Для решения вопросов по ситуации на Украине необходимы переговоры Москвы и Вашингтона, в Будапеште полагают, что президентам двух стран стоило бы провести встречу, заявил глава МИД и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Он считает, что если сейчас же не положить конец военному конфликту и не приступить к мирным переговорам, то ситуация может выйти из-под контроля и произойдет «огромная беда», передает РИА Новости.

Посмотрев и послушав вчерашние речи российского и американского президентов, думаю, что они оказали бы большую услугу человечеству, если бы поговорили вчера друг с другом... Необходимо сейчас же положить конец этому, — заявил Сийярто.

До этого премьер Венгрии заявил, что президент России Владимир Путин не проиграет в конфликте с Киевом, поскольку не может себе этого позволить. Украина же превратится в неуправляемые развалины, поэтому Западу не стоит претендовать на нее как на приз.

21 февраля президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что РФ приостанавливает участие в ДСНВ. При этом он отметил, что речь идет именно о приостановке участия, а не о выходе из договора, и для возврата к диалогу потребуются разъяснения о военных намерениях Парижа и Лондона.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее сообщил, что в Москве рассматривают реакцию Запада на решение РФ о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях как неготовность к переговорам.