Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.
Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.
Украина испытала новую баллистическую ракету
На Украине провели испытания новой ракеты FP-7, передает УНИАН. Разработка относится к классу тактического баллистического оружия.
По данным конструкторов, эффективная дальность поражения FP-7 составляет до 200 километров. Максимальная скорость ракеты заявлена на уровне 1500 метров в секунду с круговым отклонением 14 метров.
Ранее военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с NEWS.ru предположил: США создают межконтинентальные баллистические ракеты Sentinel, которые смогут долететь до России. По его словам, новая американская разработка призвана заменить устаревшие Minuteman III, сохранив при этом габариты для упрощения развертывания.
До этого аналитик InfoBRICS Драго Боснич заявил, что Вооруженные силы США больше не могут разрабатывать базовые межконтинентальные баллистические ракеты. По его словам, это подтверждается постоянными задержками с LGM-35A Sentinel. При этом он отметил, что Россия сохраняет значительное преимущество в гиперзвуковых технологиях.
Кроме того, военный эксперт доктор социологических наук Александр Артамонов рассказал: Вооруженные силы Украины могли атаковать Смоленскую область крылатыми ракетами. По его словам, об этом сигнализируют недавние удары ВСУ по Удмуртии, нанесенные с внушительного расстояния.
Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку военных на Украину
Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не стала исключать возможность отправки нидерландских военных на Украину, передает Telegraaf. При этом она подчеркнула, что в этом вопросе нельзя торопиться и необходимо все тщательно взвесить.
При принятии решения важно учитывать, что речь идет о жизнях голландских граждан, добавила она. Также необходимо принимать во внимание множество обстоятельств, включая мандат на такую операцию, заключила Дилан Йешилгез-Зегериус.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила NEWS.ru: Вооруженные силы России будут рассматривать любые иностранные воинские контингенты на Украине как свою законную цель. Так она прокомментировала подготовку Великобритании к возможной отправке штаба численностью 70 человек на украинскую территорию.
До этого британские СМИ сообщили, что все больше стран — участниц «коалиции желающих» в частном порядке признают: их планы по отправке «миротворцев» на Украину напрямую зависят от позиции Москвы. По данным источников, это ставит под угрозу англо-французскую инициативу.
«Целью»: Келин рассказал, что будет с британскими военными на Украине
В случае появления британского военного контингента на Украине он станет законной целью для России, заявил информационной службе «Вести» посол РФ в Лондоне Андрей Келин. Он отметил, что возможность размещения солдат предполагает постройку иностранных военных баз на украинской территории.
Если такие [британские] силы появятся [на Украине], то это будет для нас законной целью для нанесения ударов, — пояснил Келин.
Известно, что недавно в Минобороны Великобритании объявили о начале работы аппарата штаб-квартиры неких многонациональных сил. Их деятельность предполагает подготовку к отправке войск «коалиции желающих» на Украину после урегулирования кризиса.
Ранее глава департамента Северной Атлантики МИД РФ Александр Гусаров заявил, что британские власти не планируют отказываться от антироссийского курса. По его словам, в российском внешнеполитическом ведомстве не ожидают изменений в позиции Лондона в обозримой перспективе.
Также Келин сообщал, что российско-британские отношения в данный момент находятся в затяжном кризисе. Он отметил, что вины России в этом нет.