Следователи военного отдела СК РФ по Чебаркульскому гарнизону в Челябинской области в ходе рейда в торговых павильонах Чебаркуля выявили пятерых бывших мигрантов, которые не встали на воинский учет, сообщает в Telegram Информационный центр СК России. Иностранцы недавно получили паспорта РФ, но не исполнили налагаемую ими обязанность.
По результатам указанного рейда выявлено пять человек из числа бывших мигрантов, недавно получивших гражданство Российской Федерации, но не вставших на воинский учет, которые были сопровождены в военный комиссариат, — говорится в сообщении.
Ранее в военный комиссариат по итогам рейда на рынке в Нижнем Новгороде доставили восемь получивших гражданство РФ, но не поставленных на воинский учет бывших мигрантов. По итогам мероприятия к административной ответственности привлекли 42 человека, вопрос о депортации шестерых мигрантов решается. Рейд проводили сотрудники МВД, ФСБ, военных следственных органов СК РФ, военной комендатуры и военного комиссариата при силовой поддержке Росгвардии.
До этого глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в ГД внесут законопроект, который ужесточит ответственность для мужчин, переехавших без регистрации на новое место жительства, но не уведомивших об этом военкомат. Распространяться это будет на срок, превышающий три месяца.