Глава киргизского внешнеполитического ведомства Руслан Казакбаев назвал условие для урегулирования конфликта страны с Таджикистаном. По его словам, решить проблему можно только мирным путём, передаёт ТАСС.
Казакбаев заявил, что необходимо остановить дальнейшую эскалацию конфликта и решать вопрос конструктивным диалогом. Глава ведомства подчеркнул необходимость соблюдения ранее достигнутых договорённостей о прекращении огня и отводе войск.
Стоит заметить, что военные Таджикистана уже начали отвод техники от границы с Киргизией. Эти действия следуют из договорённостей, достигнутых совместно с киргизской стороной.
Конфликт между жителями приграничных районов Киргизии и Таджикистана вспыхнул 28 апреля. На следующий день он перерос в вооружённое столкновение между пограничниками двух стран, которое продолжалось шесть часов. Стороны договорились о прекращении огня вечером того же дня. Позже перестрелки произошли вновь. Очередное перемирие было заключено 30 апреля.
По последним данным, число погибших в конфликте жителей Киргизии достигло 33 человек, свыше 160 пострадали. В стране объявлен траур 1 и 2 мая.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова содействовать урегулированию ситуации на границе Киргизии и Таджикистана. Москва приветствует достигнутые договорённости о прекращении огня.