Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ разработать процедуру возвращения западного бизнеса в страну, сообщили в Кремле. На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей глава государства подчеркнул, что необходима гарантия добросовестного ведения дел.
Глава государства отметил, что некоторые иностранные компании продали свой бизнес с дисконтом. Но при возвращении они не должны выкупить его обратно за небольшую стоимость. Процедура согласования возвращения западных компаний на отечественный рынок должна быть «максимально прозрачной». Нужно предусмотреть гарантии «добросовестного и ответственного ведения дел» иностранным бизнесом в России, подчеркнул он.
Президент также отметил, что всем стало ясно, чего стоят юрисдикции Запада. В прошлом его механизмы работали «со скрипом». Сейчас «покровы» и вовсе спали, подчеркнул Путин.
Российский лидер считает, что в мире раскручивается новая спираль экономического соперничества. Глобальная конкурентная борьба обострилась и приобретает непримиримый характер. В ходе выступления Путин также отметил, что против российских юридических и физических лиц было введено 28 595 санкций. По словам главы государства, соответствующий показатель больше, чем против всех остальных вместе взятых.
Президент России признал, что охлаждение экономики в стране неизбежно. Но российский лидер призвал не доводить процесс до уровня «криокамеры».