Военный эксперт Анатолий Матвийчук предположил в разговоре с NEWS.ru, что ВСУ попробуют прорваться на территории Курской и Брянской областей. Он не исключил, что украинские военные силой заставляют жителей приграничных регионов Украины помогать им.
Предположу, что ВСУ могут попытаться прорваться после разгрома на границе Белгородской области в Курскую или Брянскую области. Самое страшное — украинцы десятилетиями общались, дружили с россиянами в приграничных регионах, но ВСУ заставляют украинцев помогать им. Местные, может, и хотели бы прогнать ВСУ, но у них нет оружия, — считает Матвийчук.
Ранее военный эксперт рассказал, что ВСУ выпускают харьковчан, чтобы те в случае успеха ВС РФ на этом направлении не перешли на сторону России. По его словам, харьковчане едут в Кировоградскую и Киевскую области, а также в западные регионы республики.
Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко также отмечал, что вокруг Харькова создается буферная зона безопасности, огораживающая город от пророссийски настроенных граждан. По его данным, в ряд населенных пунктов области прибывают представители военизированных радикальных движений.
Мэр Харькова Игорь Терехов 22 марта заявил, что город полностью обесточен. По его словам, централизованное водоснабжение и отопление почти не работали, а светофоры на улицах отключились. Электрический транспорт, днем ранее курсировавший по улицам Харькова, остановился.