14 августа 2025 в 05:50

Россиянам могут начать выплачивать 13-ю пенсию ежегодно

Лидер СЗРП Миронов: граждане РФ должны получать 13-ю пенсию перед Новым годом

Сергей Миронов Сергей Миронов Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении ежегодной 13-й пенсионной выплаты, передает ТАСС. Политик назвал эту меру справедливой и необходимой для поддержки пожилых россиян в конце года.

Он подчеркнул важность дополнительной финансовой помощи пенсионерам. По его мнению, выплата перед Новым годом стала бы существенным подспорьем для этой категории граждан, испытывающих серьезные материальные трудности. Пожилые люди могли бы сделать подарки внукам или накрыть праздничный стол, который для многих сейчас ограничивается самым необходимым из-за нехватки денег.

Мы выступаем за 13-ю пенсию, считаем, что это было бы справедливо и абсолютно правильно <…>, пенсионерам тяжело. Если бы они получили 13-ю пенсию <…>, могли бы сделать себе праздничный стол, потому что многие встречают Новый год абсолютно с тем же, что у них каждый день — это молоко и хлеб, потому что больше у них ни на что денег не хватает, — пояснил свою позицию политик.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили компенсировать работающим пенсионерам пропущенные ими индексации пенсий. Если соответствующий закон будет принят, размер выплат заметно вырастет у тех, кто продолжает свою трудовую деятельность.