02 сентября 2025 в 17:23

Ушел из жизни известный российский искусствовед и архитектор

В возрасте 88 лет умер бывший директор Третьяковской галереи Валентин Родионов

Валентин Родионов Валентин Родионов Фото: Виктор Великжанин/ИТАР-ТАСС

Умер бывший директор Третьяковской галереи, архитектор и искусствовед Валентин Родионов, сообщила Российская академия художеств. Ему было 88 лет. Причины смерти не уточняются.

Российская академия художеств и вся отечественная культура понесли тяжелую утрату. 1 сентября 2025 года ушел из жизни академик Российской академии художеств Валентин Алексеевич Родионов (1937–2025), — сказано в сообщении.

Валентин Родионов окончил Московский архитектурный институт в 1960 году. В 1989 году он стал замминистром культуры РСФСР по капитальному строительству, где курировал реконструкцию зданий Третьяковской галереи. Возглавлял Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» с 1993 по 2009 год.

Ранее музыкант Игорь Рощупкин сообщил о смерти пианиста, педагога и заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Левитана. Он скончался на 83-м году жизни. Рощупкин назвал Левитана человеком, который оказал большое влияние на его жизнь. По его словам, коллега всегда был предан музыке и не щадил себя ради других.