Переговорный процесс под эгидой РКИК ООН является единственной площадкой для решения проблемы бушующего климатического кризиса, заявил исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29) Саймон Стил на открытии 29-й сессии Конференции сторон в Баку. В своем вступительном слове на церемонии он поприветствовал делегатов и поставил ряд вопросов, затрагивающих будущее человечества в разрезе изменения климата, передает корреспондент NEWS.ru.
Секретарь конвенции ООН призвал к ответственности и практическим шагам для решения проблемы. Стил рассказал историю своей 85-летней соседки Флоренс на острове Карриаку, которая стала одним из миллионов пострадавших от климатических изменений людей.
Она была сосредоточена на одном: оставаться сильной ради своей семьи и общины. Такие люди, как Флоренс, есть в каждой стране на Земле. Сбитые с ног, но поднимающиеся вновь, — отметил он.
Без процесса, который уже был запущен в рамках предыдущих конференций, человечество, по мнению Стила, находилось бы «на пути к пяти градусам глобального потепления». Из года в год участники подобных сессий ведут переговоры по конкретным «фрагментам этой головоломки», добавил он.
Может показаться, что это бесконечно далеко от того, что происходит в гостиной Флоренс. Но мы не можем позволить себе продолжать уничтожать жизни и средства к существованию во всех странах, поэтому давайте достигнем результата, — подчеркнул секретарь.
Стил отметил, что данный кризис так или иначе затрагивает каждого человека в мире. Но только одна конференция, по его словам, не может обеспечить полноформатную трансформацию, в которой нуждаются все страны.
Именно поэтому здесь, в Баку, мы должны согласовать новую глобальную цель по климатическому финансированию, — сказал он.
Исполнительный секретарь РКИК ООН призвал отказаться от мысли, что климатическое финансирование является благотворительностью. Главная цель борьбы, по его словам, полностью отвечает интересам каждой страны, включая самые крупные и богатые. Однако просто согласовать ее недостаточно и человечеству следует прилагать больше усилий для реформирования всей глобальной финансовой системы ради обеспечения возможности маневра, объяснил Стил.
И здесь, в Баку, мы должны дать старт работе международных углеродных рынков, завершив согласование по статье 6 Парижского соглашения. Мы должны продвинуться вперед в деле смягчения изменения климата, чтобы согласованные в Дубае цели получили воплощение на практике, — подчеркнул секретарь.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил состав делегации, которая представит Россию на климатической конференции ООН в Баку. Ее руководителем назначен помощник президента РФ, спецпредставитель главы государства по вопросам климата Руслан Эдельгериев, его заместителем — руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков. Всего в составе делегации 47 человек.