Известную кулинарную лавку «Братья Караваевы» ждет строгая проверка всех точек после отравления одного из посетителей, заявил юрист и правозащитник Михаил Салкин. В разговоре с NEWS.ru он отметил, что даже один пострадавший уже является безусловным основанием для внеплановой проверки.

Следует ожидать строгой проверки всех точек, которые были зарегистрированы на то юридическое лицо, где приобретал продукцию пострадавший в отравлении, так как это является безусловным основанием для внеплановой проверки, — пояснил Салкин.

По его словам, полного закрытия всей сети можно ожидать только в том случае, если будет выявлено, что нарушения происходили при производстве продукции, а не при ее реализации. Он подчеркнул, что при распространенной схеме франчайзинга сама сеть не несет юридической ответственности за некачественную работу своих точек.

Ожидать закрытия всех точек продаж сети можно только в том случае, если будет выявлено, что нарушение происходили при производстве продукции, а не при ее реализации. Учитывая, что распространена схема, когда точки открываются по франшизе, и, соответственно, сама сеть не несет юридической ответственности за некачественную работу своих франшиз, так как это отдельные самостоятельные юридические лица, — заключил Салкин.

Ранее стало известно о найденной кишечной палочке в блюдах одного из кафе сети «Братья Караваевы» в Москве. Известно, что заведение, расположенное у станции метро «Белорусская», закрыли на 60 дней.