26 ноября 2025 в 12:33

Росатом раскрыл дальнейшую судьбу ЗАЭС

Росатом: Россия не исключает международного сотрудничества по Запорожской АЭС

ЗАЭС ЗАЭС Фото: Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press
Читайте нас в Дзен

Россия рассматривает возможность международного сотрудничества по использованию электроэнергии Запорожской АЭС, заявил глава Росатома Алексей Лихачев в интервью журналисту Life Александру Юнашеву. По его словам, правительство страны не исключает взаимодействия с мировым сообществом в вопросе применения украинской энергии.

Руководство страны не исключает возможность использования электроэнергии Украины в формате международного сотрудничества, собственно вообще не исключаем международного сотрудничества, — сказал Лихачев.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что Москве и Киеву в рамках возможного мирного соглашения необходимо достичь договоренностей о совместной эксплуатации Запорожской АЭС. По его словам, безопасное использование атомной станции невозможно в условиях, когда на противоположном берегу реки находятся противоборствующие стороны.

Позже он что кризис на Украине представляет основную угрозу для глобальной ядерной безопасности. Он акцентировал, что данный риск усиливается параллельно с эскалацией военных действий.