Россия в последний раз запустила ракету «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк, заявил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, больше пусков этой модели не планируется.
Старт 5 февраля стал для «Союза-2.1в» последним. Больше пусков этой модели не планируется, — отметил собеседник агентства.
Запуск «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк в Архангельской области был осуществлен в четверг, 5 февраля. Пресс-служба Минобороны России информировала, что ракета несет космические аппараты в интересах ведомства.
Предыдущий такой пуск состоялся 9 февраля 2024 года. Запуск произвели боевые расчеты космических войск воздушно-космических сил. Ракета вывела на орбиту космический аппарат. До этого «Союз-2.1в» стартовал 27 декабря.
Ранее Роскосмос опубликовал эмблему экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-27», который доставит на орбиту российских космонавтов Сергея Рыжикова и Алексея Зубрицкого, а также американского астронавта Джонатана Кима. На логотип нанесены фамилии и государственные флаги стран — участниц полета: России и США. На изображении можно увидеть много различных символов, в том числе миниатюрные эмблемы 60-летия первого выхода человека в открытый космос.