Совет Федерации одобрил закон о недопустимости использования на государственном уровне иностранных слов. Отмечается, что исключения представляют только те термины, у которых нет аналогов в русском языке и они содержатся в нормативных словарях.

Авторы закона полагают, что принятие этого нормативно-правового акта даст возможность повысить общий уровень грамотности жителей страны, а также корректность использования русского языка, являющегося государственным. Кроме того, ожидается, что закон обеспечит контроль за качеством подготовки грамматиков, словарей и справочников.

Ранее Госдума приняла закон о госязыке во втором и третьем чтениях. Как указано в пояснительной записке к документу, среди нововведений предполагается введение таких понятий, как нормативные грамматики, словари и справочники.

Завлабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик ВШЭ Максим Кронгауз заявил, что принятые поправки в закон о государственном языке фактически предполагают тотальный контроль за публичной речью. По его словам, под закон также подпадают и просторечные слова, и даже ошибки в произношении.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале