09 февраля 2023 в 15:48

И кот обнял плачущего пса: невероятные истории выживших в Турции и Сирии

Малышку, связанную пуповиной с мертвой матерью, назвали Айя, что значит «чудо». Спустя три дня после землетрясения жители надеются только на него

Кадры с котом, обнимающим плачущего пса, облетели соцсети Кадры с котом, обнимающим плачущего пса, облетели соцсети Фото: Соцсети

Шансы найти новых выживших во время страшного землетрясения в Турции и Сирии тают на глазах, и счет идет на часы. По последним данным, число жертв приблизились уже к страшной отметке в 16 тысяч. К утру четверга, 9 февраля, захлопнулось 72-часовое «окно возможностей» — так называют первые три дня после бедствия, когда спасатели еще могут достать из-под завалов живых людей. Они ведут отчаянную борьбу со временем — работают без сна, греются у костров. И не могут сдержать слез, когда благодарные жители аплодируют им и кричат «Аллах Акбар» («Аллах велик») в благодарность за каждого спасенного. Самые трогательные и невероятные истории чудом выживших детей, стариков и даже зверей — в подборке NEWS.ru.

Малышка Айя родилась круглой сиротой. Все ее родные, включая мать, погибли. Но девочка будет жить Малышка Айя родилась круглой сиротой. Все ее родные, включая мать, погибли. Но девочка будет жить Фото: Anas Alkharboutli/dpa/Global Look Press

Роды под руинами

Малышка, которая родилась прямо под завалами в сирийском Алеппо, стала символом трагедии и вместе с тем надежды на победу жизни над смертью. Теперь за ее судьбой с замиранием следит весь мир.

Когда началось землетрясение, беременная Афраа получила тяжелые травмы, которые и спровоцировали роды. Услышав плач младенца, соседи сразу же бросились на помощь. Вместе с ними прибежал и родственник новорожденной Халил аль-Сувади. Кадры чудесного спасения младенца разошлись по Сети. Когда крошечную, запыленную девочку всего несколько минут от роду вытащили из-под руин, она все еще была связана пуповиной со своей погибшей матерью.

Мы убрали обломки и нашли под ними ребенка, все еще связанного пуповиной. Пришлось перерезать ее, после чего мы завернули малышку в одеяльце (она родилась при минусовой температуре. — NEWS.ru), и мой двоюродный брат отвез ее в больницу, — рассказал Сувади.

Ребенка доставили в соседний Африн, где ее сразу поместили в кувез и подключили к капельнице. Тело девочки было покрыто ссадинами, лоб и пальцы посинели от холода, обмороженный левый кулачок пришлось обмотать бинтом. Но ее жизни ничего не угрожает.

Сейчас состояние ребенка стабильное. Она поступила к нам с переохлаждением. Нам пришлось согреть ее и ввести кальций, — рассказал педиатр Хани Мааруф. — Также у девочки сломано несколько ребер, но все заживет.

Девочке уже придумали имя. Как передает «Аль-Джазира», персонал больницы назвал ее Айя, что значит «чудо». И правда, малышка из Алеппо родилась в рубашке, пусть и не буквально. Она оказалась единственной, кто выжил в ее большой семье. Мать и отец девочки, ее четверо братьев и сестер, а также тети — все погибли. Их тела извлекли сразу после спасения ребенка и похоронили в одной могиле.

Девочка, родившаяся круглой сиротой, вызвала сочувствие у людей по всему миру, которые изъявили желание удочерить ее. Одной из первых стала популярная в 1990-е годы ливанская певица Паулина Керо.

Я готова удочерить ее и заботиться о ней до последней минуты своей жизни. У кого есть хоть какая-то информация, как сделать это, свяжитесь, пожалуйста, со мной. Я прошу вас!написала певица в соцсетях.

Марокканская ведущая Хинд Бумшамар также захотела взять ответственность за сиротку, «у которой нет никого, кроме Бога». Если законы Сирии позволяют, 37-летняя женщина готова стать для нее мамой. С доктором Мааруфом пытаются связаться и другие неравнодушные люди.

Спасатели в Турции и Сирии трудятся без сна, не покладая рук Спасатели в Турции и Сирии трудятся без сна, не покладая рук Фото: Ibrahim Oner/Keystone Press Agency/Global Look Press

Между тем в исламе нет формальной процедуры усыновления или удочерения. К тому же у Айи все же нашлись дальние родственники. Так что, скорее всего, девочка останется с ними.

Без платка не выйду

СМИ рассказывают и о других спасенных детях, часто совсем крошечных. Один из них провел 68 часов под завалами дома в турецкой провинции Хатай. «Порой мы сами уповаем только на чудо», — признаются спасатели.

Чудесные истории случаются и с пожилыми людьми. Там же, в Хатае, живым из-под обломков достали 80-летнего Абдуррахмана Беяза, который продержался более 50 часов. В Сеть попало немало трогательных кадров — вот бригада выносит на руках хрупкую бабушку в платке. Она крепко обнимает и целует своих спасителей.

Порой трагические моменты перемежаются с курьезными. Так, одна турецкая женщина из религиозных соображений отказалась выходить к спасателям с непокрытой головой. Ей пошли навстречу и принесли шаль. Только тогда благочестивая турчанка позволила освободить себя из-под завалов.

Большим подспорьем для спасателей в эти дни стали соцсети — люди активно используют их, чтобы подать сигнал бедствия или рассказать о местонахождении своих родных. Как рассказали NEWS.ru очевидцы в Турции, некоторым пострадавшим, которые оказались замурованы под завалами, удавалось самим достучаться до спасательных служб. Другие снимают видео в момент отчаяния, уже не надеясь спастись.

Похожая история случилась с жителем Аданы Аднаном Фыратом. Он как раз выходил из дома, когда начало трясти, и нога мужчина оказалась зажата бетонной плитой.

Оставалось пройти пару ступенек. Но, возможно, это и хорошо, что я не смог полностью спуститься тогда. Сейчас весь дом лежит в руинах, — рассказал Аднан.

Поначалу Аднан решил записать ролик как прощальное послание потомкам. Мол, те хотя бы будут знать, что он боролся до последнего. Но вдруг мужчина обнаружил рядом пилу — это было настоящим чудом! С ее помощью он смог разрезать железные трубы, упавшие ему на ноги. Следующие снимки житель Аданы разместил уже из больницы, сообщив, что с ним все в порядке.

Другой случай — обращение к подписчикам турецкого блогера Фырата Айла. Он выложил в Сеть ролик о том, как застрял под завалами в районе Антакья, и умолял спасти его.

Друзья, мы застряли во время землетрясения. Мама! Ты в порядке? Мама, скажи мне, что ты где-то спряталась. Пожалуйста, помогите! — умолял мужчина в полной темноте.

Позже он сообщил, что его благополучно спасли, а вот судьба матери блогера по-прежнему неизвестна. Похоже, она погребена под руинами.

Как кошка с собакой

В СМИ попали трогательные истории спасения не только людей, но и животных и даже птиц. Одна из них произошла в пострадавшей турецкой провинции Кахраманмарш. Там спустя 55 часов после обрушения из-под завалов спасли 13-летнего мальчика Берата. Все это время он не выпускал из рук своего питомца — волнистого попугая. Как только парнишка выбрался наружу, то первым делом отдал птичку своей тете. Та покормила попугая крошками хлеба и дала воды. Женщина не могла сдержать слез и благодарила Всевышнего за жизнь ребенка, а заодно и попугайчика.

Катастрофа объединила не только людей, но и некоторых непримиримых представителей фауны. Так, турецкие пользователи поделились невероятными кадрами, на которых спасенный из-под обломков кот буквально обнимает уцелевшего плачущего пса. Правда, некоторые предположили, что котик просто рвался поиграть, но романтичная версия взяла верх.

Между тем поисково-спасательные работы превратились в гонку со временем. Ночные температура в некоторых районах опускалась до минус 15 градусов. Шансов выжить в этих условиях становится все меньше. Тем не менее турецкие и сирийские спасатели вместе с коллегами из других стран продолжают беспрерывно трудиться даже ночью. Так, репортер телеканала Habertürk Мехмет Акиф Эрсой в прямом эфире показал, как протекают поисковые работы в Хатае. Эрсой попросил операторов на несколько секунд выключить свет камер, и все убедились — поиски ведутся в абсолютной темноте.

Сона Рустамова
Сона Рустамова