Кризис на Ближнем Востоке

Кризис на Ближнем Востоке

«Ставки слишком высоки»: политолог оценил вероятность операции США в Иране

Операция США в Иране, которая, по оценкам экспертов, может начаться уже 21 февраля, не будет реализована в ближайшее время, высказал мнение в эфире «Соловьев. LIVE» востоковед, доцент кафедры культурологии и теологии МПГУ Олег Макаренко. По его словам, это слишком рискованный шаг для Вашингтона.

Я думаю, что в субботу ничего не начнется и в ближайшее время. <…> К завтрашнему дню я не думаю, что примут решение о том, чтобы начать боевые действия. Слишком высоки ставки для того же самого президента [США Дональда] Трампа. <…> Если военные готовы, это не означает, что готовы все остальные, — подчеркнул он.

Политолог также прокомментировал позицию Израиля, заявляющего о готовности вести активные боевые действия против Тегерана. По словам эксперта, Тель-Авив всегда использует воинственную риторику, чтобы использовать Вашингтон для решения своих проблем.

Он (Израиль. — NEWS.ru) и отправляет туда Дональда Трампа решить все проблемы Израиля при помощи вооруженных сил Соединенных Штатов Америки, — высказал мнение востоковед.

В США раскрыли возможные сроки удара по Ирану

Президент США Дональд Трамп получил уведомление о готовности вооруженных сил к возможным боевым действиям против Ирана уже 21 февраля, сообщает CBS со ссылкой на источники. При этом операция может и не начаться в ближайшие выходные.

По данным канала, Трамп не принял окончательного решения о нанесении удара. Администрация анализирует последствия потенциальной эскалации конфликта и варианты сохранения сдержанности.

Ранее сообщалось, что США сосредоточили на Ближнем Востоке группировку, которая способна вести воздушную кампанию против Ирана несколько недель. Аналитики считают, что масштаб и скорость наращивания американских сил делают нападение на Иран все более вероятным.

До этого эксперт-американист Малек Дудаков заявил, что большое столкновение между США и Ираном вполне возможно. По его словам, американцы продолжают собирать в Ближневосточном регионе большие силы, а вашингтонские «ястребы» надеются на смену режима в Тегеране.

В конце января США заявили о выдвижении «огромной армады» в сторону Ирана и призвали к переговорам. Вашингтон угрожал в противном случае новыми ударами. Трамп заявил, что если договоренности с Ираном не будут достигнуты, то Соединенные Штаты применят «очень жесткие меры». По его словам, одним из возможных вариантов действий может стать отправка авианосца в регион.

Аналитики сравнили ситуацию вокруг Ирана с вторжением в Ирак

Рост военного присутствия США на Ближнем Востоке повторяет сценарий подготовки к вторжению в Ирак в 2003 году, пишет Financial Times со ссылкой на аналитиков и бывших высокопоставленных сотрудников Пентагона. Эксперты указывают на масштабы и темпы переброски сил.

Эксперт по военной стратегии из вашингтонского Center for a New American Security Бекки Вассер заявила, что «наращивание войск похоже на то, что» фиксировалось «непосредственно перед войной в Ираке», особенно в части сосредоточения ВВС.

Бывший заместитель помощника министра обороны США по делам Ближнего Востока Дана Страул охарактеризовала происходящее как «значительные масштабы развертывания войск, которое осуществлено за очень короткий промежуток времени».

Эксперт-американист Малек Дудаков ранее заявил, что большое столкновение между США и Ираном вполне возможно. По его словам, американцы продолжают собирать в Ближневосточном регионе большие силы, а вашингтонские «ястребы» надеются на смену режима в Тегеране.

До этого пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Моджахед заявил, что в случае военного конфликта с США Иран выйдет победителем. Более того, афганские власти выразили готовность оказать ближневосточной стране посильную помощь.

...
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты