Инфляционные ожидания в России находятся на стабильном уровне. При сохранении текущей ситуации может начаться их снижение.
По данным заместителя директора департамента денежно-кредитной политики Андрея Липина, актуальные цифры говорят о том, что после нескольких шоков нестабильности инфляционные ожидания продолжают оставаться на стабильном уровне, передаёт ТАСС. По мнению Липина, это является позитивным фактором. Также значительно снизился перенос курсовой динамики в инфляцию.
Если общая ситуация сохранится, то в ЦБ надеются на дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, отметил представитель регулятора на круглом столе в НИУ ВШЭ.
Как ранее писал News.ru, ЦБ и раньше отмечал стабильность этого показателя, который в августе 2018 года составлял 9,9%.