В рамках 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сыграют действующий чемпион страны «Краснодар» и московский «Спартак». Когда пройдет матч, у кого больше шансов на победу, история противостояния команд — в материале NEWS.ru.
Как «Краснодар» и «Спартак» выступают в текущем сезоне РПЛ
После вчерашней победы ЦСКА над «Пари НН» «Краснодар» опустился на вторую строчку. В активе коллектива Мурада Мусаева 29 очков. «Быки» выиграли девять встреч из 13 в сезоне РПЛ. В последних шести матчах «Краснодар» ни разу не пропустил, одержав пять побед (в том числе одну по пенальти в Кубке России) и однажды сыграв вничью.
После неудачного старта сезона «Спартак» пытается исправить положение. Коллектив Деяна Станковича занимает шестое место, набрав 22 очка. В последних семи встречах «Спартак» пять раз победил, один раз сыграл вничью и уступил в дерби ЦСКА (2:3), провалив первые минуты матча.
Кто является фаворитом матча «Краснодар» — «Спартак»
Встреча состоится 2 ноября в Краснодаре на домашнем стадионе «быков» «Ozon Арена». Начало поединка запланировано на 19:30.
«Краснодар» является более стабильной командой, чем «Спартак». Москвичи играют нервозно и с перепадами, заявил NEWS.ru экс-игрок красно-белых и ЦСКА Валерий Масалитин. По его словам, у подопечных Мусаева будет небольшое преимущество из-за фактора своего поля, но явного фаворита в предстоящей встрече нет.
«На такие большие матчи „Спартак“ может собраться. Игра будет на грани фола, с большим числом нарушений, возможно, даже с удалением», — сказал Масалитин.
Игрок ФК «Спартак» Манфред Угальде и футболист ФК «Краснодар» Витор Тормена
«Спартак» постепенно встает на истинный путь, хотя все еще не блещет, заявил NEWS.ru тренер Валерий Непомнящий. По его мнению, в этой встрече нет фаворита, поскольку все команды в верхней части РПЛ равны между собой.
«Должна быть интересная игра. „Краснодар“ не теряет своих очков, с каждым днем становится все опытнее. В этом матче нет фаворита — поединок на три результата. Буду сожалеть, если он завершится нулевой ничьей», — сказал Непомнящий.
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил о возможной отставке Станковича. По его словам, предстоящая игра с «Краснодаром» станет последней для специалиста. Губерниев также предположил, что «быки» одержат победу.
«Думаю, это будет последний матч Станковича в „Спартаке“. „Краснодар“ — точно фаворит в этой игре, он победит. А мы все станем свидетелями блистательного увольнения главного тренера красно-белых», — сказал Губерниев.
Кто является лидером в «Краснодаре» и «Спартаке»
В ходе сезона фантастические цифры показывает капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян. В его активе 15 результативных действий — пять мячей и 10 результативных передач. Кроме того, в топ-10 бомбардиров входит колумбиец Джон Кордоба: у него столько же голов, сколько у Сперцяна, но лишь два ассиста. По четыре забитых мяча на счету россиянина Никиты Кривцова и бразильца Виктора Са.
Эдуард Сперцян
В «Спартаке» лучшим по системе «гол плюс пас» является присоединившийся к команде по ходу сезона португалец Жедсон Фернандеш — 4+2. Столько же голов забили еще два футболиста красно-белых: аргентинец Эсекьель Барко (4+1) и лучший бомбардир прошлого сезона Манфред Угальде из Коста-Рики (4+0). Три мяча на счету Ливая Гарсии из Тринидада и Тобаго, два — у бразильца Маркиньоса, люксембуржца Кристофера Мартинса и аргентинца Пабло Солари.
История противостояния «Краснодара» и «Спартака»
«Быки» являются удобным соперником для красно-белых, а команды редко расходятся миром. Всего две встречи из 36 завершились вничью: 22 раза победителем оказывался «Спартак», 12 — «Краснодар».
В официальных матчах 2025 года команды не встречались между собой. В межсезонье «Спартак» обыграл соперника со счетом 3:2. В 2024-м они играли трижды: в позапрошлом розыгрыше РПЛ «Спартак» выиграл со счетом 1:0, а в прошлом коллективы обменялись гостевыми разгромами — 3:0.
Читайте также:
Это не снотворное: от чего умер шахматист Народицкий, при чем тут Крамник
«Кормил меня с ложечки»: Утяшева и Воля вместе 13 лет — история любви
Похищение, €1,25 млн в год, роман с моделью: как живет футболист Мостовой
Инфаркт или убийство? Как жил и умер чемпион мира по шахматам Алехин
Брак с сыном Дружининой, депрессия, буллинг: как живет Екатерина Гамова