Ключевые авиабазы Королевских ВВС Великобритании решили защитить табличкой с надписью «Не входить». Как выяснило издание The Telegraph, стратегически важные объекты, включая базы дислокации истребителей F-35 и Typhoon, защищены лишь садовыми изгородями и деревянными заборами.
Ключевые нарушения заключаются в том, что высота ограждений не превышает 170 сантиметров, а также наблюдается отсутствие колючей проволоки на протяженных участках. Среди других вопиющих примеров журналисты отмечают недостаточное видеонаблюдение и открытые аварийные выходы.
Особую озабоченность вызывает база RAF, где 700-метровый участок периметра возле взлетной полосы огорожен лишь низкими заборами. На другой базе 2,4 километра границы защищает обычная садовая изгородь.
Проблемы с охраной выявлены на фоне угроз со стороны пропалестинской организации Palestine Action, которая ранее объявляла эти объекты своими целями. В Министерстве обороны Великобритании пока не комментировали ситуацию.
Ранее пропалестинские активисты пробрались на авиабазу британских ВВС и повредили два военных самолета. Злоумышленники проникли на объект в Брайз-Нортон в графстве Оксфордшир.