26 октября 2025 в 12:10

Захарова раскрыла, с чем борется народная дипломатия

Захарова: народная дипломатия борется с расчеловечиванием Европой мира

Мария Захарова Мария Захарова Фото: МИД РФ

Народная дипломатия борется с расчеловечиванием мира, сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова на пленарной сессии Международного форума сотрудничества к 100-летию народной дипломатии, организованного обществом «Знание» совместно с Россотрудничеством. По ее словам, которые приводит корреспондент NEWS.ru, ЕС толкает мировое общество к обрыву.

Через пересечение культур других стран, через поиск единомышленников народные дипломаты создают вот ту самую ткань общения, которое является страховочным средством от такого расчеловечивания. За счет этого, я уверена, мы сможем продвигаться вперед в мир, а не к какому-то очередному страшному обрыву, оврагу, к которому нас толкают наши недруги, — отметила она.

До этого Захарова назвала недопущение начала глобальной войны и возвращение мира на путь благоразумия ключевой задачей народной дипломатии. Пока ЕС занимается разжиганием ненависти в сердцах людей, задачей народных дипломатов является преследование конкретной цели, объяснила она.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу с «особыми просьбами». По данным журналистов, стороны обсудили дальнейшую оборонную поддержку Киева. Их встреча была связана с ситуацией в Вашингтоне и американскими планами.