Специальная военная операция на Украине: мирные переговоры
Делегации России и США 18 февраля встречаются в Саудовской Аравии, чтобы обсудить урегулирование конфликта на Украине. Это первые масштабные переговоры Москвы и Вашингтона за последние несколько лет, в том числе с начала СВО.
«Для танго нужны двое»: Турция призвала Киев не забывать об Анкоридже
Россия сохраняет приверженность договоренностям с США по урегулированию конфликта на Украине, достигнутым в Анкоридже на Аляске в августе 2025 года, сообщил глава турецкого МИД Хакан Фидан. Однако, по его словам, для реализации этих условий необходимо участие Киева, передает T24.
В прошлом месяце я был в России, у меня были встречи с коллегами и некоторыми сотрудниками разведки и служб безопасности. Меня также принимал президент [России Владимир] Путин. Он неоднократно заявлял публично и во время нашей встречи также сказал, что привержен соглашению, достигнутому на Аляске. Но для танго нужны двое, поэтому одностороннее обязательство может быть не очень успешным, если другая сторона, то есть украинцы, также не убеждены в этом, — сказал Фидан.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров указал, что Москве в прошлом году на Аляске были сделаны компромиссные предложения, на которые она не сразу, но согласилась. Другие интерпретации переговоров министр назвал неуместными. До этого замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что конфликт на Украине можно быстро решить, если США будут действовать на основе согласия, которое Россия дала на американские предложения на саммите на Аляске.
В Словакии предложили кандидата на роль переговорщика от ЕС с Россией
Словацкий премьер-министр Роберт Фицо мог бы стать наиболее подходящей фигурой для ведения переговоров между Евросоюзом и Россией, заявил лидер национальной партии DOMOV Павол Слота. По его убеждению, которое приводит РИА Новости, глава словацкого правительства не только не боится открыто обозначать свою позицию, но и последовательно, несмотря на внешнее давление, акцентирует внимание на истинных причинах конфликта на Украине.
Если бы ЕС искренне хотел вести переговоры с Россией, то самым лучшим выбором на позицию переговорщика я сейчас считаю словацкого премьер-министра Роберта Фицо, — заявил Слота.
Ранее помощник президента РФ Николай Патрушев заявил, что Россия не может оставить русскоязычных жителей Донбасса без поддержки. По его словам, поэтому цели и задачи специальной военной операции будут достигнуты.
До этого американские аналитики сообщили, что союзники Украины согласились, что Киев не вернет потерянные территории. По их словам, Вооруженные силы Украины терпят поражение, не имея возможностей как-то переломить ход конфликта в свою пользу. Также страна не станет частью ни Североатлантического альянса, ни Европейского союза, а режим Зеленского уже находится на грани исчезновения, отмечается в материале.
В ЕС раскрыли желание подавляющего большинства украинцев
Подавляющее большинство украинцев хотят скорейшего завершения конфликта с Россией и немедленных переговоров, заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен в соцсетях. При этом, по его мнению, европейские лидеры действуют вопреки этим настроениям.
Подавляющее большинство украинцев хотят немедленных переговоров. Что же делают европейские лидеры? Они бойкотируют дипломатию, финансируют коррумпированное господство [президента Украины Владимира] Зеленского в государственной власти вместо того, чтобы призывать к выборам. Отправляют оружие и добиваются депортации украинцев, — написал Дизен.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинские власти в настоящий момент абсолютно не склонны к мирному процессу. По его словам, именно поэтому продолжается спецоперация.
До этого профессор экономики Массачусетского университета Ричард Вольф отметил, что исход украинского конфликта будет решен в пользу России, а европейские государства покинут его с ослабленными экономиками и политическим весом. В частности, по оценке американского специалиста, Украина окажется в катастрофическом положении.