Демографы сообщили о рекордной за последние годы убыли населения России

Росстат подсчитал, что естественная убыль населения по итогам 2019 года станет рекордной за последние 11 лет.
При этом приток мигрантов не смог повлиять на ситуацию, и численность людей в России снова сокращается. За десять месяцев 2019 года в стране умерло почти на 260 тысяч человек больше, чем родилось. Выше этот показатель был в 2008 году — тогда разница между рождёнными и умершими составила 362 тысячи человек, передаёт РБК.
Таким образом, майский указ президента — обеспечение устойчивого прироста населения РФ — не выполнен. Основной причиной сложившейся ситуации остаётся сокращение рождаемости, зафиксированное в 80 из 85 регионов страны. Этот показатель, в свою очередь, падает из-за снижения числа женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Сейчас матерями впервые становятся в среднем в 25–34 года, что снижает вероятность рождения второго и последующих детей.
Однако смертность в 2019 году тоже уменьшилась — на 27 тысяч человек в сравнении с показателями прошлого года. В правительстве рассчитывают, что население России начнёт прирастать в 2023–2024 годах.
Как писал NEWS.ru ранее, 9% россиян хотели бы остаться бездетными. Это следует из данных соцопроса, в котором участвовали женщины младше 45 лет и мужчины младше 55 лет.