Парламент Белоруссии назвал резолюцию сейма Литвы о признании Светланы Тихановской белорусским лидером бесцеремонной попыткой вмешательства во внутренние дела страны.
Мы с сожалением констатируем, что резолюция Сейма Литовской Республики — это бесцеремонная и неуклюжая попытка вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь, — сказал глава парламентской комиссии.
Сейм Литвы принял резолюцию о признании президентом Белоруссии Светланы Тихановской, власти страны также попросили международное сообщество поддержать как саму оппозиционерку, так и созданный ею Координационный совет.
Ситуацию прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметивший, что Вильнюс уже «перешёл все границы» в ситуации вокруг Минска. И есть основания предполагать, что литовские власти и Тихановская работают «совсем не демократическими методами».
В Белоруссии с 9 августа проходят массовые протестные акции. На улицы городов выходят тысячи людей, не согласных с официальными итогами выборов президента, после которых было объявлено о победе действующего главы государства Александра Лукашенко. Люди уверены, что результаты голосования были сфальсифицированы, а выборы на самом деле выиграла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, писал NEWS.ru.
Выборы не признали страны — члены ЕС. Оппозиция сформировала так называемый Координационный совет, который должен вести переговоры с действующей властью. После этого МВД страны возбудило дело о попытке захвата власти, писал NEWS.ru.