Группу спасателей направили на помощь российской альпинистке Наталье Наговицыной, застрявшей на высоте более семи тысяч метров в районе пика Победы в Киргизии, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобороны республики. В ведомстве отметили, что за день военные летчики совершили шесть вертолетных рейсов для эвакуации альпинистов с горных склонов, включая пострадавших с травмами.
Наталья [Наговицына] еще находится на вершине, на высоте более семи тысяч метров. Группа спасателей направлена туда, — сообщили в ведомстве.
Ранее советский и российский альпинист, покоритель Эвереста Владимир Шатаев заявил NEWS.ru, что спасательные работы на пике Победы крайне сложны из-за экстремальных условий, поэтому нужно найти способ спустить сломавшую ногу россиянку до перевала Дикий. По его словам, успех операции зависит от наличия других групп в районе и возможности организовать эвакуацию с высоты.
До этого стало известно, что пострадавшая российская альпинистка почти неделю ожидает эвакуации на пике Победы в Киргизии. Наталья Наговицына получила перелом ноги. Известно, что у нее есть спальный мешок, но воды и еды практически не осталось. Для спасения альпинистки Минобороны России направило вертолет Ми-8 с шестью специалистами.