Компания Илона Маска SpaceX провела удачные испытания полноразмерного прототипа своего космического корабля Starship. Он разработан для колонизации Марса.

Запуск состоялся 4 августа в деревне Бока-Чика в штате Техас в 18:57 по местному времени. Выполненный из нержавеющей стали SN5 без экипажа поднялся в воздух на высоту 150 метров и приземлился после короткого испытательного полета, который длился около 40 секунд, сообщает специализированный портал space.com.

Испытания предыдущих прототипов за исключением первого (Starhopper) заканчивались неудачей. Один взорвался после утечки топлива, два других лопнули при наддуве жидким азотом. Ещё один корабль лопнул в прошлом году при испытаниях на герметичность.

Starship будет запускаться с Земли на гигантской ракете под названием Super Heavy. По словам Маска, оба аппарата будут многоразовыми, что потенциально сократит стоимость космических полётов настолько, чтобы сделать поездки с экипажем на Луну, Марс и другие направления в дальний космос экономически целесообразными.

Super Heavy будет возвращаться на Землю после каждого старта. Звездолёт сам по себе будет достаточно мощным, чтобы оторваться от Марса и Луны, которые обладают гораздо более слабым гравитационным притяжением, чем наша планета. Так, Starship будет оснащён шестью двигателями нового поколения SpaceX (Raptor) высотой около 50 м и сможет перевозить до 100 человек, уверен основатель компании.

Местом запуска и посадки системы определены Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида и космодром в деревне Бока-Чика в штате Техас.

Ранее профессор Жан-Марк Салотти из Национального политехнического института Бордо во Франции высказал предположение, что цивилизацию на Марсе вполне могут создать 110 человек, которые будут развивать сельское хозяйство и промышленность, а также воспитывать детей. К такому выводу он пришёл на основе математического моделирования, писал NEWS.ru.