02 августа 2025 в 15:05

Советник Нетаньяху обвинил Макрона в «моральной слепоте»

Гендельман осудил Макрона за сравнение узников ХАМАС с осужденными палестинцами

Эммануэль Макрон Эммануэль Макрон Фото: Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Президент Франции Эммануэль Макрон проявил моральную слепоту, приравняв удерживаемых движением ХАМАС заложников к осужденным Тель-Авивом палестинцам, заявил советник офиса премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Дмитрий Гендельман в своем Telegram-канале. По его словам, такое сравнение недопустимо.

Президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз выбрал моральную слепоту вместо морального лидерства. <...> Когда французский президент говорит «освободить всех» и включает в это тех, кто залил улицы наших городов кровью, он фактически разрушает основу любой сделки по освобождению настоящих заложников, — написал Гендельман.

ООН в июле 2024 года обнародовала данные, согласно которым израильские военные в ходе войны в секторе Газа задерживали не только взрослых мужчин, но и мальчиков-подростков, девочек и пожилых женщин, «не имеющих явной связи с вооруженными группами». Эти данные частично подтверждают события января 2025 года, когда Израиль освободил первую группу из 90 палестинских заключенных в рамках соглашения с ХАМАС, среди которых оказались восемь подростков, не достигших 18 лет.

Ранее министры иностранных дел 15 западных государств призвали к признанию Палестины. Решение принято по итогам конференции по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке в Нью-Йорке.