21 ноября 2025 в 18:21

«Могла получить больше»: адвокат о приговоре Кохал за убийство Картрайта

Юрист Багатурия назвал 12-летний срок Кохал справедливым наказанием за убийство

Марина Кохал Марина Кохал Фото: t.me/SPbGS
Читайте нас в Дзен

Наказание в виде 12,5 года лишения свободы, которое суд вынес Марине Кохал за убийство мужа рэпера Энди Картрайта (настоящее имя — Александр Юшко), является справедливым, хотя и могло быть более суровым, заявил NEWS.ru адвокат Вадим Багатурия. По его словам, такой срок за совершенное преступление нельзя назвать жестоким даже с учетом того, что виновная является женщиной.

Нельзя сказать, что наказание вдове рэпера Энди Картрайта Марине Кохал довольно жестокое. Даже с учетом того, что она женщина, оно вполне себе справедливо. Вообще, за такое убийство дается от 7 до 15 лет лишения свободы по части 1 статьи 105 УК РФ. Поэтому она могла получить и более суровое наказание, но суд счел, наверное, это избыточным и оценил смягчающие обстоятельства, — пояснил Багатурия.

Ранее Смольнинский суд Санкт-Петербурга признал Кохал виновной в убийстве Энди Картрайта и назначил ей 12,5 года колонии общего режима. Рэпер был убит летом 2020 года. По версии следствия, Кохал совершила убийство во время конфликта, после чего расчленила тело мужа.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Яна Стойкова
Я. Стойкова