Низкий спрос на рынке недвижимости, который сейчас останавливает рост цен, в будущем рискует привести к новому витку подорожания жилья, заявил в интервью NEWS.ru президент Российской гильдии риелторов Артемий Шурыгин. По его мнению, это может произойти уже через полтора-два года. Причиной станет вымывание с рынка доступных предложений из-за активного спроса, что приведет к увеличению средних расценок, полагает эксперт.
Вероятнее всего, падение спроса заморозит будущие проекты девелоперов, и рынок будет искать баланс между спросом и предложением. Но поскольку процесс запуска стройки небыстрый, уже через полтора-два года может произойти ситуация с вымыванием доступных предложений, что, в свою очередь, может спровоцировать рост [средних] цен, — сказал Шурыгин.
Риелтор отметил, что сейчас горизонты планирования у банков и застройщиков «очень короткие», поскольку сегодня сложно предсказать, что нас ждет через несколько лет.
Ранее руководитель продукта «Ипотека» в «Сравни» Дмитрий Сафронов заявил, что подорожание новостроек в некоторых регионах связано с тем, что пока рынок не дошел до кардинальных изменений и многие застройщики ждут дополнительных вводных, которые должны появиться в ближайшие полгода. Таким образом, он оценил рост цен на недвижимость в пределах 0,9–1,5%.