Слова президента США Дональда Трампа о высадке в Нормандии якобы намекают на нацизм канцлера Германии Фридриха Мерца, заявил в социальной сети Х заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, немецкий лидер в «одной лодке» с главой украинского государства Владимиром Зеленским.
Трамп открыто намекнул на нацистские наклонности канцлера, отметив, что высадка в Нормандии, должно быть, была для него неприятной. Молодец. На мгновение канцлер почувствовал себя бандеровской гнидой во время своего визита в Овальный кабинет, — подчеркнул политик.
Ранее председатель комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что слова американского президента Дональда Трампа о победе США во Второй мировой войне связаны с убежденностью Вашингтона в своей исключительности. По его словам, в Америке считают, что у них «особая миссия в мире».
В мае Трамп заявил, что Соединенные Штаты якобы «сделали решающий вклад» в победу над нацизмом во Второй мировой войне. Свое мнение он обосновал недавними переговорами с мировыми лидерами, включая президента РФ Владимира Путина и французского главу Эммануэля Макрона. Лидер Белого дома отметил, что Вашингтон «сильно помог» их странам, не уточняя деталей.