В России переобъявили в розыск адвоката Николая Полозова (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), осужденного на 8,5 года за фейки о ВС РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на базы МВД. Отмечается, что до этого его объявляли в розыск в июле 2025 года.
Полозов Николай Николаевич. <…> Основание для розыска — разыскивается по статье УК <…>. Переобъявлен. Ранее разыскивался, — указано в ведомственной базе МВД.
До этого суд заочно приговорил к шести годам лишения свободы бывшего корреспондента ОТР Анну Зуеву (внесена Минюстом РФ в список иноагентов) за публичное оправдание терроризма. Также журналистку уже два раза привлекали к административной ответственности за отсутствие плашки иноагента.
Также Головинский суд Москвы вынес заочный приговор журналистке «Дождя» (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) Екатерине Котрикадзе (внесена Минюстом РФ в список иноагентов), осудив ее на восемь лет лишения свободы за распространение военных фейков. Обвинение ранее требовало заочно приговорить ее к девяти годам заключения.