В некоторых местах на береговой линии Бугазской косы между станицей Благовещенская (Анапа) и поселком Волна (Темрюкский район) 5–6 апреля обнаружены выбросы вещества белого цвета на участке протяженностью примерно 10 км, сообщила пресс-служба оперштаба по Краснодарскому краю. Предварительно, специалисты определили его как пальмовое масло.

Сотрудниками природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора взяты необходимые пробы для точного установления, что это за вещество, и выяснения источника его происхождения,говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что следы нефтепродуктов, попавших в воды Керченского пролива после крушения двух российских танкеров, были обнаружены на пляжах Анапы. Следы опасных для окружающей среды веществ были обнаружены в районе населенного пункта Витязево и станции Благовещенская. Загрязнения также были обнаружены около базы отдыха «Динамо», в районе санатория «Фея-3», на пляже отеля «Пляжный поселок» и в устье реки Можепсин. Всего выделено пять участков с мазутом, ведутся работы по устранению загрязнений.

До этого стало известно, что основной причиной крушения танкеров в Керченском проливе стало несоблюдение капитанами и владельцами судов навигационных ограничений, передает пресс-служба российского Минтранса. В частности, для обоих танкеров навигация в Азовском море должна была закончиться еще 30 ноября. В Керченском проливе танкер «Волгонефть-212» мог находиться до конца ноября, а «Волгонефть-239» — до 20-го числа указанного месяца.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале