25 августа 2025 в 18:53

Парламент Франции обсудит вотум недоверия правительству страны

Премьер Франции Байру потребовал призвать правительство к ответственности

Франсуа Байру Франсуа Байру Фото: Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Вопрос недоверия правительству Франции будет поставлен на повестку заседания парламента 8 сентября, заявил премьер-министр страны Франсуа Байру в эфире канала BFMTV. По словам политика, он уже обратился к президенту Эммануэлю Макрону с просьбой провести встречу.

Я попросил президента республики, чтобы он согласился созвать парламент в понедельник, 8 сентября, через две недели, на внеочередную сессию. В этот день я привлеку правительство к ответственности… в соответствии со статьей 49.1 конституции, — сообщил премьер.

Ранее посол США во Франции Чарльз Кушнер обвинил Макрона в бездействии в вопросе антисемитизма. Дипломат выразил «глубокую обеспокоенность» заявлениями, очерняющими Израиль. Он также отметил, что слова главы государства разжигают ненависть.

Накануне президент выступил в соцсетях против операции Тель-Авива в Газе. Он выразил опасения, что из-за этого весь регион может оказаться в состоянии постоянной войны. Также Макрон отметил, что для завершения конфликта нужно прекратить огонь в секторе Газа, доставить гумпомощь жителям анклава и освободить заложников.