Жительница Санкт-Петербурга Алена Васильева справила нужду на собственный паспорт в центре города, снимая свои действия на камеру, после чего разместила видеоролик в Сети, сообщили в объединенной пресс-службе судов города. Смольнинский суд заключил 22-летнюю девушку под стражу за хулиганство. Она пробудет под арестом вплоть до 28 июля.
Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алены Васильевой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву политической и идеологической ненависти). Срок меры — 28 июля, — говорится в заявлении.
Вместе с Васильевой была арестована ее подруга Ольга Брынцева, снявшая на камеру акт надругательства девушки над российским паспортом в публичном месте. Она подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 213 УК РФ.
Ранее в городе Пугачеве Саратовской области цыгане залезли на Вечный огонь, сняли штаны и повернулись задом к мемориалу. Специалисты Следственного комитета России по региону начали проверку по факту произошедшего.