Военная операция на Украине

Военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию Украины. Минобороны РФ сообщило, что в первые часы были поражены и выведены из строя множество объектов украинской военной инфраструктуры.

Вечером 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране.

«Это важно»: глава ДНР озвучил новые успехи Вооруженных сил России

Вооруженные силы России улучшают позиции в Днепропетровской области, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале. Он отметил, что юг республики освобожден полностью, а в зоне ответственности группировки войск «Восток» все населенные пункты находятся под контролем. В МО РФ данные сведения не комментировали.

Это очень важно. Поэтому сейчас продолжает улучшать свои позиции данная группировка уже на территории Днепропетровской области. Причем там тоже есть улучшение позиций, — рассказал глава ДНР.

Ранее Вооруженные силы России освободили село Хорошее под Днепром. В военном ведомстве сообщили, что населенный пункт взяли под контроль подразделения группировки войск «Восток».

До этого Пушилин сообщил, что ВС России продолжают укреплять позиции в Днепропетровской области. Он отметил, что после освобождения Камышевахи весь юг ДНР оказался под контролем российских военных. По словам Пушилина, бойцы группировки «Восток» создают в Днепропетровской области зону безопасности. Глава ДНР также поблагодарил военнослужащих за успешное продвижение.

В Киеве на фоне прогремевших взрывов зазвучала воздушная тревога

В Киеве прогремела серия взрывов, передает украинский телеканал «Общественное». Спустя менее чем полчаса появились сообщения о новых взрывах. Подробности пока не раскрываются. По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, в столице раздается сигнал воздушной тревоги.

В Киеве слышны звуки взрывов, — сказано в публикации.

Ранее армия России нанесла массированный удар по объектам производства и запуска украинских беспилотников. В числе целей оказались объекты в Киеве, включая предприятие «Киев-67» на западе столицы и логистическую базу «СТС-ГРУПП» на юге города. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, цели были достигнуты, все обозначенные объекты поражены.

До этого произошел пожар на улице Грушевского в центре Киева. Огонь охватил верхние этажи здания правительства, где расположены офис премьер-министра и зал заседаний кабмина. Возгорание подтвердил мэр столицы Виталий Кличко.

Военкор Юрий Котенок заявил, что здание кабмина Украины не получило серьезных повреждений. Он отметил, что информация о ракетном ударе не соответствует действительности.

Ситуация на фронтах СВО вечером 7 сентября: старики, наркоманы, дезертиры

Армия России продолжает наступать на всех направлениях спецоперации. Какова ситуация на фронтах СВО вечером 7 сентября, что известно о числе дезертиров в ВСУ, сколько наркоманов и стариков приезжают из США в качестве наемников?

Ситуация на фронтах СВО вечером 7 сентября

Политик Олег Царев сообщил, что на Херсонском фронте ВС РФ пресекают попытки ВСУ контратаковать и высадиться на Тендеровской косе, к западу от Кинбурнского полуострова. На Запорожском направлении ВС РФ держат оборону в южной части Степногорска и атакуют город с запада, взяв под контроль железнодорожную станцию Плавни-Грузовые, а также расширяют зону контроля в Приморском. Также российские войска пробиваются на север от Работино к Новоданиловке.

«На Угледарском направлении, восточнее Новоселовки, ВС РФ уничтожили окруженные группы ВСУ, продвигаются и западнее села. Есть тактические успехи на западе от Вороного. МО сообщило об освобождении Хорошего. ВС РФ продвигаются западнее Хорошего и, по данным с мест, выбили противника из Сосновки. Развивается наступление наших войск на северные окраины Новопетровского и в районе Новониколаевки», — говорится в публикации.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

По данным экс-депутата Верховной рады, на Покровском фронте близка к освобождению Муравка. Также армия России старается охватить Покровск с нескольких направлений и блокировать трассу логистики ВСУ Е-50. На западном фланге идут бои за Молодецкое и на севере от Удачного, где ВС РФ пробиваются на территорию обогатительной фабрики. Российские части ведут бои в черте Покровска.

Проект WarGonzo пишет, что на Константиновском направлении фиксируются тактические успехи ВС РФ в Полтавке, удалось выравнить ЛБС на участке.

«На Краснолиманском направлении продолжается наступление. По сведениям источников, ВС РФ вошли в Шандриголово и продвигаются в сторону Дерилово и Новоселовки. Противник пытается контратаковать. В Серебрянском лесничестве ВС РФ продолжают продвижение. На Северском участке фиксируется продвижение войск РФ в Федоровке и Переездном. Поступает информация о начале боев за Ямполь, расположенный возле трассы снабжения Северска», — пишут авторы проекта.

По данным WarGonzo, на Купянском направлении у ВС РФ есть успехи в Московке и в районах Лозовой и Зеленого Гая. В свою очередь в районе Волчанска ВС РФ продвигаются в Синельниковском лесу западнее города. На Сумском фронте ВС РФ продвигаются в районе Юнаковки.

The New York Times пишет, что среди американских наемников на Украине стало больше стариков и людей без военного образования. Поток вступающих в ВСУ из США сократился, но не прекратился, говорится в публикации. Украинский командир взвода иностранных солдат рассказал газете, что видел американцев без зубов, а у некоторых были проблемы с наркотиками и законом. По его словам, одного из американских граждан на родине разыскивали за контрабанду наркотиков через мексиканскую границу.

«И вот с этими нам воевать? Шлите новых Джонов, у Украины в окопах уже некому сидеть», «Надежда только на стариков, насильников и наркоманов», — пишут в комментариях.

Кроме нехватки иностранных солдат, ВСУ испытывает проблемы с дезертирами в своей армии. Так, с января по август 2025 года на Украине зафиксировано почти 143 тысячи случаев дезертирства и самовольного оставления части, сообщил украинский журналист Владимир Бойко. С февраля 2022 года общее число случаев достигло 265 тысяч.

«За восемь месяцев 2025 года зарегистрировано 142 711 уголовных производств по статьям „Самовольное оставление части“ и „Дезертирство“ УК Украины, а всего по состоянию на 1 сентября 2025 года на Украине зарегистрировано 265 843 случая дезертирства», — сказано в публикации.

ВС Украины ВС Украины Фото: Vyacheslav Madiyevskyy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Эти цифры отражают лишь официальную статистику уголовных производств. По мнению Бойко, реальное число военнослужащих, покинувших части без разрешения, значительно выше.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Читайте также:

«Малолетние изверги» три дня мучили пенсионерку: что известно, их накажут?

Спорт, сон, отдых: как Путину удается справляться со стрессом и нагрузками?

«Писал Путину». Осужденный экс-сенатор Арашуков хочет на СВО: отпустят ли?

...
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты