28 августа 2025 в 08:58

Наступление ВС РФ на Сумы 28 августа: гибель командиров, уход из Алексеевки

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждают текущую ситуацию в Сумской области Украины, где ВС РФ ведут наступление. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 28 августа 2025 года, что сейчас происходит у Сум, Юнаковки, Алексеевки, Новоконстантиновки, Бессаловки, Андреевки, Варачино, Кондратовки?

Бои и события в Сумской области в четверг, 28 августа: обстановка на фронте сегодня

«На Сумском направлении на всем участке фронта в Сумской области российская авиация, расчеты БПЛА „Герань-2“ и артиллерия группировки „Север“ наносили комплексное огневое поражение по позициям ВСУ. Штурмовые группы ВДВ продвинулись в Юнаковке и прилегающих лесополосах. Противник трижды контратаковал с флангов. В Юнаковке „воины Севера“ продвинулись в юго-западном направлении и заняли лесополосу. Общее продвижение составило до 400 метров. Противник провел три контратаки: две — в районе Алексеевки силами 71-й ОЕБр и одну — в районе Новоконстантиновки (Перше Травня) силами 78-го ОДШП. Комплексным огневым поражением все атаки отражены, утраты позиций не допущено», — передает «Северный ветер».

Авторы канала обратили внимание, что командование ВСУ выводит с Сумского направления подразделения 110-й ОМБр.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

«Бригада понесла тяжелые потери в боях возле Андреевки, после чего была выведена в район Сум, где неделю назад командный пункт был поражен ракетным ударом. Есть убитые и тяжелораненые из числа командования. Согласно данным открытых источников, в настоящий момент 110-я ОМБр выводится с Сумского направления на восполнение потерь. Это уже третий участок фронта, откуда данная бригада с позором убывает в тыловые районы. До этого она несла тяжелые потери в Авдеевке и Великой Новоселке, однако удержать эти населенные пункты так и не смогла», — подчеркнул «Северный ветер».

Также авторы канала рассказали, что в населенном пункте Великая Чернетчина Сумской области в результате удара по командному пункту 110-й ОМБр ликвидирован подполковник ВСУ.

«Олейник Виктор Владимирович 29.10.1968 г. р. из г. Затока Одесской области. Олейник окончил Вольское высшее военное училище тыла и какое-то время чтил советское прошлое и память о ВОВ. Что сподвигло подполковника идти воевать за бандеровцев — остается неясным. Предположительно, Олейник проходил службу на должности зампотыла 110-й бригады ВСУ», — добавил «Северный ветер».

Минобороны РФ вчера заявило, что подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, двух десантно-штурмовых, танковой бригад, штурмового полка ВСУ и полка нацгвардии в районах населенных пунктов Кондратовка, Старая Гута, Павловка, Андреевка, Юнаковка и Садки Сумской области.

Читайте также:

Наступление ВС РФ на Харьков 28 августа: пытки солдат, зачистка Купянска

Наступление ВС РФ на Покровск, Славянск и Краматорск: сводка за 28 августа

Удары по Киеву сегодня, 28 августа: что известно, где еще атаковали Украину

Вячеслав Филиппов
В. Филиппов