Члены пропалестинского движения Palestine Action проникли на территорию авиабазы ВВС Великобритании Брайз-Нортон в графстве Оксфордшир и повредили два военных самолета, сообщила организация в официальном заявлении в соцсети X. Уточняется, что эту базу используют в конфликте в Газе.
По словам нарушителей, с нее регулярно отправляют технику на кипрскую базу Акротири, которая служит для британских ВВС пунктом сбора разведданных, дозаправки истребителей и транспортировки оружия. Какое наказание грозит активистам, пока неизвестно.
Ранее в Лондоне задержали активиста, который босиком забрался на башню Биг-Бен с флагом Палестины. Нарушитель снимал происходящее на видео. Инцидент произошел в марте, а мужчина провел на башне около 15 часов.
Также активисты, которые выступают в поддержку Палестины, облили розовой краской фасад здания Минобороны Финляндии в Хельсинки. Вандалам удалось скрыться, но охрана заметила, что виновниками были мужчина и женщина.