26 августа 2025 в 21:00

В МИД РФ высказались о повышении уровня делегаций на переговорах с Киевом

Захарова: повышение уровня делегаций Москвы и Киева пока не согласовали

Мария Захарова Мария Захарова Фото: МИД РФ

Согласования о повышении уровня делегаций Москвы и Киева на будущих переговорах по урегулированию конфликта на Украине в данный момент нет, сообщила представитель МИД России Мария Захарова в беседе с Lenta.ru. По ее словам, подобное решение требует согласия обеих сторон.

Исходим из того, что необходимо соответствующее согласование между российской и украинской сторонами. Пока его нет, — заявила Захарова.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и США договорились о составе американской делегации для переговоров с Россией. В него вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпредставитель американского лидера Стив Уиткофф и вице-президент Джей Ди Вэнс. Глава Украины подчеркнул, что Киев намерен координировать свои действия с Вашингтоном. Он также добавил, что хотел бы видеть Европу в этом переговорном процессе.

До этого Зеленский сообщил, что его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным могут пройти на «нейтральной» территории. В качестве возможных площадок он назвал Швейцарию, Австрию и Турцию. При этом Зеленский выступил против проведения встречи в Москве и отметил трудности с Венгрией из-за позиции Будапешта.