09 апреля 2026 в 12:30

Вместо кулича — крестовые булочки с изюмом и вишней: мягкие, пряные, с хрустящей корочкой. Украшение пасхального стола

Фото: D-NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Беру муку, дрожжи и пряности — и пеку крестовые пасхальные булочки с изюмом и вишней, которые напоминают мне о весне и традициях. Это гениально простое и невероятно вкусное угощение, идеальное для пасхального завтрака или уютного чаепития с семьей.

Получается обалденная вкуснятина: мягкие, воздушные булочки с хрустящей корочкой, ароматом апельсина, имбиря и мускатного ореха, а внутри — сочные сухофрукты и сладкая апельсиновая глазурь.

Для приготовления вам понадобится: 550 г муки, 2 яйца, 50 г сливочного масла, 50 мл молока, 1 апельсин, 85 г сахара, 100 г изюма (светлого и темного), 30 г сушеной вишни, 1 ч. л. имбиря, 0,5 ч. л. мускатного ореха, 7 г сухих дрожжей, соль, ваниль. Замесите дрожжевое тесто с пряностями, цедрой и сухофруктами, дайте подойти. Сформируйте 12 шариков, выложите на противень, дайте подойти. Из остатков муки и воды сделайте жгутики, выложите крест-накрест на булочки, смажьте яйцом. Выпекайте 15 минут при 220 °С. Смажьте апельсиновой глазурью и подавайте.

Ранее сообщалось, как приготовить нежные и воздушные оладьи по-японски к завтраку.

Проверено редакцией
Читайте также
Мария Левицкая
М. Левицкая