30 апреля 2025 в 14:05

В Центробанке ответили на частые обвинения

Глава ЦБ по ЦФО Марданов заявил, что регулятор с пониманием относится к критике

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

В Центробанке с пониманием относятся к критике от предпринимателей, экономистов и чиновников касательно решений о высокой ключевой ставке, заявил в интервью NEWS.ru начальник главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Рустэм Марданов. Но иначе рост цен приведет к требованиям работников повышать зарплаты, и «возникает спираль издержек», указывает он.

К критике мы относимся с пониманием, но с важной оговоркой: наша ключевая задача — борьба с инфляцией. Да, мы прекрасно понимаем логику бизнеса: дорогие кредиты ограничивают инвестиционные возможности. Однако важно осознавать, что высокая инфляция — это еще большая угроза для экономики в долгосрочной перспективе, — сказал Марданов.

Он отметил, что цены растут непредсказуемо, и бизнес в таких условиях вообще теряет возможность планировать свою деятельность. Именно поэтому ЦБ вынужден проводить жесткую денежно-кредитную политику вплоть до устойчивого снижения инфляции, заметил Марданов.

Ранее Центробанк в четвертый раз подряд оставил ключевую ставку без изменений — на уровне 21% годовых. Такое решение было принято по итогам заседания совета директоров на фоне высоких инфляционных ожиданий в стране и сохраняющегося давления на потребительские цены. Также рост цен в Россси стимлируется спросом, который опережает предложение товаров и услуг на рынке.