14 октября 2025 в 13:50

В свой день рождения скончался бывший командир 20-й гвардейской дивизии

В возрасте 69 лет умер генерал Акимов

Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Волгограде скончался бывший командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии генерал Николай Акимов, сообщает V1.ru. На момент смерти ему было 69 лет.

По предварительной информации, у покойного военачальника было онкологическое заболевание. Его кончину подтвердили сослуживцы и представители общественной организации «Генералы Волгограда».

Родился 13 октября в 1956 году и умер 13 октября в 2025-м. Ровно 69 лет ему исполнилось. Онкология, долго болел, — сообщили журналистам.

Генерал Акимов окончил Военную академию имени Фрунзе, а также Академию Генерального штаба. До 2001 года он командовал 20-й гвардейской мотострелковой дивизией, после чего возглавил военные комиссариаты Брянской и Ярославской областей. Генерал был удостоен орденов Мужества и «За личное мужество».

Ранее на 69-м году жизни скончался советский гимнаст, трехкратный олимпийский чемпион Александр Дитятин. О его смерти сообщили в пресс-службе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Ректор вуза Сергей Тарасов отметил, что Дитятин был не только выдающимся спортсменом, но и талантливым наставником, щедро делившимся опытом со студентами. Он выразил соболезнования родным и близким.