Гренландия не хочет быть частью США, заявил в интервью телеканалу Fox News премьер-министр острова Муте Эгеде. При этом, по его словам, остров может предложить Вашингтону большое количество возможностей в области инвестиций и добычи ресурсов.
Мы не хотим быть американцами, мы не хотим быть частью США, но мы хотим крепкого сотрудничества с США, — сказал политик.
9 января избранный американский президент Дональд Трамп опубликовал карту США с «присоединенными» Канадой и Гренландией. При этом на изображении отмечены только две столицы — Вашингтон и гренландский город Нуук. Политик не объяснил смысла своей публикации, оставив ее без комментариев.
Как отмечало издание Politico, стремление Трампа присоединить Гренландию к США может быть связано с запасами нефти и газа на острове. Отмечается, что новая территория может превратиться в крупный бизнес для добывающих компаний. По предварительным оценкам, на острове около 31,4 млн баррелей нефтяного эквивалента, а природного газа — 4,2 трлн кубометров.
До 1963 года Гренландия была колонией Дании. В 2009 году остров получил автономию по внутренней политике, но все еще остается частью королевства. Дональд Трамп с 2019 года рассматривает возможность покупки Гренландии.