимир Зеленский. По его словам, которые передает украинское издание «Страна.ua», Киев требует гарантии безопасности от западных стран как условие завершения конфликта.
Там (в Корее. — NEWS.ru) речь шла о том, что закончилась война без финального мирного договора. И это к разговору о гарантиях безопасности — почему Украине нужны гарантии безопасности. Может случиться, что не будет финального документа, — отметил президент.
Ранее немецкий журналист Патрик Бааб выразил мнение, что официальную киевскую власть ждет катастрофа в случае завершения СВО. Он считает, что окончание конфликта поставит под угрозу как политический режим на Украине в целом, так и жизнь Зеленского в частности.
До этого депутат Алексей Чепа предположил, что президент Украины может встретиться с российским лидером Владимиром Путиным только ради игры на публику. По его мнению, Зеленский хочет засветиться на весь мир, однако Москва стремится к конструктивному диалогу по урегулированию конфликта.

