Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн во время обсуждения законопроекта о запрете треш-стримов заявил, что в парламенте уже «кто-то кому-то в глаз случайно заехал». Он пошутил, что инициатива пока не принята, поэтому ответственность пока никому не грозит, передает корреспондент NEWS.ru.
Хинштейн также призвал депутатов поддержать проект «во избежание будущих треш-стримов в зале».
Пока обсуждали закон, тут как раз у коллег на первом ряду свой треш-стрим случился. Кто-то кому-то в глаз случайно заехал, но законопроект пока не принят, и поэтому ответственность еще не наступила, — сказал Хинштейн.
Государственная дума приняла закон о запрете треш-стримов. Создателей подобного контента будут штрафовать на сумму до 1 млн рублей. Законопроект определяет понятие треш-стрима как демонстрацию информации, унижающей человеческое достоинство и оскорбляющей общественную нравственность.
Ранее стало известно, что российских блогеров могут обязать делать социальную рекламу, под нее предлагается выделить порядка 5% от общего объема публикуемого контента. Таким образом авторы идеи хотят помочь благотворительным проектам, дав им возможность быть замеченными.