Гигантская «огненная птица» у Солнца, попавшая на снимок телескопов РАН, может быть выбросом коронарной массы, или протуберанцем, заявил в беседе с РБК физик-ядерщик Евгений Анпилогов. По его словам, сейчас Солнце приближается к пику активности, который ожидается в 2025–2026 годах.
На фотографии запечатлен впечатляющий выброс коронарной массы, или протуберанец. Это относительно холодное солнечное вещество, выброшенное в магнитосферу нашей звезды, — объяснил он.
Ученый отметил, что выброс не направлен в сторону Земли, что позволило лучше рассмотреть его структуру. Такое положение Анпилогов назвал удачным стечением обстоятельств для наблюдений. Протуберанец поражает своими размерами и расстоянием от Солнца — целых 2,5 млн километров, добавил физик. Он подчеркнул, что это превышает все ранее наблюдаемые показатели.
До этого сообщалось, что высота «полета» «огненной птицы» составляет около 2 млн километров. По словам специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, если это действительно физический объект, то его масштабы превышают размеры Земли в 10 раз.