23 марта 2026 в 22:16

Школьник из Петербурга заболел корью

Роспотребнадзор: у учащегося школы № 204 в центре Санкт-Петербурга выявлена корь

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Корь выявлена у учащегося школы № 204 с углубленным изучением иностранных языков Центрального района Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. В настоящий момент в образовательном учреждении организован комплекс противоэпидемических мероприятий.

В связи с регистрацией случая кори у учащегося ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 204 с углубленным изучением иностранных языков» Центрального района Санкт-Петербурга межрегиональным управлением проводится санитарно-эпидемиологическое расследование, — сказано в сообщении.

Ранее стало известно, что причиной распространения заболеваний скота в Новосибирской области стала банальная халатность при ведении личных подсобных хозяйств, заявил начальник областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт. По его словам, эпизодические эпидемиологические расследования не выявляют никаких сложных конспирологических теорий или загадочных обстоятельств.

До этого врач Светлана Григорьева заявила, что при обнаружении больного туберкулезом в жилом доме необходимо связаться с управляющей компанией. Она отметила, что это заболевание передается преимущественно воздушно-капельным путем.