Российский президент Владимир Путин во время заседания Совета по культуре пошутил о распространённой гипотезе возникновения коронавирусной инфекции.
Во время обсуждения финансирования цирков со зверями глава страны сказал, что «животные, конечно, ни в чём не виноваты».
А летучие мыши тоже ни в чем не виноваты? Ладно, шучу, — цитирует Путина РИА Новости.
Таким образом Путин прокомментировал просьбу советника президента Владимира Толстого. Он обратился к российскому лидеру с предложением оказать помощь циркам с животными, сотрудники которых оказались без оплаты. Путин ответил, что Министерство культуры и аппарат правительства решают эту проблему.
Как стало известно, в августе Роспотребнадзор начал исследовать на наличие COVID летучих мышей, обитающих в разных российских регионах. В службе считают, что это поможет отследить пути распространения вирусов и эпидемические риски.
В России за прошедшие сутки медицинские специалисты в 85 регионах страны выявили 16 550 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа. В общей сложности с начала пандемии коронавирусом в стране заразились 1 547 774 человека.
Как писал NEWS.ru, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ушёл на самоизоляцию из-за контакта с заболевшим коронавирусом. Ранее запланированные визиты и встречи переносятся на более поздний срок.