23 октября 2025 в 18:00

Путин поддержал переизбрание Шойгу на одну должность

Путин поддержал переизбрание Шойгу на пост главы РГО

Сергей Шойгу Сергей Шойгу Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Российский лидер Владимир Путин поддержал переизбрание секретаря Совета безопасности РФ Сергея Шойгу на пост президента Русского географического общества. По словам главы государства, которые передает пресс-служба Кремля, Шойгу был одним из инициаторов возрождения РГО.

Сегодня делегатам съезда предстоит избрать президента Русского географического общества. <…> Агитация в день выборов не проводится, но надеюсь, что все участники голосования будут иметь в виду заслуги [Шойгу] в возрождении РГО, — отметил Путин.

В итоге Шойгу был переизбран на пост президента организации. Делегаты съезда проголосовали за его кандидатуру единогласно.

Ранее президент России предложил объявить 2027 год в стране Годом географии. По его словам, данная сфера очень важна для РФ с политической точки зрения. А главным событием текущего года может стать открытие российского музея географии, уточнил Путин.

РГО в этом году отмечает 180 лет со дня основания. В рамках съезда участники подвели итоги пятилетней деятельности общества, а также определили стратегические направления развития до 2030 года.