Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил против переброски российских миротворцев из Карабаха в Армению. По его словам, для принятия такого решения нет никаких юридических оснований. Пока непонятно, куда отправят российских военных, функционал которых оказался под вопросом после перехода Карабаха под полный контроль Баку. Чем сейчас занимаются миротворцы и что будет с ними дальше, — в материале NEWS.ru.
Что думают о российских миротворцах в Ереване
Армянские власти заявили, что вопрос пребывания миротворцев в Карабахе зависит не только от Еревана, но и от диалога Москвы с Баку. При этом Пашинян подчеркнул, что в самой Армении российских военных вовсе не ждут.
«Что им делать в Армении? Это миротворческий контингент в Нагорном Карабахе. Если миротворцы уйдут [из Карабаха], то уйдут в Россию. Другой вопрос, уйдут они через территорию Армении или Азербайджана», — отметил Пашинян.
Военных, несущих службу в Карабахе, не рассматривают даже для включения в состав пограничных войск 102-й военной базы в армянском Гюмри. Что касается военной базы РФ, она, по словам Пашиняна, продолжит существовать, под сомнение это никто не ставит.
Миротворцы не были введены из российских баз в Армении, а были переброшены непосредственно из России, поэтому логично, чтобы они вернулись в места исходного пребывания после завершения миссии в Карабахе, заявил NEWS.ru научный сотрудник Института Кавказа (Ереван) Грант Микаэлян.
«Вопрос пребывания российских миротворцев должен решаться в Москве. В Армении у них нет никаких миссий, которые они могли бы реализовать. К территории республики они изначально никакого отношения не имели», — считает политолог.

Кто будет решать судьбу российских миротворцев
В начале октября Минобороны России сообщило, что российские миротворцы свернули временные наблюдательные посты вдоль бывшей линии соприкосновения в трех районах Карабаха. При этом в ведомстве подчеркнули, что миротворцы продолжают выполнять свою работу в регионе. Так, они поддерживают непрерывное взаимодействие с Баку и Ханкенди, чтобы не допустить кровопролития, а также обеспечить безопасность и гуманитарные права мирного населения.
После освобождения Ханкенди от сепаратистов в Москве признали, что вопрос Карабаха отныне — внутреннее дело Азербайджана, так как власти республики действуют на своей территории. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, именно поэтому Москва не обсуждает с Ереваном вопрос присутствия миротворцев РФ в Карабахе.
«Дальнейший режим пребывания российских миротворцев и всех сопутствующих модальностей, конечно, будет обсуждаться с азербайджанской стороной», — пояснил Песков.
Это подтвердили и в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что после того как Армения официально признала Карабах частью Азербайджана, ситуация в регионе кардинально изменилась. Она пояснила, что деятельность российских военных отныне будет адаптирована к новым условиям.
Однако пока о полном сворачивании контингента речи не идет. Он, по словам замглавы МИД РФ Михаила Галузина, необходим и в будущем. Во-первых, «остается вопрос», чтобы оставшиеся в республике жители Карабаха и те, кто пожелает вернуться, чувствовали себя спокойно, отмечал дипломат в интервью РБК. Во-вторых, при посредничестве миротворческого контингента поддерживаются контакты между Баку и карабахскими армянами, напомнил Галузин.

В чем заключается интерес России
Москва не заинтересована в продлении мандата лишь ради продления, заявил NEWS.ru российский политолог Дмитрий Солонников. По его словам, миротворцев отправили в регион для решения сложных задач.
«У России нет интереса просто содержать миротворческий контингент на Южном Кавказе. Были поставлены определенные задачи, мы будем помогать их решать. Если в Карабахе все решится, значит, российские военные будут выполнять другие задачи в стране, которых у нас самих немало», — сказал Солонников.
По его словам, вопрос отношений Москвы и Еревана будет решаться отдельно между двумя странами.
«Ситуация в Карабахе отныне никак на это не влияет, это два разных вопроса», — сказал политолог.
Зачем российских миротворцев ввели в Карабах
Российские миротворцы находятся в Нагорном Карабахе в соответствии с заявлением Армении, Азербайджана и России, которое было подписано 10 ноября 2020 года. Согласно 4-му пункту соглашения, российские военные вошли в регион одновременно с выводом оттуда незаконных армянских формирований.
Согласно документу, контингент должен оставаться в регионе минимум до 2025 года. Мандат миротворцев может быть продлен на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит за шесть месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

Как Ереван отрекся от союза с Москвой
Отношения Москвы и Еревана в последнее время сильно осложнились. В своем обращении к нации в прошлом месяце Пашинян выступил с уже привычными для армянского правительства антироссийскими заявлениями. Он рассказал, что Ереван надеялся на своих союзников и относился к ним с уважением, но они «решили показать уязвимость республики и невозможность существования независимой Армении».
Сомнения в том, что Пашинян говорит прежде всего о Москве, отпали, когда он напрямую обвинил российских миротворцев в неэффективности и в целом поставил под вопрос дальнейшее членство Еревана в ОДКБ.
10 октября пресс-служба президента Киргизии Садыра Жапарова сообщила, что Пашинян не приедет на саммит глав Содружества Независимых Государств (СНГ), который пройдет в Бишкеке 13 октября.
При этом Пашинян не раз настаивал на отправке международной наблюдательной комиссии на армяно-азербайджанскую границу. По его словам, это могло бы стать решением проблем между Баку и Ереваном. Он также подчеркивал, что Армения ведет активную работу со всеми возможными международными партнерами и намерена защищать свои независимость и суверенитет.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин ранее рассказал NEWS.ru, что Ереван «последовательно реализует свою сверхзадачу, разрушая отношения России и Армении». По его словам, Пашинян просто сжигает мосты многолетней дружбы между двумя странами.
Читайте также:
Россия не обсуждала с Арменией вопрос присутствия миротворцев в Карабахе
Депутат Госдумы: Пашинян сжигает мосты в отношениях с Россией ради Запада
Пашинян, ты не прав: в чем ошибка Армении, винящей в своих провалах Россию