01 января 2026 в 22:49

Президент Финляндии высказался об отношениях с Россией

Стубб: отношения Финляндии с Россией изменились навсегда

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Читайте нас в Дзен

Отношения между Россией и Финляндией изменились навсегда, заявил президент Финляндии Александр Стубб. По его словам, которые передает Yle, финская сторона приложит все усилия, чтобы сохранить суверенитет Украины.

Отношения с Россией изменились навсегда, — сообщил Стубб.

Ранее стало известно, что Министерство иностранных дел России отправило в посольство Финляндии в Москве особый подарок в честь завершения года, сообщила представитель российского ведомства Мария Захарова. Это «Черная книга. Краткая история шведской и финской русофобии», которая переведена на финский язык.

До этого Захарова заявила: нынешние руководители европейских стран не заслуживают статуса элиты из-за русофобии и национализма, что негативно влияет на экономику и благополучие их государств. Она отметила, что русофобия приобрела уродливые формы в XXI веке. В качестве примера Захарова привела Германию, Италию, Францию и Испанию, подчеркнув, что их лидеры привели страны к кризису.

Кроме того, власти Финляндии уведомили посольство России о задержании грузового судна Fitburg, среди членов экипажа которого есть россияне. Подчеркивается, что никаких обращений от граждан РФ пока не поступало.