За беспорядками в Турции могут стоять внешние силы, сказал в беседе с NEWS.ru политолог Сергей Марков. Вероятным бенефициаром протестов он называет американского финансиста Джорджа Сороса — турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подозревал его в финансировании демонстраций в республике в 2013 году.

Уверен, что Сорос поддерживает [мэра Стамбула Экрема] Имамоглу, но старается особо не светиться. Он понимает, что любое проявление его активности будет немедленно использовано Эрдоганом для максимальной дискредитации Имамоглу. Кроме того, у Имамоглу достаточно и своих ресурсов, — отметил эксперт.

Марков полагает, что Россия будет внимательно наблюдать за развитием событий в Турции. По его мнению, если сторонники Имамоглу начнут восстание, Эрдоган подавит бунт, применив силу. В ответ, считает эксперт, страны Европы введут против Анкары санкции, и турецкое руководство станет ближе к Москве.

Ранее лидер оппозиционной Республиканской народной партии Озгюр Озель заявил, что почти 15 млн человек выступили за выдвижение арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу кандидатом в президенты на досрочных выборах президента Турции. Это голосование может состояться в 2027 году.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале